Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Гликемический индекс продуктов

Гликемический индекс продуктовПонятие «гликемический индекс» было введено в обиход врачами-эндокринологами, которые занимаются больными диабетом. Дело в том, что диабетикам просто необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови. Этот показатель непостоянен и на него напрямую влияют продукты, которые человек ест. Определенные продукты провоцируют сильный подъем сахара, другие поднимают его умеренно, третьи оказывают минимальное влияние. Эта способность и считается гликемическим индексом (ГИ).

Считаем индексы

Для определения гликемических индексов продуктов питания необходим ориентир, от которого будет отталкиваться вся система. За такую отправную единицу берется глюкоза. Ее индекс будет максимальным 100.

Дальнейший подсчет будет идти следующим образом. Если гликемический индекс продукта выше 70, то он считается высоким. К таким продуктам относятся, например, белый хлеб, картофель фри или запеченный картофель, белый рис, пиво и т. д.

Продукты, чей индекс находится между отметок 40 и 70, имеют средним ГИ. В эту категорию входят мюсли, ризотто, ржаной хлеб, картофель в мундире и т. д.

Ну и, наконец, низким ГИ считается не превышающий отметку 40 единиц. К продуктам этой категории относятся гречка, овсяные хлопья, бобы и т. д.

Зачем нужно знать ГИ продуктов?

Показатель уровня сахара в крови оказывает влияние на выработку гормонов, обмен веществ организме, на общую работоспособность и появление чувства голода. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение продуктам с низким ГИ. Эти рекомендации относятся не только к больным диабетом, но и ко всем остальным людям. Такие продукты дают быстрое чувство насыщения и не провоцируют резкого поднятия уровня сахара.

Чем меньше гликемический индекс у продукта, тем лучше для того, кто желает сбросить вес. Этому есть простые объяснения. Низкий ГИ имеют сложные углеводы, которые очень полезны худеющим. Организму приходится хорошо потрудиться, чтобы их расщепить. Всем также известно, что со сложными углеводами не происходит процесса преобразования в жир, значит они не откладываются на боках.

Как определить гликемический индекс продуктов питания?

Можно легко узнать ГИ любых продуктов. Они указаны в каждом диабетическом справочнике, много информации и в Интернете на диабетических сайтах и сайтах про похудение. Существуют удобные таблицы гликемического индекса продуктов. На них можно было бы ориентироваться, если бы все было так однозначно.

Таблица гликемических индексов продуктов

Гликемический индекс продуктов

Существует проблема, что разные источники дают отличающиеся цифры. Это не значит, что кто-то врет. Просто один и тот же продукт, имеющий одинаковое наименование, обладает разным ГИ в зависимости от формы промышленной обработки. Например, дробленые крупы имеют более низкий гликемический индекс, чем те же злаки, только превращенные специальной технологией в воздушные хлопья. Одним словом, чем меньшее воздействие оказывается на злаки, тем лучше и полезнее они.

Вот продукты с низким гликемическим индексом: мука грубого помола, крупы из неочищенного зерна, зерновой хлеб, дикий рис, батоны и буханки с отрубями, яблоки, груши, сливы. Продукты с высоким гликемическим индексом: мука высшего качества, печенье, крекеры, крупы из обработанного зерна, пирожные и булочки, белый рис, картофель, большинство тропические фруктов, например, манго и бананы.

Особенности отдельных продуктов

Данный метод не всегда работает однозначно. Не стоит просто гнаться за низким гликемическим индексом. Помните, что есть такие продукты, которые имеют небольшой ГИ, но при этом высокое содержание жира. Примером здесь послужат большинство орехов и шоколад.

Кроме того, гликемический индекс продукта имеет свойство меняться, зависимо от того, с чем мы его съели. Если одельно от другой пищи, то ГИ будет невысоким, но если с другими продуктами, то он существенно возрастает. Если одно блюдо имеет ГИ выше, чем другое, то первое «переломит» ситуацию в свою сторону. Именно поэтому худеющим не стоит съедать на завтрак и омлет, и кашу. Перенесите что-то на следующий прием пищи, а в пару к каше выберите продукт с таким же низким гликемическим индексом, например, цельнозерновой хлеб или яблоко.

Не лучшим образом сказывается на ГИ и длительное приготовление пищи. Так, при долгой варке либо жарке общий показатель ползет вверх. Именно поэтому время термальной обработки продуктов рекомендуется максимально сократить, а жарке предпочесть отваривание или парку. Так, например, сырая морковь имеет совсем невысокий индекс, но если мы ее отварим и сотрем на терке, то он резко поднимется. Но это вовсе не значит, что нужно отказаться от горячих блюд. Старайтесь просто остуживать еду до комфортной температуры.

Это важно знать !

• Не обязательно «браковать» все продукты с высоким ГИ. Взять, например, ту же вареную морковь, ГИ которой выше, чем у шоколадки. А между тем, последняя – это целый склад «жиров». Полезнее будет съесть морковку!
• Разные таблицы могут давать разные показатели ГИ.
• Гликемический индекс меняет свое значения в зависимости от того, насколько крупно вы нарезали продукт и как долго готовили. Здесь существует одно общее правило – чем меньше манипуляций, тем лучше. Одним словом, лаконичные и простые рецепты будут намного полезнее для вашего организма, чем всевозможные гастрономические ухищрения и замысловатые рецепты.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.