Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при спаечной болезни кишечника

Диета при спаечной болезни кишечника Спаечная болезнь характеризуется непроходимостью кишечника эта серьезная патология нуждается в лечении и в соблюдении определенных правил питания. Диета при спаечной болезни кишечника назначается врачом, но существуют и общие рекомендации, которыми мы с вами и поделимся.

Диагностика спаечной болезни кишечника

Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз: лишь грамотно проведенное обследование может показать реальную картину. При подозрении на спаечную болезнь назначается рентгенологическое обследование (обзорная рентгенография органов брюшной полости). Поставить правильный диагноз позволяет ультразвуковое исследование и компьютерная томография брюшной полости.

Причины развития спаечной болезни

Появлению спаек в кишечнике способствуют:

Воспалительные процессы в брюшной полости Травмы брюшной полости Оперативное вмешательство Предрасположенность к спаечной болезни из-за содержания большого количества специфических ферментов

Симптомы спаечной болезни

На первых этапах заболевания больные испытывают выраженные схваткообразные боли в том месте, где находится спайка, мешающая прохождению содержимого кишечника. Со временем боли распространяются по всей области живота. В некоторых случаях боли могут иметь не схваткообразный, а ноющий характер, в этом случае они усиливаются при физическом напряжении. Неправильное питание при спайках кишечника (переедание, употребление острой и грубой пищи) тоже способствует усилению симптомов.

Дополнительными симптомами спаечной болезни кишечника являются запоры, вздутие (по всей области живота или локально, на участках спаек), рвота, тошнота. Из-за серьезного дискомфорта больные теряют в весе, становятся раздражительными. Со временем и без должного лечения на фоне спаечной болезни развиваются серьезные осложнения, затрагивающие сердечнососудистую и дыхательную системы.

Правила питания при спаечной болезни

Каким должно быть питание при спаечной болезни кишечника? При запорах больным рекомендуется принимать прописанные врачом слабительные препараты. Улучшению состояния способствует дробное питание небольшими порциями с обязательным соблюдением режима (нужно кушать примерно в одно и то же время, что облегчает работу ЖКТ). Голодать или передать нельзя ни в коем случае – это усугубит проблему и приведет к осложнениям.

Больным рекомендуется отказаться от любой тяжелой пищи. Диета при спайках кишечника исключает пищу, богатую грубой клетчаткой и способствующую вздутию живота. К этой категории можно отнести капусту, цельное молоко, соевые продукты и любые бобовые культуры, кукурузу, виноград. Больным противопоказаны газированные напитки и острые приправы.

Больные со спаечной болезнью кишечника должны находиться под диспансерным наблюдением хирурга и участкового терапевта. Многие люди с данной патологией нуждаются в переводе на облегченный труд сроком на три-шесть месяцев. При соблюдении правильной диеты и после проведения лечебных мероприятий они могут вернуться к полноценной жизни, однако это не избавляет от необходимости периодических осмотров и исследований – это позволит исключить возможность рецидивов.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.