Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при холецистите

Диета при холецистите

Диета при холецистите

Диета при холецистите – это тот элемент, без которого ваше выздоровление будет очень и очень сложным. Холецистит – это воспаление желчного пузыря, которое провоцирует затрудненное переваривание жиров. Таким образом, жирная пища остается под запретом, чтобы не провоцировать организм на ее сложное усвоение.

Диета при остром холецистите

Диета при обострении холецистита просто необходима, и больной всегда осознает это самостоятельно. Дело в том, что неправильное питание может вызвать ухудшение состояния, и проще какое-то время соблюдать ограничение, чем удлинять себе срок лечения. Изложенная система питания представляет собой лечебную диету №5 при холецистите, которая официально рекомендуется в медицине.

Итак, диета при обострении хронического холецистита предполагает следующие правила:

    Запрещено есть все, что может вызвать раздражение слизистой: мясные, куриные и рыбные бульоны, печень, почки, бобовые, любые соусы, все виды колбас и копченостей, любая жирная пища, фастфуд, холодные напитки и еда, любого рода кислые продукты – в том числе фрукты и ягоды, щавель, шпинат. Разумеется, алкоголь не допустим ни в коем случае! Не сложно догадаться, что все жареные блюда, равно как и тушеные, тоже должны быть исключены. Строго соблюдается температурный режим – пища должна быть теплой, приятной – от 15 до 60 градусов. Ежедневно нужно питаться 5-6 раз небольшими порциями. В меню должны присутствовать: хлеб черствый или подсушенный, любые не мясные супы, нежирное мясо, птица, рыба (приготовленные на пару либо отварные), омлет из яичных белков, овощи, кроме белокочанной капусты, зелень, кроме щавеля и шпината, различные фрукты и ягоды. Ежедневно можно употреблять каши, пудинги и запеканки из круп. В рацион можно добавить кисели, компоты, варенье, желе и мед. Каждый день стоит употреблять молоко или молочные продукты, например, сыр, сметану или кефир. Жиры в рационе могут присутствовать в виде масел сливочного, оливкового, подсолнечного, кукурузного. Разрешено пить чай и натуральный кофе с добавками молоком или сливками, а также можно позволить себе сладкие фруктово-ягодные соки. Из кондитерских изделий можно кушать пряники, безе, вафли.

Острый калькулезный холецистит требует очень строгой диеты, никакое отхождение от прописанной нормы невозможно, поскольку грозит болевым синдромом и ухудшением состояния.

Диета при холецистите: примерное меню

Какая бы диета при холецистите не была, иногда бывает сложно ее придерживаться, если перед глазами нет примерного образца ее воплощения в жизнь. Ведь рекомендаций очень много, и сложно не запутаться, что можно, а что нельзя.

Диета при хроническом, калькулезном и другом холецистите предполагает, прежде всего, деление всего питания примерно на пять приемов пищи и несколько перекусов, каждый из которых должен быть небольшим. Итак, рассмотрим примерный вариант меню на один день.

    Сразу по пробуждению выпейте стакан травяного чая или отвара шиповника. Завтрак: небольшая порция салата из свежих овощей, порция гречки с одной сосиской (или Диета при холециститеовсянка с сухофруктами и орешками), стакан чая. Второй завтрак: стакан молока и бутерброд с сыром (либо чай с зефиром). Обед: суп молочный (либо суп-пюре, либо овощной, сырный супы), овощной гарнир с парой котлеток на пару (либо вермишель с куриной ножкой). Ужин: порция творога с фруктами, чай. Перед сном: стакан нежирного кефира или ряженки.

В течение дня разрешено съесть несколько ломтиков хлеба. Как видите, важно удалить из рациона лишь жирную и жареную пищу, а в остальном питание остается вполне обычным.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.