Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Целебные свойства воды

Целебные свойства водыИспользование воды в качестве лечебного средства старо как мир. О целебных свойствах воды упоминается в текстах на санскрите, датируемых 4 000 годом до н.э. В древнегреческих храмах, посвященных Асклепию, богу медицины, больных лечили ваннами. Жители Крита широко использовали лечебные свойства воды задолго до того, как римские бани начали привлекать толпы страждущих. Гиппократ был твердо убежден в том, что солнечная энергия, содержащаяся в воде, — основа крепкого здоровья. Русские и турецкие бани с парной, а также скандинавские сауны существуют с незапамятных времен.


Сухой пар в сауне и влажный в бане очищает кожу, улучшает кровообращение, расслабляет мышцы, стимулирует обмен веществ и деятельность сердечно-сосудистой системы. Баня снимает утомление, тонизирует весь организм, улучшает самочувствие и настроение. Основателем гидротерапии принято считать пастора Себастьяна Кнейпа (1821—1897), известного немецкого врача. Его заслуга состоит в том, что он превратил лечение водой, применяемое жрецами и лекарями Древнего Египта, Греции, Рима и Индии, в систему тренировки и закаливания организма. Каково бы ни было состояние вашего здоровья, в системе оздоровления по С. Кнейпу всегда можно найти рекомендации, которые помогут вам. Вид водной процедуры, интенсивность ее проведения и продолжительность определяются в зависимости от вашего самочувствия и особенностей протекания болезни. Важнейшие процедуры лечения водой по методу С. Кнейпа вполне пригодны для проведения в домашних условиях. С их помощью можно эффективно снимать незначительные недомогания и бороться с хроническими нарушениями функций и болезнями. Чтобы переоборудовать свою ванную комнату в «центр оздоровления по С. Кнейпу», требуется минимум усилий и средств. Для самолечения рекомендуются следующие холодные, горячие и контрастные водные процедуры:


общее и частичное обливание;
ванны;
душ;
паровые ванны и ингаляция;
укутывания, обертывания и компрессы;
прикладывание льда;
хождение босиком по воде.

Теплая вода успокаивает, мышцы расслабляются, боль отступает. В тепле кровеносные сосуды расширяются, что улучшает кровообращение, повышает способность организма к самоисцелению и, благодаря усиленному кровотоку, ускоряет выведение шлаков.


Холодная вода может оказывать как стимулирующее, так и успокаивающее действие. Вначале температура кожи падает из-за сужения поверхностных кровеносных сосудов, что, соответственно, усиливает приток крови к сосудам, расположенным более глубоко. После того как холодная вода перестает контактировать с кожей, сосуды вновь расширяются и поток крови устремляется обратно. Попеременное воздействие горячей и холодной воды стимулирует кровообращение. Поочередное сужение и расширение сосудов заставляет кровь быстрее циркулировать в «проблемных» участках тела.





Гидротерапия с использованием льда может значительно ослабить боли в целом ряде случаев, поскольку лед понижает способность нервов передавать болевые импульсы.


При острых респираторных заболеваниях, кашле, воспалении легких хорошо помогают ингаляции — лечение паром. Пар способствует сокращению отечных слизистых оболочек верхних дыхательных путей и их очищению.


Многие женщины пользуются горячими компрессами для облегчения менструальных спазмов и мышечных болей. Очень полезно ходить босиком по росе: при этом земля передает клеткам свою жизненную силу.


Каждая разновидность гидротерапии — воздействие водой, льдом, паром, обертывание горячими полотенцами, различные души и т.д. — вызывает ту или иную физиологическую реакцию. Поэтому выбор конкретной процедуры зависит от ваших потребностей и состояния здоровья. Чтобы получить желаемый эффект, водные процедуры следует проводить регулярно и правильно — любая невоздержанность может привести к нежелательным последствиям, особенно если не учитывать противопоказания к применению.


Вряд ли вы смотрите на свою ванну и думаете: «Вот оборудование для косметической и медико-санитарной помощи в домашних условиях». Но на самом деле именно таким оборудованием она и является: с помощью ванн можно лечить многие недомогания — раздражение кожи, бессонницу, мышечные спазмы, застойные явления и т.п. Как правило, в лечебных целях используются ванны трех температурных диапазонов: холодные (13—24 °С), нейтральные (33-36 °С) и горячие (41-43 °С). Поэтому вам необходимо купить термометр для измерения температуры воды.


Домашняя гидротерапия. Секрет наслаждения в ванне


Психологи дают довольно убедительное объяснение тому, почему, принимая ванну, мы так замечательно чувствуем себя — расслабленно, приятно и в полной безопасности. В течение первых девяти месяцев эмбрион развивается в околоплодных водах организма матери, и всю последующую жизнь мы тоскуем по этому неповторимому чувству гармонии и единения.


