Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Рецепты для омоложения организма

Рецепты для омоложения организмаВ последние годы в нашей стране появляется все больше приверженцев теории раздельного питания. Ее разработал американский диетолог Герберт Шелтон. Достоинство этого метода заключается в том, что он не связан с соблюдением строгого режима питания.


По мнению Шелтона, нельзя смешивать во время одного приема пищи продукты, для переваривания которых требуется различная химическая среда.


Для усвоения одних продуктов, например, богатых белком (мясо, рыба, молоко), нужна кислотная среда; углеводами (злаковые и мучные изделия, овощи, богатые углеводами) — щелочная, а для других (зелень, капуста, салат, томаты, перец, растительные и животные масла) — нейтральная.


Если процессы идут одновременно, они мешают друг другу: возможно неполное переваривание, образование токсических веществ и вследствие этого нагрузка на печень. Выход из положения Шелтон видит в раздельном приеме «несовместимых» продуктов. Говоря проще, нельзя смешивать белки с углеводами.


Например, нельзя есть картофель с мясом. Картофель — углеводистая пища, мясо — белковая. Эти продукты согласно теории Шелтона несовместимы.


Нейтральная пища — это в основном некрахмалистые овощи. Нейтральными в контексте теории они названы потому, что их можно есть и с углеводистой пищей, и с белковой. Картофель, например, можно съесть с цветной капустой, а в следующий прием пищи — мясо.


Пищеварение — процесс сложный и многоэтапный, начинается он в полости рта и продолжается в желудке и кишечнике. Среда в желудке, как известно, кислая, а в двенадцатиперстной кишке (начальном отделе тонкой кишки) кислое содержимое желудка нейтрализуется и даже ощелачивается.


Согласно теории раздельного питания продукты, богатые белками (это те продукты, где белков более 10%), и продукты, богатые углеводами (более 20%), надо употреблять не одновременно, а с интервалом в 4—5 часов. Это очень важно для обеспечения нормальной работы органов пищеварения и обмена веществ.


Обязательные условия раздельного питания:


нельзя есть в один прием несочетаемые продукты;
нельзя пить во время еды и сразу после еды. Питье (вода, чай, кофе, компот, сок) — не менее чем за 15 минут до еды и не ранее чем через два часа после еды, после белковой пищи — через четыре часа;
промежуток между приемами пищи — не менее четырех часов;
сладкое (шоколад, сахар, мед) можно есть, но только на голодный желудок (то есть через четыре часа после еды), запить можно сразу;
исключить из повседневного употребления следующие продукты: молоко, йогурты с фруктовыми наполнителями, колбасы, сосиски, копчености, субпродукты, белый хлеб, макаронные изделия, консервы всех видов (кроме домашних овощных заготовок без уксуса и рыбных консервов в собственном соку), бульоны, майонезы, маргарины, варенье, мороженое, пирожные;
исключить консервированные сладкие напитки(ситро, колу и пр.);
фрукты — отдельная еда, можно есть за 30 минут до основного приема пищи и через 15 минут после питья;
чем реже приемы пищи, тем лучше.

Перейти на раздельное питание нетрудно.


С чего начать при раздельном питании?


Можно воспользоваться программой перехода на раздельное питание, разработанной Ниной Шабалиной.


Предлагается взять лист бумаги, разделить его вертикальной линией на две части. В левой части листа записать наименования всех продуктов и блюд, которые Вы едите постоянно. В правой части напротив каждого продукта или блюда написать: «годится», «не годится», или подумать, чем можно заменить это блюдо. Например: любимую колбасу можно заменить отварным мясом или ветчиной, но без хлеба, а вот от салата «Оливье» придется отказаться вовсе.





Помните, питье только за 15 минут до еды, фрукты — за 30 минут до еды, при этом учтите, что время после приема углеводной пищи должно составлять не менее 3 — 4 часов, а белковой — 4 — 5 часов.


Категорически исключается питье во время еды, а также подслащивание блюд.


Давно известно, что пищеварительные функции организма меняют свою активность в течение суток, существуют так называемые физиологические и биологические часы. По биологическим законам самое благоприятное время приема пищи с 12 до 21 часа, а вот с 22 до 4 часов организм наиболее активно занимается ассимиляцией, то есть перевариванием и усвоением пищи. На отдых и самоочистку остается время с 4 до 12 часов дня. Исходя из этого, стройте свой режим.


