Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета без углеводов – вред или польза?

Диета без углеводов – вред или польза?


Желание быть красивой и иметь стройную фигуру часто заставляет женщин забыть об опасности той или иной диеты. В погоне за быстрыми результатами мало кто задумывается о том, как повлияет на состояние здоровья или обмен веществ, следование новомодным диетам. И только когда даже самая жесткая диета не помогает добиться желаемых результатов, а каждый съеденный кусочек оседает на бедрах и талии, человек начинает задумываться над тем фактом, что грубые вмешательства в работу организма чреваты серьезными последствиями.



Запрещенные продукты



Диета без углеводов заключается в строгом ограничении поступления в организм углеводов, при этом основу рациона в большинстве своем составляет белковая пища. Ограничение в питании углеводов может быть оправдано только по отношению к легкоусвояемому их виду, к которому относится сахар, мучные изделия, десерты. Строгая диета без углеводов запрещает также употреблять в пищу заменители сахара, любые крупы, фрукты и крахмалистые овощи, молочные продукты, бобовые, фруктовые чаи, сладкую газировку, алкоголь, орехи и семечки, крабовые палочки, креветки, кальмары, паштеты и блюда из печени. Так как в колбасных изделиях содержится крахмал, при диете без углеводов их также исключают из рациона. Закономерно возникает вопрос, а что же можно есть в таком случае?



Что можно есть



Диета без углеводов рассчитана на десять дней и все это время предполагается, что человек будет есть, в основном, белковую пищу. Разрешается потребление любого мяса и рыбы, сала, грибов, некрахмалистых овощей, лимона, оливкового масла, добавлять в еду перец, чеснок, соль. В качестве напитков предлагается на выбор зеленый или черный чай без сахара или сахарозаменителей, кофе без сахара, травяные чаи. Диета без углеводов не является голодной, поскольку белковая пища насыщает хорошо и надолго. Однако большое количество белка в рационе может привести к появлению проблем со здоровьем, особенно на фоне имеющихся хронических заболеваний. Недополучение организмом необходимых питательных веществ, равно как и увлечение строгими монодиетами, может привести к разбалансированию тонкого механизма метаболизма.



Минусы диеты без углеводов



Как и любая диета, диета без углеводов может назначаться только специалистом. Хотя, скорее всего, врач не назначит следование такой строгой диете, поскольку она может негативно сказаться на здоровье человека. Исключение каких-либо продуктов полностью может приводить к недостаточному поступлению в организм полезных веществ. Кроме того, такие сложные углеводы как хлеб грубого помола, зерновые каши, овощи, фрукты дают организму человека необходимые для нормального процесса переваривания пищевые волокна. Отсутствие в рационе углеводов ведет к нарушению водно-солевого обмена, негативно влияет на обмен веществ, приводит к дефициту глюкозы в организме, нарушает естественный процесс выработки инсулина. Это в свою очередь влияет на умственные способности человека, скорость реакции, выносливость организма и его физическую активность.



Последствия диеты для здоровья



Поскольку при диете без углеводов список запрещенных продуктов достаточно обширен, исключение их всех из рациона приводит к дефициту в организме различных полезных веществ. Это может негативно повлиять на работу организма в целом, снижает его защитные функции. Присутствие в рационе большого количества белка заставляет интенсивно работать все внутренние органы. Особенно высокая нагрузка оказывается на печень и почки, а желудок реагирует на высокобелковое питание повышением кислотности. При имеющихся проблемах со здоровьем, особенно при наличии хронических заболеваний внутренних органов, болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем, диета без углеводов противопоказана. По наблюдениям специалистов, отсутствие углеводов в рационе и высокобелковое питание могут приводить к развитию мочекаменной и желчнокаменной болезни, нарушают процесс пищеварения и провоцируют запоры. Такое питание может стать причиной развития подагры, атеросклероза, стенокардии, а также спровоцировать серьезные проблемы с почками, вплоть до нефритов. Длительно придерживаться такой диеты категорически противопоказано даже здоровым людям.



Наталья Биатова

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.