Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Раздельное питание для похудения

Раздельное питание для похудения

В 1928 году врач из США по имени Герберт Шелдон смог предложить логичную и стройную концепцию раздельного питания. Однако по достоинству она была оценена только в 50-х годах XX столетия.

Основные принципы

Герберту Шелдону удалось изучить совместимость пищи при раздельном питании. Специалист разделил все продукты, которые употребляются в пищу человеком, на несколько категорий. После этого медик определил, какие сочетания не таят никакой опасности, а какие чреваты набором лишнего веса и даже проблемами в работе внутренних органов. Общие принципы, по которым строится раздельное питание для похудения, выглядят следующим образом:

Птица, мясо и рыба должны быть исключительно постными. Сочетать их можно с зелеными и некрахмалистыми овощами. Подобный подход позволит нейтрализовать все вредные вещества, которые содержатся в животном белке, помочь пищеварительной системе и уберечь от накопления лишнего холестерина; Зернобобовые и бобовые культуры можно сочетать с зелеными овощами или маслом растительного происхождения; Крахмалистые (картофель) и полукрахмалистые (редис, брюква, редька, репа) овощи категорически нельзя употреблять вместе с животным жиром. Забудьте о хлебе с пельменями; Помидоры и кислые фрукты идеально сочетаются сами с собой. Употреблять их стоит больше, чем за 15 минут до еды; Зеленые и некрахмалистые овощи вполне могут сочетаться с небольшим количеством растительного масла или животного жира; Молоко следует рассматривать как отдельную пищу, а не простое питье. При попадании в желудок молоко вполне может свернуться, так как на него оказывают воздействие кислые соки. Если же в желудке уже находится иная пища, то частицы молока начнут обволакивать ее, то есть изолировать от желудочного сока. До той поры, пока свернувшееся молоко не переварится, пища будет необработанной, то есть можно говорить о затягивании процесса пищеварения; Яйца – это белковый продукт, который можно сочетать с зелеными овощами; Грибы стоит считать продуктом нейтральной группы, который сочетается с белками и углеводами.

Мнения разделились

Рацион, который основан на раздельном питании, подвергается как критике, так и одобрению. Теорию Шелдона вполне можно именовать убедительной, ведь она подтверждается массой доказательств. За нее также высказывается множество сторонников такого подхода к питанию со всего мира. Однако имеются и противники. Каким же образом они аргументируют свое мнение?

Во-первых, продукты, содержащие исключительно белки, углеводы или жиры, в природе отыскать почти невозможно. Исключение составляют только яичные белки и чистый сахар. Получается, что ни о каком раздельном питании просто не приходится говорить.

Во-вторых, эволюционный процесс привел к тому, что пищеварительная система человека адаптировалась именно к питанию смешанного типа. Все земные народы употребляли исключительно смешанную пищу.

В-третьих, стоит более внимательно взглянуть на основной тезис теории, который гласит, что непереваренная еда, будучи в кишечнике и желудке, начинает загнивать и выделять яды, оказывающие негативное влияние на организм. Основная масса диетологов негативно отзывается о таком утверждении. Желудочно-кишечный тракт здорового человека занимается перевариванием, но не накапливанием пищи. Кроме этого, соляная кислота здорового желудка убивает все микроорганизмы, которые могут стать причиной процесса гниения. Все ужасы, которые так упорно отстаивает Шелдон, могут касаться исключительно людей, страдающих от дисбактериоза и нарушений функций желудочно-кишечного тракта. В такой ситуации раздельное питание, конечно, помочь не в состоянии, необходимо врачебное вмешательство.

Стоит отметить, что некоторые специалисты не просто не разделяют положительный эффект данного подхода к питанию, но и считают его опасным. Секрет кроется в том, переваривание белка сопряжено с выработкой организмом одних ферментов, усвоение углеводов – других. При долгом следовании раздельному питанию организм просто не может более вырабатывать ферменты одновременно. Получается, что возврат к стандартной системе питания становится невозможным.

Абсолютная ошибка?

Конечно, нет. Многое в меню раздельного питания для похудения совершенно не расходится со здравым смыслом. К примеру, комбинация жареного мяса и овощей организмом усвоится значительно быстрее, нежели тяжелое сочетание жирной жареной картошки и мяса. Стоит самостоятельно решать, стать ли последователем теории Шелдона. Помните о том, что резкое перестроение многолетней привычки питания способно нанести много вреда при минимуме пользы. Перестраивать образ питания стоит исключительно после разгрузочного дня, который поможет очистить организм от шлаков и станет стимулом для улучшения обмена веществ.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.