Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Сыроедение: что и как

Сыроедение: что и какСыроедение – это не просто дань моде, а целая система питания, которая подходит не каждому из нас, и имеет очень много нюансов.

Сыроедение: что и как

Что такое сыроедение

В рационе сыроеда практически не присутствует блюд, подвергавшихся тепловой обработке, то есть жарке, варению, кипячению или запеканию. По мнению сыроедов, человек, употребляющий только сырую пищу, усваивает солнечную энергию, запасенную растением во время своего роста. Приверженцы такой диеты утверждают, что контакт продукта с поверхностью посуды заметно снижает его энергетическую ценность. Еще один аргумент сыроедов – что нагревание до температуры выше 45 градусов по Цельсию разрушает ценные ферменты, содержащиеся в сырых продуктах.


Некоторые сыроеды едят сырое мысо и рыбу: неважно, что это продукты животного происхождения – главное, что в «натуральном виде». Но большинство из них,  вегетарианцы и даже веганы (то есть отвергают любые продукты животного происхождения вплоть до меда). Самые строгие вегетарианцы – монотрофные: они едят все продукты раздельно, например, утром – помидоры, на обед – огурцы, вечером – проростки пшеницы


Сыроеды в Голливуде


Деми Мур. Не смотря на свои 40 с лишним, троих детей и напряженный рабочий график, выглядит, как юная девушка. Деми Мур считает, что сыроедение – лучший способ выводить из организма вредные ядовитые вещества. По ее словам, сыроедение дает ей огромное количество здоровой энергии, стройность и необычайную легкость в движениях. За Деми потянулись и другие голливудские звезды – Ума Турман, Натали Портман и Алисия Сильверстоун, в меню которых также преобладает сырая необработанная пища.


Правила настоящих сыроедов:



мясо и овощи обрабатываются разными ножами и на двух разделочных досках; овощи промываются водой с добавлением уксуса;



рыбу подают с лимонным соком – кислота ее обезжиривает и помогает белку легко усвоится в организме человека;


свежие продукты не должны задерживаться в холодильнике больше двух суток; замачивать следует: финики, орехи, фрукты, зерна. Но не держать в воде более 15 мин., иначе полезные вещества вымываются;


проращивают: зерна, орехи, горох, чечевицу;


подвергают брожению: орехи и зерна, чтобы получить растительный йогурт или сыр; фрукты и овощи сушат в духовке при низкой температуре, с приоткрытой дверцей; варить можно как картофель, который в сыром виде токсичен, так и бобовые, которые трудно перевариваются в кишечнике.



Сыроедение способно избавить от проблем, связанных с обменом веществ, а также уменьшить аллергию. Оно полезно тем, у кого не в порядке почки и сердце, при подагре, атеросклерозе и кожных заболеваниях, гипертонической болезни, ревматизме.


Употребление сырой пищи значительно эффективнее голодания. Полные люди постепенно и совершенно естественно теряют до двадцати килограммов. Но чтобы стать сыроедом надолго и всерьез, надо иметь сильную волю, знания и здоровый желудочно-кишечный тракт, поэтому применение такого метода как универсального средства от всех болезней оправдывает себя не всегда.


Важно! Температура пищи должна быть комнатной: нельзя есть блюда, только что извлеченные из холодильника, иначе слишком много собственной энергии уйдет на обогрев.


Приготовленные сырые блюда (салаты, пюре) надо съедать сразу – они не подлежат хранению.


Специалисты рекомендуют воспринимать сыроедение как специфическую диету, а не систему регулярного питания. Наиболее полезным и доступным является периодическое использование подобных курсов на срок от нескольких дней до 2-3 недель.


Медики, которые придерживаются традиционных взглядов на питание, говорят о том, что современного человека не стоит сравнивать с первобытными людьми, ведь его желудок не приспособлен к постоянным приемам никак не обработанной пищи. Да и теперешние способы выращивания фруктови овощей уже совсем не те, что были ранее.


Преимущества


Сыроеды реже страдают раком и заболеваниями сердца.


Профилактическая очистка организма – непременное условие хорошей фигуры. Например, за время Великого поста (7 недель) можно потерять до 12 кг.


Сыроедение является лучшим средством против вялости кишечника, запоров и геморроя.


Лечение сыроедением дает хорошие результаты при кожных заболеваниях.


Невареная пища быстрее заполняет весь объем желудка, что позволяет применять сыроедение для существенного снижения веса. Единственное, о чем необходимо помнить – нужно избегать продуктов с высокой энергетической ценностью (например, финики, орехи, изюм, дыни). Кстати, при ожирении лечение сырой пищей дает даже лучшие результаты, чем при голодании.


Вопреки сложившимся стереотипам, сыроеды вовсе не обделяют себя белками (конечно, если их рацион составлен правильно). Ведь наибольшее количество белков содержится в орехах, бобовых (чечевица, фасоль, горох и особенно соя), шпинате, цветной капусте, кольраби и пшенице.


Недостатки


Бобовые в сыром виде приносят больше вреда, чем пользы.


Сыроедение может вызвать обострение хронического панкреатита или гастрита.


Переход на сыроедение должен быть постепенным. Резкий отказ от привычного питания опасен для здоровья. В первые дни и недели не отказывайте себе в желании съесть что-нибудь из привычного рациона. Со временем такие желания будут проявляться все реже. Однако решительно и бескомпромиссно нужно исключить из рациона кондитерские изделия, экстракты (например, мясной бульон), супы-пюре и макаронные изделия.


Многие продукты, например, пшеница, содержат малополезные вещества, которые удаляются только при термической обработке.


У сыроедения есть свои ограничения. Его нельзя применять детям и пожилым людям. Не рекомендовано сыроедение и аллергикам – они остро реагируют на определенные белковые вещества, которые только при термической обработке изменяются на столько, что иммунная система аллергика на них не реагирует и пища переваривается без затруднений.


Вред сыроедения


1. Сыроеду необходимо постоянно следить за своим рационом. Он лишает себя многих продуктов, поэтому для того, чтобы правильно сбалансировать питание, требуется масса усилий, знаний и средств. Иначе организм начнут покидать жизненно важные вещества, и вместо обещанного оздоровления можно получить истощение и обострение хронических болезней.


2. При потреблении сырой рыбы и карпаччо есть риск, что вместе с сырой рыбой и мясом вы съедите не только яйца глист, но и опасные бактерии, некоторые из которых могут вызвать даже смертельные заболевания.


3. Недостаток животного белка в пище сыроеды нередко компенсируют употреблением большого количества бобовых культур, забывая, что это вредно для здоровья. Также не следует чрезмерно увлекаться такими продуктами, как ревень, шпинат и щавель (избыток щавелевой кислоты может помешать усвоению кальция и других важнейших минеральных веществ).


4. Будьте готовы к тому, что большинство друзей и знакомых отнесутся к вашей «странности» без особой радости.


5. У сыроедения масса противопоказаний: например, оно запрещено  людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, колитом, язвой.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.