Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при холецистите и панкреатите

Диета при холецистите и панкреатитеСтрессы, нерегулярное питание, обилие в рационе жирной и жареной пищи приводят к развитию различных болезней пищеварительной системы, среди которых одними из самых распространенных являются панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и холецистит (воспаление желчного пузыря). В лечении обоих этих заболеваний огромную роль играет правильно подобранная диета при холецистите и панкреатите.

Общие положения

При проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырем больным назначается так называемая диета № 5. Расскажем об основных ее принципах.

Прежде всего, необходимо обеспечить себе дробное и частое питание: пищу следует принимать в одно и тоже время, небольшими порциями, не менее 5-6 раз в день. При частых приемах пищи улучается усвоение жиров, что очень важно для скорейшего выздоровления. При этом общий суточный вес потребляемых продуктов не должен превышать 3,5 кг.

Запрещается употреблять пищу в слишком горячем и в слишком холодном виде.

Диета при холецистите и панкреатите подразумевает полное исключение из рациона маринадов, копченостей, солений и консервов. Под запрет подпадают также наваристые супы на основе жирных рыбных и мясных бульонов, торты, сдоба, десерты и другие сладости, а также такие овощи, содержащие большое количество эфирных масел (лук, редис, редька, брюква и чеснок).

Основой рациона должна быть вареная пища. Полезно готовить всевозможные пюре, суфле, паровые котлеты, несладкие пудинги. Также отлично усваиваются всевозможные каши (в острый период их необходимо готовить на воде), легкие крупяные супы, тушеные овощи и нежирные кисломолочные продукты.

Особенности питания при холецистите

Категорически запрещаются любая жареная пища, бобовые, алкоголь, жирное мясо, пряности. Потребление соли следует ограничить до 10 г в день.

В список разрешенных продуктов входят постное мясо и птица, растительное масло, черствый хлеб, сладкие фрукты и ягоды, сливочное масло (не более 20 г в день), обезжиренные молочные продукты, сахар (не более 70 г в сутки). Дважды в неделю допускается съедать поваренному яйцу.

Особенности питания при панкреатите

В рационе необходимо свести к минимуму употребление жиров и углеводов. Категорически запрещаются грибные и капустные супы, колбасы, мороженое, алкоголь.

В ежедневный рацион могут быть включены следующие продукты: нежирная птица, телятина и говядина, нежирная рыба, обезжиренные молочные продукты, омлет из яичных белков, сливочное масло, хлеб, макароны, крупы (особенно овсяная и гречневая).

Питьевой режим диеты

При обоих заболеваниях течение дня следует выпивать достаточное количество жидкости – 2-2,5 литра. Однако сразу после приема пищи воду пить запрещается, нужно прежде подождать 2 часа. Диета при холецистите и панкреатите не допускает употребление кофе, какао и газированных напитков, их прекрасно заменят некрепкий чай, компоты из сухофруктов, негазированная минеральная вода, отвар шиповника, эти напитки благоприятно воздействуют как на поджелудочную железу, так и на состояние желчных путей.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.