Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при остеопорозе

Диета при остеопорозе Остеопороз – это весьма неприятное заболевание, характеризующееся уменьшением плотности (истончением) костей. Его возникновение напрямую связано с вымыванием кальция из организма. Этот процесс возникает в связи с необратимыми возрастными изменениями. Чаще всего с проблемой остеопороза сталкиваются женщины в период менопаузы. Диета при остеопорозе призвана возместить недостаток кальция и других важных элементов.

Питание при остеопорозе

Рацион при остеопорозе делает особый акцент на употребление достаточного количества фолиевой кислоты (как минимум 5 мг в сутки). Она необходима для формирования каркаса из коллагена, на котором откладываются минеральные соли. Этот элемент можно найти в свекле, чечевице, листовых овощах, бобах, бананах, капусте.

Огромное значение для прочности костей играют витамины группы В. Чтобы получить их в должном количестве рекомендуется употреблять следующие продукты:

Говядина и говяжья печень Сардины, сельдь, скумбрия Яйца Устрицы и креветки Молоко Ветчина Бананы Куриное мясо Семена подсолнечника Соя Чечевица Лесные орехи Пивные дрожжи Ржаная мука Черный хлеб Гречка, овес Фасоль Печеный картофель Горох Цитрусовые

Еще один важный элемент, играющий огромную роль в формировании костной ткани – цинк. Получить его можно из следующих продуктов:

Некоторые сорта рыбы (в частности – сельдь) Морепродукты Семена тыквы и подсолнечника Сельдерей, пастернак Бобовые культуры

Для образования новой костной ткани крайне важно употреблять достаточное количество продуктов, содержащих магний. Рекомендуется кушать:

Грецкие орехи Любые молочные продукты Изделия из цельного зерна Листовые овощи

Чтобы предотвратить вывод из организма полезных для костной ткани элементов стоит употреблять продукты, содержащие бифидобактерии и это:

Биокефир и биойогурт Ацидофилин Нарине

И, конечно же, диета при остеопорозе совершенно немыслима без употребления кальция. Его много в таких продуктах, как:

Кунжут и кунжутное масло Твердый сыр Творог Сардины Миндаль Курага Листья репы и шпинат

Диета при остеопорозе (по Уокеру)

Для улучшения состояния костей необходимо дважды в год по несколько недель употреблять по 500 мл сока из сельдерея, моркови и репы (пропорция – 1:1:1).

Запрещенные продукты при остеопорозе

Кофеин способствует активному выводу кальция, поэтому необходимо исключить:

Кофе Сладкие газированные напитки, включающие кофеин Какао и продукты с его участием

Крайне негативное влияние на костную ткань оказывает алкоголь – при тяжелом протекании заболевания он совершенно недопустим.

Еще одно ограничение налагается на употребление жиров – они связывают кальций. Под запретом находятся говяжий и бараний жиры, а также маргарины и майонезы. В ограниченных количествах можно употреблять:

Топленое сливочное масло – до 50 г в день Нерафинированные растительные масла – до 3-х ст.л. в день

Белковая пища хоть и важна для организма, однако при остеопорозе ее количество стоит ограничить до 100-150 г в день (чтобы не перегружать кишечник и предотвратить гнилостное брожение).

Диета при остеопорозе дает лишь общие рекомендации – составлять рацион можно совершенно самостоятельно, опираясь на приведенные в статье советы. Если желаете получить более детальную информацию, касающуюся правильного питания при остеопорозе, обязательно обратитесь к врачу.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.