Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при остеоартрозе

Диета при остеоартрозе Остеоартроз – это одно из самых древних заболеваний человечества. При данной проблеме происходит деформация суставов. У тучных людей протекание этого заболевания заметно осложняется. Диета при остеоартрозе играет важную роль, поскольку помогает снизить вес и обогатить организм веществами, необходимыми для формирования хрящевой прослойки.

Зачем нужно худеть?

Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития остеоартроза. Лишний вес увеличивает нагрузку на больные суставы, что усложняет проблему. Снижение весовой планки на 5 кг приводит к замедлению прогрессирования заболевания почти на 50%. Также нормализация веса снижает болевой синдром и повышает физическую активность больных. Изменять план питания нужно постепенно, поскольку резкое похудение ослабляет организм. Диета должна подкрепляться физическими нагрузками.

Правильное питание при остеоартрозе

Чтобы снизить вес, нужно уменьшить употребление жира. Причем учету подлежат даже «невидимые» жиры, содержащиеся в выпечке, шоколаде, кондитерских изделиях, пирогах, колбасных изделиях и во всевозможных закусках. Больные должны проверять этикетки продуктов – там содержится нужная информация.

Врачи рекомендуют вместо мяса употреблять рыбу (в том числе и жирную), а также мясо птицы без шкурки. Рыба содержит жирные кислоты омега 3, необходимые для нормальной работы организма. А вот молочные продукты стоит выбирать лишь обезжиренные.

При этом заболевании можно употреблять черный хлеб, злаки и крупы. В рационе больных должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды. Они содержат достаточное количество клетчатки, к тому же не дают поправляться.

На сахар налагается жесткое ограничение. Так же как и в случае с жирами, учитывать нужно и скрытый сахар, содержащийся в кетчупах, сладких газированных напитках и прочих продуктах. Правильно сориентироваться позволяют этикетки продуктов.

Улучшению состояния больных способствуют мукополисахариды, содержащиеся в межклеточном веществе соединительной ткани. Именно они обеспечивают эластичность связок и образуют хрящ, который выстилает полость сустава. Мукополисахариды участвуют в синтезе вещества, выполняющего функцию смазки в суставе.

Мукополисахариды (хондратинасульфат, гиалуроновая кислота) входят в состав современных БАДов и хондропртекторов, предназначенных для профилактики и лечения остеоартроза суставов.

Мукополисахариды больные могут получать с пищей, употребляя холодец, заливную рыбу, наваристые бульоны (важно использовать для приготовления не только филе и кости, но и хрящи и связки – именно там концентрация этого вещества самая высокая). В качестве десерта больным рекомендуется употреблять желе.

Питание при остеоартрозе должно оставаться сбалансированным – это увеличивает защитные функции организма. Важно лишь следить за калорийностью рациона и избегать потребления простых сахаров и жиров животного происхождения. Будьте здоровы!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.