Холодные ванны


Ванна с температурой воды 18°С и ниже прежде всего оказывает стимулирующее действие. В Швеции принято после пребывания в горячей сауне погружаться в холодную воду; считается, что последовательность «сауна — холодная ванна» приносит большое удовольствие и немалую пользу. Даже ванна с температурой от 18 до 24°С тонизирует организм, улучшает кровообращение и пищеварение. Время пребывания в такой ванне от 30 секунд до 2 минут. Но эта бодрящая процедура показана не всем: не принимайте холодные ванны, предварительно не посоветовавшись с врачом, если вы болеете, ощущаете слабость, страдаете заболеваниями сердца, если у вас расстроено пищеварение или повышено кровяное давление.


Получить удовольствие от этого способа оздоровления можно и не посещая Швецию. В течение десяти минут согрейте все тело — под горячим душем, в горячей ванне или сауне. Завершите лечебную процедуру освежающим холодным душем или купанием в бассейне с холодной водой. Вслед за ощущением озноба появится очень приятное чувство комфорта. Выйдя из холодной ванны, энергично разотритесь полотенцем. Холодные ванны по методу С. Кнейпа рекомендуются для воздействия на симпатический отдел вегетативной нервной системы, для разжижения крови и повышения уровня сахара в крови, а также для воздействия на перистальтику кишечника. Показаны при неврозах, сопровождающихся апатией, при потере аппетита, неврастении, а также для закаливания организма. Систематически принимаемые холодные ванны повышают работоспособность, придают бодрость, улучшают настроение, усиливают сердечные сокращения, повышают гемоглобин. Продолжительность холодной ванны не более 6-30 секунд.


Нейтральные ванны


Нейтральные общие ванны с температурой воды от 33 до 36°С называют самыми мягкими природными транквилизаторами. Это превосходный способ облегчить засыпание, обеспечить глубокий, здоровый сон. Наполните ванну и погрузитесь в нее — тело по шею должно находиться в воде. Приглушите свет, позаботьтесь, чтобы в помещении было тихо, голову положите на полотенце или на специальную подушку. Слегка теплая ванна используется, когда нужно снять раздражение кожи; для этого добавьте в воду 2 стакана мелкой овсяной муки. Хороший эффект дают другие добавки, например 1—2 капли можжевелового масла. Можно также всыпать в ванну 1—2 столовые ложки пищевой соды — это очень полезно для кожи, или 0,5—1 стакан английской соли, чтобы перестали болеть натруженные мышцы. Время процедуры не более 10—20 минут.


После ванны облейтесь прохладной или холодной водой и полежите в постели около часа. Тепло укройтесь. Покой и тепло усилят действия ванны.


Горячие ванны


Длительная горячая ванна — проверенный временем способ облегчить болезненное сокращение мышц или просто расслабиться, когда вы перевозбуждены. Температура воды должна быть от 41 до 43°С или такой, какую вы можете выдержать. Чтобы кровь не приливала к голове, обмотайте голову влажным полотенцем. Время пребывания в ванне — до 20 минут. По мере остывания добавляйте горячую воду — температура должна быть постоянной. После ванны примите холодный душ, чтобы вам не стало дурно.


Чудодейственная ванна из можжевельника


Можжевельник поможет вам создать настоящую атмосферу единения с природой. Ванна из можжевельника — не просто ванна, а ритуал, в котором основу составляют уникальные свойства можжевельника. Вы можете использовать как ветви можжевельника, так и эфирное масло. Кстати, эфирные масла кипариса, можжевельника, розмарина, орегано, шалфея и лаванды способствуют очищению организма. Унося с собой токсины и шлаки, одновременно струи воды помогают смягчить боли в руках и ногах. Потушите свет в ванной и зажгите благовония с запахом можжевельника и свечи (лучше неароматизированные). Время принятия такой ванны — 20 минут. Вы испытываете необыкновенные ощущения!


Лед и красота


Поиски «вечной» молодости привели французских ученых к открытию: оказывается, ледниковая вода омолаживающе действует на кожу. Для лабораторных исследований была создана специальная косметика, основой которой стала вода с ледников Северного полюса. Что же служит источником молодости? Это увлажняющие компоненты, которые, попадая на кожу, питают ее и удерживают влагу. За двести тысяч лет лед вобрал в себя чистоту и непорочность северной природы. За новым «эликсиром молодости» снаряжаются целые экспедиции к Северному полюсу. Новое, как известно, хорошо забытое старое. Вспомните, косметологи уже давно советовали женщинам каждое утро протирать лицо кусочком льда. Конечно, лед из холодильника не полный аналог вечной мерзлоты, но эффект омолаживания заметен. Состав одного кубика «косметического» льда может быть таким: добавьте в отстоявшуюся кипяченую воду несколько капель сока лимона или грейпфрута.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.