Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








О врачебном контроле и самоконтроле при занятиях ходьбой босиком

О врачебном контроле и самоконтроле при занятиях ходьбой босиком «Без врачебного контроля нет советской физкультуры»,- говорил первый народный комиссар здравоохранения Н. А. Семашко. Это относится и к такому сильнодействующему средству физического воспитания, как закаливание. Здесь, как нигде, нужен постоянный контроль медика.

Перед тем как приступить к закаливающим мероприятиям, в частности к ходьбе босиком, надо посоветоваться с врачом специалистом по физической культуре во врачебно-физкультурном диспансере или районном кабинете лечебной физкультуры.  Начиная  закаливание ребенка следует также проконсультироваться  у педиатра.

Ходьба босиком полезна для людей любого возраста, в том числе и со слабым здоровьем, однако дозировка и постепенность должны быть строго индивидуальными и зависеть от физического состояния человека. Здесь решающее значение имеет совет врача. Это особенно важно при пользовании сильнодействующих тактильных раздражителей грунта и зимних форм закаливания.

В период острых заболеваний внутренних органов, гормональной сферы, острых воспалительных процессов костной ткани, суставов, прямой кишки (геморроя)и т. д., а также при повышенной температуре все виды закаливания противопоказаны. При окончании обострения, а также после выздоровления закаливание надо начинать снова с малых доз.

Врачебный контроль следует проводить перед началом закаливания и в последующем не реже двух раз в год, а также в случае плохого самочувствия.

В комплекс обычных видов врачебно-контрольных испытаний следует включать так называемые холодовые пробы (Хайнс и др.), определяющие реакцию различных функций организма на охлаждение. Желательно также проводить некоторые виды исследований нервной системы (дермографизм, симптом Роммберга, функциональная проба Ашнера, коленные, ахилловы и подошвенные рефлексы и т. д.). При плоскостопии следует систематически измерять высоту свода стопы (по методике Б. Н. Бехтерева) и очертания мокрого следа обнаженной подошвы ноги. Под влиянием систематического закаливания в комплексе с другими физкультурными занятиями все эти показатели обычно постепенно улучшаются.

Кроме периодического врачебного контроля надо научиться самому следить за своим здоровьем. Самым лучшим средством для этого является ведение дневника самоконтроля. В этот дневник записывается весь комплекс мероприятий ежедневного физкультурного режима, содержание процедур закаливания ходьбой босиком, а также субъективные и объективные показатели самочувствия. Анализируя записи в дневнике за неделю (месяц, полугодие и т. д.), можно свободно проследить за мельчайшими изменениями функционального и субъективного состояния, определить для себя оптимальную величину нагрузки. Дневник поможет заметить характерные положительные сдвиги в физическом развитии и состоянии здоровья, совершающиеся под влиянием факторов закаливания.

Для дневника следует завести специальную тетрадь. Одна страница тетради соответствует неделе занятий. После записи показателей за все семь дней подводятся итоги за недельный цикл.

Первичными признаками перегрузки обычно являются потеря аппетита, вялость, сонливость, головная боль, нежелание продолжать занятия, а иногда и неприятные ощущения в области сердца . Повторение этих симптомов перетренировки в течение 2-З дней служит основанием для снижения нагрузки. Если, несмотря на это, они все же продолжаются, необходима консультация врача-специалиста.

Наиболее характерным объективным показателем реакции организма на нагрузку является частота сердечных сокращений, определяемая измерением пульса. Мощность работы сердца как один из показателей состояния здоровья характеризуется частотой сердечных сокращений и ударным объемом сердца, то есть количеством крови, выталкиваемой в аорту за одно сокращение левого желудочка.

Под влиянием тренировки улучшается работа самого сердца. У тренированных, закаленных людей необходимый приток крови к мышцам и функционирующим органам происходит преимущественно путем повышения ударного объема сердца, в то время как у нетренированных ударный объем под влиянием нагрузки почти не изменяется, а потребность работающих органов в крови удовлетворяется главным образом за счет повышения частоты сердечных сокращений. Этот путь малоэкономичен: сердце быстро устает, не справляясь с повышенной потребностью организма в крови и переносимом ею кислороде.

Из этого следует, что контроль за частотой пульса и ежедневная запись данных в дневнике являются необходимым средством наблюдения за изменениями, происходящими в организме под влиянием физкультуры и, в частности, закаливания ходьбой босиком. Снижение пульса в состоянии покоя свидетельствует о положительном влиянии тренировки, а увеличение наоборот.

Пульс подсчитывается обычно в положении лежа на спине утром после сна и вечером перед сном, в одни и те же часы.

Техника подсчета пульса проста . Три пальца (указательный, средний и безымянный) правой руки накладывают на лучевую артерию левой руки и лучезапястного сустава, выше большого пальца. Ощутив пульсацию, подсчитывают количество ударов за 10 секунд по секундомеру или секундной стрелке часов. Полученную цифру умножают на 6 это и является числом ударов пульса за 1 минуту.

Важными показателями являются величина повышения и скорость увеличения пульса после нагрузки. Под влиянием правильной системы тренировки одинаковая по величине нагрузка вызывает все меньшее повышение пульса, а восстановление его до исходных величин происходит в более короткий срок.

Профессор С. М. Иванов считает время от 1 минуты 49 секунд до 2 минут 30 секунд нормальным сроком восстановления пульса до исходного уровня.

Для определения реакции организма на нагрузку рекомендуется измерить пульс перед утренней процедурой, сразу после нее, затем проследить за временем возвращения пульса к норме.

Безусловно, положительные сдвиги проявляются не сразу, а в результате длительной систематической физической тренировки и закаливания, и, конечно, в итоге не одной только ходьбы босиком, а всего комплекса, который можно назвать «физкультурным образом жизни».
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.