Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Киноа: 4 сногсшибательно вкусных и полезных рецептов на любой вкус

Киноа: 4 сногсшибательно вкусных и полезных рецептов на любой вкусМода и повсеместная увлеченность этой псевдозерновой культурой — киноа — пришла несколько лет назад, чтобы затем, как все яркое и вдруг встречающееся на каждом углу, быстро сойти на нет. Мода часто проделывает подобные номера, к сожалению. И в случае с киноа — абсолютно несправедливо!

Итак, начнем с того, что киноа — это вовсе не зерно, а семена растения родом из Анд, но продают ее вместе с другими крупами в зерновых отделах магазинов.
Семена киноа обладают большим запасом протеинов и кальция, в них вы сможете найти небольшое содержание углеводов, зато огромное — пищевых волокон, что означает незаменимость «крупы» в процессе похудения!
Вкус киноа — нейтрален. Добавлять ее, как ингредиент, можно в любые блюда: сладкие, постные, соленые; в супы, запеканки, пироги; в холодные и горячие закуски, салаты и бутерброды; использовать, как замену мяса при медицинских показаниях или приверженцам вегетарианства.
Для тех, кто вынужден придерживаться безглютеновой диеты — это настоящий подарок с небес. Ведь киноа не содержит клейковины (глютена).
Отварить киноа не ставит труда и не займет много времени: на 1 стакан предварительно промытой киноа 2 стакана холодной воды или бульона (любого — мясного или овощного). Довести до кипения на средне-высоком огне. Убавить огонь до средне-низкого и варить 15−20 минут. Снять с огна и дать настояться еще 5 минут. Затем слить воду и киноа готова!
Готовая киноа хранится в холодильнике сроком до 5 дней.

С краткой предысторией покончено, теперь можно заняться рецептами обещанных блюд! Чтобы никому не было обидно, одно блюдо будет мясным, второе превратится в печенье, третье — полезная каша и четвертым номером выступит безглютеновый суп.

(1) Нежные куриные наггетсы с хрустящей корочкой из киноа

4 порции
Не пугайтесь и не отказывайтесь от рецепта всего лишь потому, что вспомнили фаст-фудовские варианты. То блюдо, которое мы вам сегодня предлагаем, целиком и полностью можно отнести к здоровой, вкусной и полезной пище.

Время на подготовку: 15 минут.
Время приготовления: 15 минут.
Вам понадобятся:

3−4 куриных филе, порезанных на кусочки в 5 сантиметров
⅔ чашки муки
1 чайная ложка соли + ¼ чайной ложки черного молотого перца
3 яйца + 2 столовых ложки воды
2 стакана сваренной киноа

Способ приготовления:

Предварительно разогрейте духовку до 200 градусов и смажьте противень кулинарным жиром. В небольшой миске перемешайте муку, соль и перец. Во второй миске — взбейте яйца с водой. В третью поместите киноа.
Обваляйте кусочки куриного филе сначала в мучной смеси, затем в яичной и, наконец, в киноа — убедитесь, что панировка из последней легла плотно. И положите каждый кусочек на противень.
Сбрызните наггетсы кулинарным спреем (это поможет добиться хрустящей корочки, если вы ее поклонница), поместите в разогретую духовку и запекайте в течение 15−20 минут. Подавайте куриные наггетсы с любимыми соусами.

(2) Безглютеновый суп с киноа и цветной капустой
Несмотря на кажущуюся простоту, этот суп — настоящий гастрономический изыск. Гурманы оценят его по достоинству!
Киноа: 4 сногсшибательно вкусных и полезных рецептов на любой вкус

Вам понадобятся:

3 столовых ложки сливочного масла, по отдельности
2 рубленных зубчика чеснока
1 красный сладкий перец, порезанный кубиками
1 морковь, порезанная кубиками
1 картофелина, порезанная кубиками (желательно красно-коричневого сорта)
3 чашки цветной капусты, крупно порезанной
900 миллилитров овощного бульона
2 стакана молока
2 лавровых листа
1 чайная ложка соли (в идеале — кошерной)
2 чайных ложки сушеного тимьяна
1 стакан киноа

