Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Как похудеть голоданием

Как похудеть голоданием

Существует много мнений по поводу того, чтобы худеть голоданием, сторонников так же много, как и противников. Для того, чтобы похудеть с помощью голодания , необходимо строго следовать правилам, специально созданным для этого вида борьбы с лишним весом.

Давайте поговорим о таком способе похудеть как голодание поподробнее. Доказано, что похудеть с помощью голодания действительно можно, так как при голодании организмом в первую очередь расходуются жировые запасы. В среднем, за один день можно потерять в весе до 1 кг, однако в последующие дни этот показатель резко падает, и потеря уже составляет примерно до 300 грамм в день. Сторонники диет сами признаются, что эффект от диеты носит кратковременный характер. Так в чем же преимущество этого способа похудения перед остальными методами похудения?

Плюсы похудения голоданием

Как похудеть голоданием

Первое и, пожалуй, самое весомое преимущество заключается в том, что во время голодания вместе с потерей веса происходит оздоровление организма (вследствие чего улучшается общее самочувствие).

    Не нужно забывать о том, что голодание способствует очищению организма, омоложению всех тканей и органов;

    В большинстве случаев не наблюдается такое не очень хорошее явление как потеря упругости и дряблость кожи;

    При правильном подходе к голоданию отсутствует постоянное чувство голода (которое, как правило, сопутствует похудению с помощью диет). Вот только некоторые из множества преимуществ похудения голоданием.

Однако, смотря на все вышеперечисленное, нужно знать, похудение голоданием очень сложное занятие, требующее огромной силы воли, самоконтроля и соблюдения всех правил.

Нужно помнить, что непосредственно перед началом ваше самочувствие должно быть хорошим, так как при хорошем самочувствии голодание пройдет без неприятных ощущений (таких как головокружение, тошнота, слабость). Это объясняется просто: организм здорового человека не получив питательных веществ из вне быстро перестроится на внутреннее питание (жировые запасы). Организм больного, помимо перехода на внутреннее питание, должен будет производить внутри себя активные восстановительные работы, дабы побороть болезнь, в результате чего, может быть нанесен вред организму.

Как способ похудения, голодание больше подходит молодым людям, нежели пожилым, объясняется это тем, что у молодого организма в сравнении с пожилым обменные процессы происходят значительно активнее.

Рассказав о плюсах голодания, как способа похудеть необходимо остановится на минусах.

Минусы похудения голоданием

Как похудеть голоданием

Уменьшение количества потребляемой пищи или полный отказ от нее – это колоссальный стресс для организма, в результате чего может наблюдаться головокружение, сонливость, переутомление. Без консультации специалиста нельзя проводить голодание, исключение составляет однодневное голодание на воде (когда человек в течении суток не употребляет в пищу ничего, кроме воды), однако даже у этого, казалось бы безобидного голодания есть противопоказания заболевания желудка, такие как гастрит, язва (эти заболевания сами по себе требуют соблюдения строгой диеты, а лишение пищи на сутки может только усугубить течение болезни). Самое главное правило голодания это разумность.

Вход в голодание, как и выход из него должны быть постепенными, именно в этом заключается главный принцип. За пару дней до начала необходимо перейти на употребление в пищу только овощей и фруктов, непосредственно перед голоданием, употреблять только фруктовые соки и воду, а со следующего дня можно отказаться от еды совсем.

Выход можно проводить по тому же принципу: первый день после голодания фруктовые соки, второй: овощи и фрукты. Самое главное не сорваться и не накинуться на еду сразу после дня голодания, иначе результата не будет, да и для желудка, который какое-то время был без работы, большой объем разной пищи будет вреден. Не стоит в период непосредственного голодания, а также подготовки и выхода из него жевать жевательные резинки (даже если вы их страстные поклонники). При усердном жевании резинки, желудок в предвкушении поступления пищи активно начинает выделять желудочный сок, который, по идее, должен что-то переварить, однако пища так и не поступает. Происходит своего рода обман организма.

Стоит помнить еще и о том, что похудение голоданием, не должно становиться самоцелью, а резкое снижение массы тела может навредить вашему здоровью и усугубить течение имеющихся заболеваний.

Методики

Существует огромное множество методик похудения этим способом, среди которых полное голодание, сухое голодание, голодание на воде, каскадное голодание, голодание на чае, на соке и т.д.

Стоит подробнее остановиться на некоторых из них.

Пожалуй, самым распространенным, считается голодание на воде. Его суть заключается в том, что на определенное количество дней (оно может быть различным от 1 до 7 дней), человек должен отказаться от любой пищи и принимать только воду (это может быть строго определенное количество в день, либо по потребности). Сторонники этого метода советуют для улучшения результата употреблять дистиллированную воду.

Самым спорным считается сухое голодание, его также называют абсолютным, так как человек должен отказаться от любой пищи, а также жидкости. Отказ от пищи в этом случае длиться от 1 до 3 дней, и по праву считается самым жестким. Еще одним принципом этой методики является отказ от любого контакта с жидкостями, вплоть до умывания, принятия душа и ванн, а также чистки и полоскания рта. Сухое голодание необходимо проводить в специализированных санаториях под присмотром специалистов, экспериментировать со своим организмом не стоит.

Интерес представляет также голодание на соках. При этом организм очищается от шлаков, а также насыщается витаминами и микроэлементами. Одно условие: соки должны быть свежевыжатые (сок из коробок не подойдет, так как содержит большое количество сахара).

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.