Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при васкулите

Диета при васкулите Васкулит – это крайне неприятное заболевание, которое затрагивает разные возрастные категории и не имеет четкой «половой принадлежности» с одинаковой частотой болеют и женщины, и мужчины. О том, что собой представляет диета при васкулите и существует ли она вообще, мы и предлагаем вам узнать.

Что такое васкулит?

Васкулиты – это группа заболеваний, при которых в патологический процесс вовлекается сразу несколько тканей и органов. Основной причиной проблемы является поражение стенок кровеносных сосудов. Практически у двух третей больных патология затрагивает и суставы (почти всегда на месте больного сустава наблюдается сыпь). Иногда эта проблема имеет другие симптомы – все зависит от характера заболевания и от особенностей организма больного.

Одной из самых распространенных форм заболевания является геморрагический васкулит (другие названия: ревматическая или аллергическая пурпура). В основе данной проблемы лежит не только воспаление стенок микрососудов, но также множественное образование микротромбов, локализованных в сосудах не только кожи, но и некоторых внутренних органов (почек, кишечника и др.). Виной этого явления являются иммунные комплексы, циркулирующие в крови – здоровый организм элиминирует (удаляет) их с помощью специальных клеток, но при данном заболевании этого не происходит.

Правильное питание при васкулите

Питание при васкулите требует соблюдения некоторых ограничений, но строго установленного рациона при данном заболевании не существует. Каждая из форм патологии имеет свои особенности, поэтому рекомендации по правильному питанию стоит получить у лечащего врача. К примеру, диета при геморрагическом васкулите требует отказа от высокоаллергенных продуктов, а также от тех компонентов рациона, которые провоцируют индивидуальную аллергическую реакцию.

К общим рекомендациям относится отказ от спиртных напитков – алкоголь практически гарантированно способствует обострению проблемы, кроме того, в сочетании с некоторыми препаратами, используемыми в схемах лечения, он может оказать токсическое воздействие на печень (к таким препаратам можно отнести метотрексат и циклофосфамид).

На выбор продуктов питания большое влияние оказывают лекарственные средства. К примеру, глюкокортикоиды провоцируют повышение артериального давления – это налагает ограничение на потребление соли. Некоторые препараты повышают в крови уровень сахара и липидов. Из-за этого больным рекомендуется следить за калорийностью рациона. Серьезному контролю подлежат углеводы, тугоплавкие животные жиры и прочие неполезные продукты.

Лечение провоцирует вымывание кальция из зубов и костей – это требует повышения потребления нежирных молочных продуктов. Многие лечебные препараты вызывают дефицит калия – диету стоит обогатить изюмом, курагой, черносливом и другими сухофруктами. В то же время при сопутствующей заболеванию почечной недостаточности калийсодержащие продукты строго противопоказаны.

Исключению из рациона подлежат любые продукты, провоцирующие обострение заболевания. При васкулите серьезное ограничение налагается на грейпфрутовый сок – употребленный в больших количествах он может изменить метаболизм лекарств и повлиять на степень их воздействия. Если васкулит протекает на фоне анемии, больным стоит удалить внимание продуктам, содержащим железо (на первый план выходит мясо).

Диета при васкулите должна строиться с учетом формы заболевания и индивидуальных особенностей организма. Составляя рацион, руководствуйтесь советами врача.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.