Способ приготовления:
На среднем огне в глубокой сковороде или кастрюле для бульона растопите 2 столовых ложки сливочного масла. Добавьте чеснок, через 30 секунд выложите красный перец и морковь, оставьте их на 10 минут или пока перец не станет мягким.
Добавьте картофель, цветную капусту, овощной бульон, молоко, лавровый лист, тимьян и соль. Доведите до кипения, затем уменьшите температуру до медленного кипения и готовьте еще 10−12 минут или пока картофель и цветная капусту не дойдут до полуготовности. Поставьте огонь на самый низкий.
В это время прополощите 2/3 стакана киноа в холодной воде, высыпьте ее в небольшую кастрюлю и залейте 2 стаканами холодной воды. Приправьте щепоткой соли и доведите до кипения. Уменьшите огонь и готовьте до мягкой консистенции. Процедите киноа и отставьте пока в сторону.
Отлейте приблизительно 3 стакана готового бульона с овощами, главным образом картофель и цветную капусту, но оставьте часть в кастрюле для придания супу текстуры. Поместите в блендер и взбейте до однородного состояния.
Вылейте массу обратно в кастрюлю. Выньте лавровый лист и, по вкусу, досолите. Добавьте киноа и оставшуюся столовую ложку сливочного масла. Готовьте еще в течение пяти минут. Киноа и масло придадут супу густоты, а киноа еще и впитает часть жидкости. И сразу подавайте на стол!

(3) Шоколадные батончики гранола с орехами
Несомненное достоинство этого рецепта кроется не только в его вкусе и крайней полезности (протеин, пищевые волокна, Омега-3), как для взрослых, так и детей, но в том, что эти батончики нет никакой необходимости долго запекать!

Время на подготовку: 5 минут.
Время приготовления: 10 минут.
Количество батончиков: 16 прелестей.
Энергетическая ценность: 264 килокалорий.
Киноа: 4 сногсшибательно вкусных и полезных рецептов на любой вкус

Вам понадобятся:

1 стакан сырой киноа
1 стакан овсянки (обычной или быстрого приготовления)
½ стакана нарезанных грецких орехов
½ стакана семян чиа (испанского шалфея)
½ стакана измельченных семян льна
2/3 стакана густого натурального арахисового масла
½ стакана меда
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка ванили
¼ чайная ложка соли
½ чашка шоколадной стружки

Способ приготовления:
Предварительно разогрейте духовку до 160 градусов. Распределите по противню киноа, овсянку, грецкие орехи, чиа и лен, поставьте в духовку на 10 минут — они должны немного поджариться.
Между тем достаньте форму для выпечки размером 20×28, выложите ее изнутри пищевой пленкой и сбрызните кулинарным спреем. Пока отставьте.
В маленькой кастрюле на среднем огне растопите арахисовое масло и мед до однородной, густой консистенции. Будьте осторожны — снимайте с огня, как только появится первый пузырек, нам не нужно доводить жидкость до состояния кипения! Теперь добавьте туда ваниль, корицу и соль, хорошо перемешайте.
Переложите поджарившиеся киноа, овсянку, орехи и семена в большую пиалу, вылейте туда растопленный сладкий соус и тщательно перемешайте силиконовой лопаткой до полной равномерности.
Дайте смеси немного охладиться, и добавьте в нее шоколадную стружку. Вылейте получившуюся смесь в приготовленную заранее плоскую, стеклянную форму для выпечки. Используйте лопатку, чтобы ее разровнять и уплотнить.
Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 2 часа или на ночь.
Перед подачей разрежьте на 16 аппетитных батончиков!


(4) Киноа, жареная с овощами
В этом рецепте собрано все совершенство традиционного жареного риса, но вместо него богатая на протеины киноа. Вкуснотище!

Время на подготовку: 5 минут.
Время приготовления: 10 минут.

Вам понадобятся:
3 столовых ложки сливочного масла, по отдельности
2 взбитых яйца
2 средних моркови, нарезанные кубиками
1 небольшая белая луковица, нарезанная кубиками
½ стакана зеленого горошка (замороженного, не свежего)
3 зубчика порубленного чеснока
Соль и перец по вкусу
4 стакана приготовленной киноа
3 штуки зеленого лука, тонко нарезанного
3−4 столовой ложки соевого соуса (можно и более — по вкусу)
2 чайных ложки устричного соуса (по желанию)
½ чайной ложки поджаренного кунжутного масла

Киноа: 4 сногсшибательно вкусных и полезных рецептов на любой вкус
Способ приготовления:
На среднем огне в большой неглубокой сковороде растопите ½ столовой ложки сливочного масла. Вылейте в нее яйца и готовьте, пока они не скремблируются, иногда перемешивая. Переложите их на отдельное блюдо.
Добавьте еще одну столовую ложку сливочного масла, растопите его и выложите на сковороду морковь, лук, горох и чеснок, приправьте солью и перцем по своему вкусу. Пассеруйте около 15 минут или пока лук и морковь не станут мягкими.
Переведите огонь на сильный, положите оставшуюся ½ столовой ложки сливочного масла и перемешивайте пока оно не растопится.
Сразу же после добавьте готовую киноа, зеленый лук, соевый (и устричный) соус, как следует перемешайте. И продолжайте перемешивать еще в течение 3 минут. Затем добавьте яйца и снова перемешайте. Последним добавьте кунжутное масло, перемешайте, снимите с огня и можно подавать на стол!
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.