Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при артрозе суставов

Диета при артрозе суставов Нарушение обменных процессов в организме может привести к серьезным проблемам. Одной из них является такое неприятное заболевание, как артроз (изменение в суставах, характеризующееся разрушением хрящевой и разрастанием соединительной и костной тканей). Чаще всего оно возникает в пожилом возрасте, однако и в более молодом его могут спровоцировать такие факторы, как неправильное питание, тяжелая физическая работа или малоподвижный образ жизни.

В какой-то мере облегчить состояние больного может изменение рациона питания диета при артрозе хоть и не решит всех проблем, однако заметно улучшит состояние.

Правильное питание при артрозе суставов

Диета при артрозе призвана:

    Ускорить обменные процессы в организме Снизить массу тела

Специфическая диета при артрозе отсутствует – врачи дают лишь общие рекомендации, которыми стоит руководствоваться, составляя меню.

Питание при артрозе должно быть сбалансированным – в нем находят свое законное место жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества.

Белки

Белковая пища необходима для строительства новых тканей, а также для восстановления хрящевой ткани, которая покрывает поверхность суставов. Больным рекомендуется употреблять достаточное количество молочных продуктов (там содержится большое количество белка, а также кальций, необходимый для укрепления костной ткани).

Не меньшее значение имеют мясные продукты – стоит отдавать предпочтение нежирным сортам рыбы, мяса и птицы. Растительный белок можно получать из фасоли, чечевицы, гречки и пр.

Готовить белковую пищу стоит с использованием щадящих методов обработки – продукты отваривают, тушат или готовят на пару.

По мнению врачей в рацион при артрозе должны входить такие блюда, как желе и холодец. Приготовленный на основе концентрированного бульона холодец содержит огромное количество коллагена, обеспечивающего прочность костной и хрящевой ткани. Желе, в основу которого ложится пищевой желатин, оказывает самое положительное влияние на суставы.

Углеводы

Углеводы обеспечивают организм энергией, которая необходима для беспрепятственного протекания обменных процессов.

Предпочтение стоит отдавать сложным углеводам, содержащимся во фруктах, ягодах и овощах. Всасываются такие углеводы долго и поэтому являются эффективным источником питания. А вот простых углеводов (сахара, сладостей и пр.) необходимо избегать, поскольку они провоцируют появление лишнего веса, что совершенно недопустимо при артрозе.

Жиры

Без жиров обменные процессы в организме замедляются. Однако стоит запомнить – при артрозе необходимо избегать любых тугоплавких жиров (они засоряют сосуды холестериновыми бляшками, что приводит к ухудшению проходимости сосудов и препятствует току крови). В меню больного должны присутствовать растительные жиры, а также натуральное сливочное масло.

Витамины и минеральные вещества

Витамины и минеральные вещества входят в состав биологически активных веществ (гормонов, ферментов и пр.), участвующих в обменных процессах. Врач при необходимости может назначить комплекс витаминов и минералов, чтобы восполнить в организме дефицит этих важных элементов.

Для больных артрозом большое значение имеют витамины группы В. Их много в таких продуктах, как:

Цельнозерновой хлеб Фасоль Горох Апельсины Бананы Изюм Печеный картофель Яйца Молочные продукты Куриное мясо Орехи Чечевица Капуста

Диета при артрозе основывается, прежде всего, на чувстве меры – питательные элементы должны присутствовать в рационе питания в полной мере, но при этом стоит избегать излишеств. Чтобы получить более точные рекомендации обязательно обратитесь к лечащему врачу.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.