Итак, Вы проснулись в 7 часов и после утреннего туалета можете выпить чашку кофе или чая. Через 15 минут, пока Вы собираетесь, например, после нанесения макияжа, можно съесть яблоко, банан или апельсин — больше ничего, или тост из черного хлеба с сыром, или яичницу с зеленым горошком и салатом из капусты и т.д.


На работе можно выпить чай или кофе; или съесть бутерброд (тост) с сыром или салом; или фрукты; или кусочек шоколада; или выпить стакан кефира; или съесть 100—150 г несладкого творога, можно со сметаной, и т.д.


А вот основной прием пищи желательно перенести на вечернее время. Целесообразно, придя домой, выпить сразу же стакан чая, можно сладкого; или любого сока, компота, просто воды. Это отвлечет Вас от навязчивого желания срочно наесться. Через 15 минут съешьте 1—2 яблока, можно и больше, нет яблок — апельсины, курагу или любые другие фрукты, но только одного вида. А затем уже спокойно приступайте к приготовлению ужина. Перед сном, если Вы поздно ложитесь спать и позволяет время, можно выпить стакан кефира, или съесть яблоко, или бутерброд — черный хлеб с сыром, но не ранее чем через 4 часа после ужина.


Следите за разнообразием рациона и наличием в нем как углеводов, так и белков в необходимых пропорциях и количестве.


Совсем не обязательно полностью лишать себя сладкого, потому что при его отсутствии резко снижается ассоциативная способность мозга, то есть острота ума.


Чередуйте приемы мясной и углеводной пищи. Если в 12 часов дня Вы ели отварное мясо, то на ужин можно съесть кашу или отварной (печеный) картофель. Хорош в этом случае будет и винегрет в сочетании с тостом (черный ржаной хлеб, подсушенный в тостере или духовке). Сопровождайте любую еду салатом из свежей капусты или просто сырыми овощами.


Основная еда будет включать две составляющие: свежие овощи и белковое или углеводное блюдо.


Первое блюдо — салат из свежих овощей.


Белокочанная капуста является обязательным компонентом. К салату из капусты можно добавить в соответствии с сезоном столовую свеклу (сырую, вареную или печеную), корни сельдерея, петрушки, пастернака, огурцы, помидоры, сладкий перец, морковь, брюкву, листья салата, лук, зелень петрушки, сельдерея, укропа и кинзу. Количество компонентов в салате, кроме зелени, должно быть ограничено четырьмя-пятью.


Второе блюдо — углеводное или белковое.


Вариант 1 — углеводное блюдо. Углеводное блюдо включает, например, каши рассыпчатые (гречневая, пшенная, овсяная, рисовая) со сливочным, растительным маслом или сметаной, плов вегетарианский, голубцы с овощами и рисом (без мяса), капусту тушеную, овощное рагу, тосты (подсушенный черный хлеб) с салом или сливочным маслом, картофель отварной, печеный или тушенный с овощами и т.д.


Вариант 2 — белковое блюдо. Белковое блюдо может включать разнообразные блюда из мяса, рыбы, кисломолочных продуктов, яиц, бобовых, орехов (грецких, фундука), семечек подсолнечника и тыквы.


Если вечером очень хочется есть, можно выпить стакан кефира или что-нибудь съесть, можно даже кусочек курочки, тост из черного хлеба с сыром — этим и хороша наша система.


Следите за количеством выпиваемой жидкости. Организму взрослого человека в сутки требуется, включая все виды пищи, не более, но и не менее, 2,5 л жидкости.


Установите срок — три месяца. Этого достаточно, чтобы привыкнуть к новому.


Разбейте программу перехода на этапы.


I этап раздельного питания — 1-я—3-я недели: освоение обязательного питьевого режима. Этот этап предусматривает освоение нового питьевого режима, то есть питье только перед приемом пищи и в перерывах, но не ранее, чем через 3—4 часа после еды. Не запивать еду!


Это самый трудный этап: вначале всегда трудно, к тому же очень сложно менять установившиеся за много лет жизненные привычки. Вы должны привыкнуть к соблюдению питьевого режима. Привыкать нужно постепенно, например, не запивать еду сразу, а запить сначала через 10 минут после еды, в дальнейшем через 20, 30 и т.д.


Маленькая хитрость: чтобы не хотелось пить после еды, надо недосаливать ее, а в некоторых случаях вообще отказаться от соли. Это также поможет Вам значительно уменьшить потребление поваренной соли. Отведите на этот этап 2 — 3 недели.


