Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при поносе, диарее у детей и взрослых

Диета при поносе, диарее у детей и взрослых Диарея характеризуется частым жидким стулом, провоцирующим обезвоживание организма. Причин ее возникновения множество это бактериальная и вирусная инфекции, поражение паразитами и пр. Сопровождают это серьезное расстройство сильные боли в животе и общая слабость.

Для успешного лечения огромное значение имеет правильно составленный рацион питания диета при диарее призвана оградить организм от факторов риска и улучшить общее состояние.

Основные положения

Поскольку частые испражнения лишают организм жизненно важных элементов, необходимо восстановить их баланс. Помимо этого диета при диарее призвана уменьшить нагрузку на органы пищеварения (в этом помогает кулинарная обработка продуктов – их варят, готовят на пару, мелко измельчают и перетирают).

Для диеты подходят блюда, которые не раздражают слизистую оболочку. В рацион должны входить продукты, способные обволакивать стенки желудка и кишечника – это позволяет снизить остроту проявлений этого неприятного заболевания. На время обострения заболевания придется серьезно ограничить потребление углеводов, жиров и некоторых продуктов, провоцирующих брожение в кишечнике.

Правильную диету может назначить лишь врач – он должен учесть все факторы (наличие или отсутствие вздутия живота, консистенцию стула и пр.). Кроме того, диета, назначаемая в период выздоровления, заметно отличается от диеты, рекомендуемой на время обострения. Наша статья поможет вам разобраться лишь с общими положениями диетического питания при диарее, поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от консультации специалиста.

Правильное питание при поносе

Принимать пищу при диарее стоит часто и понемногу (через каждые три часа на протяжении всего светового дня). Огромное значение имеет восстановление водного баланса – стоит пить достаточное количество жидкости. После трапезы очень важно некоторое время побыть в состоянии покоя (можно посидеть в удобном кресле или подремать в кровати).

Список разрешенных продуктов и что можно есть:

Белый хлеб вчерашней выпечки и сухари Нежирные сорта мяса, птицы и рыбы (из этих продуктов стоит готовить тефтели, суфле, паровые котлеты и пр.) Супы, приготовленные на слабом бульоне с добавлением крупы (ее необходимо хорошо разварить) Свежий творог, протертый через сито Куриные яйца (их можно подавать на стол в отварном виде или в виде парового омлета) Хорошо разваренные слизистые каши, приготовленные на воде Яблоки (их обязательно трут на терке или запекают в духовке) Несладкие кисели и компоты (из сухофруктов или из яблок) Чай и кофе

Продукты под запретом и что нельзя есть:

Сдобные и свежие хлебобулочные изделия, а также макароны Ягоды, фрукты и овощи без кулинарной обработки или не протертые Сладости Газированные напитки Холодные и горячие блюда Любые крепкие бульоны Жирные блюда Жирные сорта мяса, рыбы и птицы Консервы, соления и копчености Молочные продукты (за исключением творога) Пшеничная крупа, пшено Чечевица, бобы, фасоль

Примерное меню при поносе

Отварные яйца или паровой омлет, а также овсяная каша и чай с сухариком Творожный пудинг и разбавленный водой сок (яблочный, апельсиновый) Рисовый суп с фрикадельками, паровая котлета, пюре и кисель Галета и печеное яблоко Паровые котлеты из куриного мяса, разваренная гречневая каша и отвар шиповника Кисель из айвы или из черники

Когда состояние заметно улучшится, необходимо включить в рацион хлеб из муки грубого помола, сухое печенье, фрукты в свежем виде и кисломолочные продукты.

Диета при диарее сама по себе не решит проблему. Частый стул может свидетельствовать о серьезном поражении организма, поэтому при первых же симптомах стоит обратиться к врачу – только специалист может правильно оценить состояние больного и назначить медикаментозное лечение.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.