Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








По­пу­ляр­ные мифы о тре­ни­ров­ках

По­пу­ляр­ные мифы о тре­ни­ров­ках

Вы до сих пор считаете, что вода выводит токсины из вашего организма? Думаете, что без растяжки нельзя начать зарядку? Не пора ли пересмотреть свои убеждения?


Давайте поговорим о наиболее известных мифах о диете и тренировках и попробуем разобраться, что ввело нас в заблуждение.


МИФ 1: Обильное питье помогает сбросить лишний вес


На самом деле: Большинство информационных источников призывают нас пить как можно больше воды, ведь именно она, по их мнению, является панацеей от всех бед. Вы наверняка слышали о том, что вода улучшает цвет лица и вымывает токсины. Вот только фактического доказательства оздоровительного эффекта — не существует. Более того, современные врачи опровергают и первое, и второе суждение. Еще одной сказкой можно считать то, что вода якобы заглушает чувство голода. К сожалению, это тоже — неправда. Вода может помешать вам съесть лишнее только в том случае, если вы будете часто выходить из-за стола, чтобы наполнить очередной стакан. Не стоит верить также в «обязательные 8 стаканов воды в день». Пить нужно тогда, когда хочется. Естественная жажда направлена на восполнение запасов жидкости в организме. Для взрослого человека это — пять или шесть стаканов в сутки.


МИФ 2: Растяжка перед тренировкой предотвращает возможные травмы


На самом деле: Растяжка после тренировки куда полезнее растяжки перед ней, так как последняя никак не влияет на амплитуду ваших движений. Последние исследования доказали, что растяжка перед занятиями приводит к дестабилизации мышц, делая их менее подготовленными к силовым нагрузкам. Это в особенности касается тех, кто увлекается поднятием тяжестей. Перед тренировкой лучше просто слегка размяться, чтобы улучшить кровообращение.


По­пу­ляр­ные мифы о тре­ни­ров­кахМИФ 3: Вегетарианские диеты эффективнее мясосодержащих


На самом деле: Никто не пытается опровергнуть полезность овощей и фруктов. Но отказываться от целой группы продуктов – пусть даже они содержат высокое количество насыщенных жиров – крайне опрометчиво. Именно мясо является основным источником железа, которое отвечает за энергетический баланс в организме, активизирует мыслительные процессы и стимулирует выработку энзимов, помогающих бороться с инфекциями. Ученые также доказали, что нехватка железа в организме женщины может стать причиной послеродовой депрессии.


Вегетарианцы пытаются восполнить дефицит данного элемента, употребляя в пищу чечевицу, бобовые, витаминизированные злаковые каши и сыр тофу. Но помимо железа организму требуются белки. Если включить в каждодневный рацион немного яиц, молочные продукты и сою, животные не будут на вас в обиде.


МИФ 4: Занятия тяжелой атлетикой сделают из вас «качка»


На самом деле:  Если вы до сих пор избегали штанг и гантелей из-за риска перекачать мышцы, стоит это прекратить. Ключевую роль в увеличении мышечной массы играет тестостерон. В мужском организме этого гормона в 20-30 раз больше, чем в женском, поэтому представители сильного пола способны быстро наращивать мышцы. Чтобы стать похожей на Шварценеггера в юбке, вам пришлось бы качаться куда интенсивнее, чем это делает


среднестатистическая почитательница тяжелой атлетики. Как нельзя кстати пришелся бы и гормональный дисбаланс, обусловленный  генетически или искусственно – с помощью стероидов.


В действительности силовые упражнения способствуют быстрому снижению веса и помогают держаться в форме. Занятия кардиоупражнениями помогают одновременно сбросить жир и укрепить мускулатуру, улучшают обмен веществ. Не стоит ограничиваться только орбитреком — взяв в руки гантели, вы, возможно, быстрее достигнете желаемого результата.


МИФ 5: Спортивные лифы нужны лишь для фиксации


На самом деле: Это заблуждение. Спортивный бюстгальтер не только не дает груди «прыгать» во время упражнений, он также препятствует ее обвисанию. Грудь теряет форму с возрастом, а также потому, что на нее действует сила притяжения. Все это так. Но активные тренировки, такие как бег или аэробику, тоже нельзя списывать со счетов. Они дают значительную нагрузку на соединительную ткань грудных желез, которая и отвечает за их упругость. Компрессионные лифы подойдут женщинам с небольшим размером груди. Тем, у кого третий размер или больше, лучше подобрать бюстгальтер с чашечками, так чтобы каждая грудь поддерживалась отдельно. Старайтесь менять лиф каждые полгода, максимум раз в год.


МИФ 6: Горячая ванна избавляет от мышечных болей


На самом деле: Холодная вода полезнее горячей. Примите холодный душ, и вам сразу же станет легче. Во время интенсивных занятий кровеносные сосуды значительно расширяются. В этом состоянии они находятся еще примерно час после упражнений. Именно поэтому в натруженные мышцы поступают такие продукты жизнедеятельности, как молочная кислота, что и вызывает боль. Холод сужает сосуды, ограничивая приток вредных веществ, которые накапливаются после физической нагрузки.


МИФ 7: Бег не относится к силовым упражнениям


На самом деле: Бег нельзя отнести к силовым упражнениям лишь в том случае, если речь идет о значительном увеличении объема мышц. На самом деле бег способствует наращиванию сухой мышечной массы нижней части тела, укрепляет опорно-двигательный аппарат. Конечно, это не значит, что бегом можно заменить все силовые упражнения. Хорошо, если в комплекс упражнений для ног войдут также приседания и выпады; для рук и плеч полезны отжимания. Эти упражнения уменьшают риск травм, улучшают выносливость и активизируют обмен веществ.


МИФ 8: Кардиоупражнения с гантелями помогают сжечь больше калорий


На самом деле: Это правда, но цена может быть слишком высока. Если во время кардио вы будете пользоваться гантелями, это увеличит расход калорий, но чрезмерная нагрузка чревата травмами. Одним неосторожным движением можно растянуть сухожилие или надорвать мышцу. Альтернативным вариантом может стать увеличение скорости на беговой дорожке или усиление сопротивления при занятии на орбитреке.


МИФ 9: Свежие фрукты полезнее замороженных


На самом деле: Это — не так. Ведь после того, как их собрали, две недели фрукты «едут» в супермаркет, а этого времени вполне достаточно для того, чтобы из них улетучилось все полезное, особенно это касается витамина С. В отличие от свежих, замороженные фрукты зачастую собирают и обрабатываю в то время, когда они еще полны витаминов. 


МИФ 10: Упражнения для пресса избавляют от жировых складок на животе


На самом деле: Вы можете качать пресс до потери пульса, а живот так и не станет плоским. Почему? Если вы страдаете лишним весом в целом, складки быстро не исчезнут. Чтобы направленные усилия имели результат, и живот стал более рельефным, нужно сначала избавиться от лишнего жира во всем организме. Для этого нужно делать больше кардиоупражнений, сочетая их с силовой нагрузкой. Ваши старания не будут напрасными, и результат не заставит долго ждать.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.