II этап — 2-я—5-я недели: освоение режима питания.


За неделю Вы достигли, например, того, что после еды выдерживаете целых 20 минут и только потом пьете что-нибудь. Это — отлично! Помните, если что-то не получается, всегда можно начать сначала. Приступайте к выполнению второго этапа.


Устанавливаем режим питания, наиболее близкий к существующему, например:

1. Завтрак — 7.00.

2. Обед 12.00.

3. Ужин 18.00.


Время приема пищи может колебаться в зависимости от возможностей, потребности и привычек, но основное условие должно выполняться неукоснительно — промежуток между любыми приемами пищи должен быть не менее 4—5 часов. Если Вы не выдержали и перекусили на работе часов в 17, то желательно подождать с ужином до 21 часа, единственным послаблением может быть вечерний чай в 19 часов.


III этап — 3-я—10-я недели: освоение рациона питания, отказ от вредных продуктов. Двигаемся дальше. Постепенно вводите в рацион только сочетаемые друг с другом продукты и исключайте вредные. Старайтесь приблизить свой суточный рацион к рекомендуемому.


Повторим еще раз, какие продукты и блюда не следует употреблять ни при каких условиях. Это молоко, йогурты с фруктовыми наполнителями, мороженое, колбасы, сосиски, копчености, белый хлеб, макаронные изделия, майонез, консервы всех видов (кроме домашних овощных заготовок без уксуса и рыбных консервов в собственном соку), супы всех видов, мясные бульоны, маргарины, пирожные, торты. Есть несколько способов отказаться от вредных продуктов.


Первый — не покупать эти продукты и не иметь их в доме. Сами знаете, если у Вас в холодильнике лежит кусочек копченой колбасы, то рано или поздно Вы его съедите.


Второй способ — метод замены удовольствий. Прибегнем к уже испытанному способу: разделим лист бумаги вертикальной линией на две части. В левой части запишите любимые лакомства, которые Вам вредны. В правой части запишите против каждой строчки: «могу отказаться», «не могу». С первыми все ясно, их просто надо исключить из своей жизни. Со вторыми можно поступить следующим образом. Найдите замену. Это может быть немного шоколада, ананас, апельсин, банан. Хорошая замена? Отличная!


Аналогичным образом можно поступить со всеми сладостями и «вредностями», к которым мы привыкли и не можем сразу от них отказаться. Булочку можно заменить пресными блинами со сметаной или бананом, бутерброд с колбасой — кусочком мяса с капустным листом, молоко — молочнокислыми несладкими продуктами. Майонез в салате заменить сметаной, уксус на первых порах можно заменить натуральным лимонным соком, в дальнейшем же надо вообще отказаться от подкисливания и подсаливания блюд.


Консервированные сладкие напитки заменяем свежеотжатым фруктовым соком, компотом из свежих фруктов или сухофруктов, чаем, водой. Кстати, газированную воду пить не следует.


Количество еды не ограничено. Единственное условие — не переедать. Что это значит, знает каждый. Однако не обязательно вставать из-за стола голодной.



Чтобы легче было войти в новую систему питания, можно готовить простые блюда.


IV этап — 6-я—12-я недели: полное следование системе.


Обратите внимание, с какой скоростью Вы едите. Успеваете ли Вы почувствовать насыщение раньше, чем съедите лишнее. Важна также и продолжительность приема пищи — оптимально это 20 минут.


Вам, конечно же, нужны союзники в Вашей семье или окружении. Хорошо бы привлечь на свою сторону мужа и других членов семьи. Но, если это не удалось, не надо отчаиваться. Радость от осознания того, что для себя, родной, Вы делаете так много полезного, может перекрыть все мелкие неурядицы и недоразумения. А результат, который не укроется от взоров окружающих Вас людей, будет тому подтверждением.


Со временем Вы привыкнете к новому сочетанию продуктов и даже ощутите необычный тонкий вкус пищи. Эффект почувствуете через два-три месяца или даже раньше, если будете проводить еще и очистку организма, прежде всего — кишечника.


Последний этап можно растянуть на всю жизнь и с удовольствием отмечать дату начала своего возрождения и омоложения.


Эффективность раздельного питания как метода омоложения организма и поддержания идеального веса многие проверили на себе. В настоящее время они довольны своим внешним видом и самочувствием.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.