Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при нефрите

Диета при нефрите Нефрит – это группа заболеваний почек воспалительного характера. Различают острый и хронический нефрит – при любом варианте заболевания больные должны придерживаться определенных правил питания. О том, что собой представляет диета при нефрите, расскажет наша статья.

Диета при остром нефрите

Диета при остром нефрите (по согласованию с врачом) может начинаться с разгрузки: на 1-2 дня исключается прием жидкости и пищи. Далее следуют так называемые контрастные разгрузочные дни (сахарный, картофельный, тыквенный, арбузный). Разгрузочные дни основываются на ограничении энергетической ценности рациона. Они целенаправленно перестраивают химический состав рациона, обеспечивая щажение пораженного органа.

Сахарный день: 5 раз в день по стакану горячего чая с 40 г сахара Картофельный день: 1,5 кг печеного в кожуре картофеля без соли (разделить на 5 порций) Арбузный и тыквенный дни: 1,5 кг мякоти арбуза или печеной тыквы (разделить на 5 приемов)

Соль в острый период исключается.

Диета при хроническом нефрите вне стадии обострения

При наличии незначительных изменений в моче показана диета с ограничением поваренной соли. Исключению подлежат продукты, содержащие экстрактивные вещества и эфирные масла. Рацион обогащается витаминами.

Диета при хроническом нефрите создает благоприятные условия для работы почек. Лечебный план питания способствует улучшению обменных процессов. Специально разработанный рацион стимулирует мочеотделение, восстанавливает водно-электролитный баланс, снижает артериальное давление.

Количество белков ограничивается до 70 г в сутки, норма жиров и углеводов определяется физиологической нормой (90 и 360 г в сутки соответственно). Пищу готовят без соли (на руки выдается не более 5 г в сутки). Оптимальная норма жидкости: 800 мл (без учета первых блюд). Калорийность рациона: 2400 ккал. Больным рекомендован дробный режим питания. Кулинарная обработка может быть разноплановой. Температура блюд не регламентируется.

Рекомендуемые продукты

Безбелковый и бессолевой хлеб Вегетарианские супы (без соли) с крупами, овощами, макаронными изделиями, заправленные сливочным маслом, зеленью, лимоном Мясо нежирных сортов в отварном виде (рубленное или куском) Нежирная рыба в отварном или запеченном виде Яйца всмятку или в виде белкового омлета (1-2 шт. в день) Нежирное молоко, кисломолочные напитки, натуральный творог (в ограниченном количестве) Овощи (свежие, отварные) и зелень Фрукты, ягоды (свежие или в виде желе, муссов, пюре) Сахар, варенье, мед, джем Саго Безбелковые макаронные изделия Жиры (любые, за исключением тугоплавких) Молочный, сметанный, овощной, фруктовый соусы Напитки: слабо заваренный чай (можно добавлять молоко), разбавленные водой соки, отвар плодов шиповника и черной смородины

Исключаемые продукты

Обычный хлеб и сдобные мучные изделия Любые соленые продукты Мясные, грибные, рыбные отвары Жирные сорта рыбы, мяса, птицы Колбасы, консервы, копчености, соленая рыба, сыры Бобовые культуры, щавель, чеснок, лук, грибы Соленые, маринованные, квашеные овощи Какао, шоколад, кофе Алкоголь в любом виде Минеральная вода, обогащенная натрием

Питание при почечной недостаточности

В случае почечной недостаточности питание при нефрите должно основываться на серьезном ограничении белковой пищи. Рацион питания призван ускорить выведение азотистых шлаков и недоокисленных продуктов обмена, а также снизить симптомы уремии. План питания, согласованный с врачом, оказывает противовоспалительное воздействие на организм больного.

Помимо белков, контролю подлежит и соль. Рекомендуется бессолевой рацион. В меню можно включать такие продукты, как искусственное саго, безбелковый хлеб, амилопектиновый крахмал.

Соблюдение диеты позволяет заметно улучшить состояние больных. При составлении рациона крайне важно прислушиваться к мнению лечащего врача.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.