Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при ротавирусной инфекции у ребенка

Диета при ротавирусной инфекции у ребенка Ротавирусы это род вирусов из семейства Reoviridae. Они проникают в слизистую оболочку ЖКТ, поражая ее и вызывая крайне неприятные симптомы (рвоту, диарею, высокую температуру). Наиболее острые проявления заболевания наблюдаются у детей, поскольку их иммунная система еще несовершенна. Диета при ротавирусной инфекции призвана восполнить дефицит влаги и обеспечить его необходимыми для выздоровления питательными элементами.

Основные рекомендации диеты при ротавирусе

Заболевание иссушает организм, поэтому врачи назначают больным препарат Регидрон – он компенсирует потерю влаги и минеральных элементов. К сожалению, дети пьют этот раствор крайне нежелательно. В этом случае положение спасет самостоятельно приготовленное средство.

Рецепт домашнего водно-солевого раствора

В 1 л воды на протяжении часа варите 100 г изюма, затем дайте отвару остыть и процедите его, попутно разминая изюм, чтобы глюкоза полностью перешла в раствор. Добавьте 1 ч.л. поваренной соли, ч.л. питьевой соды и 4 ч.л. сахарного песка. Полученному раствору дайте покипеть пару минут и остудите. Данное средство можно употреблять безо всяких добавок или же разводить его аптечным чаем, таким как «Перечная мята» или «Ромашка».

По мере утихания неприятных симптомов рекомендуется переходить на рисовый отвар, а также на яблочную и морковную смеси. Очень полезны в этот период печеные яблоки, а также отвары, приготовленные из шиповника и сухой черники. Все эти средства богаты пектиновыми веществами, очищающими организм.

Рецепт рисового отвара

В кипящую воду (1 л) всыпьте рис (2-4 ст.л.) и варите 2 часа до полного размягчения крупы. Протрите рис через сито, добавьте соду (1/2 ч.л.) и соль (2/3 ч.л.). Вылейте отвар в стерильные бутылочки, дайте остыть и поставьте в холодильник. Перед употреблением средство разболтайте и подогрейте.

Рецепт морковно-яблочной смеси

Яблоки и/или морковь (500 г) очистьте от шкурки и сварите в 1 л воды до полного размягчения. После этого протрите их через мелкое сито, смешайте с 5 ч.л. сахара, доведите до кипения и разлейте по стерильным бутылочкам. Перед употреблением состав взболтайте и подогрейте.

Рецепт компота из сушеной черники

2-3 ст. л. сушеной черники залейте 1 л кипящей воды, варите на слабом огне до полного размягчения, протрите через мелкое сито и добавьте 35 г сахарного песка.

Питание при ротавирусной инфекции

На второй день болезни можно переходить на щадящую диету.

Завтрак: некислый домашний творог или паровой омлет, а также каша (гречневая, рисовая или манная), сваренная на воде, бульоне или овощном отваре и чай с белым сухариком Обед: нежирный суп (мясной или куриный) с разваренной крупой (как вариант, с хорошо проваренными овощами), паровые фрикадельки (мясные или рыбные) и отвар шиповника Ужин: паровая рыбная котлета с разваренной гречневой кашей или с морковным пюре Перекусы: печеные яблоки

В первые дни хлеб находится под запретом, но зато больным можно употреблять домашние сухарики, приготовленные из белого батона (с него обрезают корочки, а затем высушивают в духовке). По мере выздоровления диету расширяют, а при нормализации стула переходят на обычное питание.

В период диеты все продукты измельчают и хорошо проваривают (запекают). В рацион обязательно включают кисломолочные продукты (приоритет за ацидофилином, активией, лактобациллином, бифидоком и прочими кисломолочными продуктами, обогащенными полезными бактериями). К чаю можно подавать пластовый мармелад (яблочный, вишневый, абрикосовый). Любые другие сладости первые две недели лучше не давать.

Под запретом в первые две-три недели находятся:

Цельное молоко Ржаной хлеб Бобовые культуры Квашеная капуста Свекла, огурцы Пшено Холодные напитки Мороженое

Соблюдение диеты при ротавирусной инфекции позволит быстро и без осложнений привести здоровье в норму. Будьте здоровы!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.