Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при климаксе

Диета при климаксе С наступлением определенного возраста в женском организме происходят неизбежные изменения, характеризующиеся угасанием деятельности яичников и завершением детородной функции. Диета при климаксе призвана поддержать организм в этот трудный период.

Основные моменты диеты

Климакс – переход из одного состояния в другое. Этот процесс сопровождается гормональными изменениями питание при климаксе должно строиться с учетом влияния того или иного продукта на организм.

Продукты и климакс – вопрос совместимости

«Строительным материалом» гормонов женской половой сферы является холестерин – с наступлением климакса крайне важно правильно выбирать продукты, содержащие жиры.

Известно, что жиры животного происхождения содержат насыщенные жирные кислоты, способствующие повышению уровня триглицеридов и вредного холестерина. В продуктах растительного происхождения (в авокадо, орехах, семенах, растительных маслах) содержатся поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, которые, напротив, уменьшают уровень вредных элементов. Из этого следует, что в основе рациона должны находиться именно растительные жиры (но излишне увлекаться ими все же не стоит).

При климаксе рекомендуется уменьшить потребление мяса. Не приносят пользы в этот период колбасные изделия и субпродукты. Обратите внимание: перед приготовлением мясных продуктов стоит убирать весь видимый жир (птицу нужно готовить без шкурки). Ограничение налагается и на яйца (в особенности – на желтки).

В этот период особая роль отводится молочным продуктам: нежирному молоку, зернистому творогу, твердым сортам сыра, кефиру, ряженке и пр. Главным условием является контроль содержания жира в продуктах.

При климаксе полезно употреблять рыбу и морепродукты. Не стоит забывать про каши (не приветствуются шлифованный рис и манка, хотя исключать их из рациона никто не заставляет). Прекрасными источниками полноценного белка, ненасыщенных жиров, минералов и витаминов являются семена и орехи.

В качестве пищевой добавки рекомендуется включать в рацион отруби (этот ценный продукт является источником пищевых волокон и витаминов группы В). Благодаря отрубям можно не бояться возникновения запоров.

При климаксе врачи рекомендуют ограничить потребление соли, чтобы минимизировать риск развития гипертонии и отечности. Приправлять пищу можно пряными травами и соевым соусом.

Катализаторами обменных процессов являются витамины и минералы, поэтому во время климакса стоит увеличить потребление продуктов, их содержащих. Пользу приносят зелень и ярко окрашенные овощи, фрукты и ягоды (сладкий перец, краснокочанная капуста, морковь, черная смородина, вишня и пр.).

При сильном дефиците витаминов и минералов можно принимать аптечный витаминно-минеральный комплекс (согласовав это с врачом – специалист порекомендует, какой именно препарат стоит выбрать). Мы же предлагаем вашему вниманию список элементов, играющих крайне важную роль в этот сложный для женского организма период.

«Хит-парад» полезных элементов

Кальций

Кальций – этот минерал особенно важен в период менопаузы, поскольку именно он предотвращает истончение костной ткани (остеопороз). Эта проблема характерна для климактерического периода.

Данным элементом богаты следующие продукты:

Дрожжи Миндаль Нежирные молочные продукты Морские водоросли Некоторые сорта рыбы (скумбрия, лосось, сардины) Зерна горчицы Соя

Бор

Бор способствует сохранению кальция, благодаря чему уменьшает хрупкость костной ткани. Этот элемент присутствует в следующей группе продуктов:

Чернослив Миндаль Изюм Спаржа Кочанная капуста Инжир Персики Клубника

Магний

Магний обладает седативным эффектом он избавляет от беспричинного беспокойства, раздражительности, перепадов настроения, бессонницы (все эти проявления характерны для климакса). Магний способствует усвоению кальция, уменьшает уровень холестерина в крови и расслабляет мышцы. Обеспечат организм магнием следующие продукты (среднесуточная норма потребления 320 мг):

Орехи кешью Листовой салат Ламинария Пшеничные отруби

Витамин Е

Антиоксидант витамин Е облегчает приливы, защищает сердце, уменьшает вагинальную сухость и набухание груди. Чтобы получить нужный запас витамина Е нужно включать в рацион:

Авокадо Спаржу Бурый рис Зеленый горошек Фасоль Картофель Растительные масла (оливковое, кукурузное, соевое и пр.)

Травы при климаксе

Многие травы включают в свой состав растительные гормоны, которые при грамотном применении способны заметно улучшить состояние женщины. Употреблять их бесконтрольно нельзя ни в коем случае – можно добиться прямо противоположного результата.

Травники предлагают обратить внимание на боярышник, пассифлору, душицу, пастушью сумку, шалфей, омелу, розмарин, красную щетку, боровую матку (ортилию однобокую).

Диета при климаксе у женщин, в принципе, не требует кардинальных изменений пищевых привычек. Важно лишь питаться дробно и включать в рацион полезные продукты. И не забывайте, что климакс – не трагедия, а всего лишь очередная ступень нашей жизни.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.