Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Лунного аппетита

Лунного аппетита

Биоритмы современного человека настроены не только на Солнце,но и на Луну. Переходя из одной фазы в другую, Луна влияет на наш аппетит и ускоряет или, наоборот, замедляет обмен веществ. SHAPE предлагает использовать ночное светило в качестве личного диетолога.



Лунный календарь — одно из самых древних и знаковых открытий в истории человечества. Благодаря ему люди в прошлом существовали в гармонии с природными циклами и тем самым повышали свои шансы на выживание. Традиционная медицина относится к влиянию Луны на человеческий организм довольно скептически. А вот астрофизиологи и натуропаты — сторонники альтернативных методов лечения — всерьез призывают вернуться к истокам и непременно учитывать лунный календарь во всех своих повседневных делах. После долгих наблюдений за ночным светилом они вывели формулу «лунного питания». Воспользуйтесь ею, чтобы терять в весе, не теряя хорошего самочувствия.



Выстраивайте программу похудения на основе двух простых принципов. В период убывания луна заставляет организм быстрее освобождаться от излишков воды и?сжигать калории. И наоборот — во время ее роста лишний вес легче набирается и его труднее сгонять: тело настроено накапливать энергию.


Стройная луна

Для начала разберитесь с лунными фазами. Если на небе виден лунный серп в виде буквы «С», это означает, что идет фаза убывающей (стареющей луны). Если мысленно дорисовав палочку к лунному серпу, вы получили букву «Р», — на небе молодой (растущий) месяц. Небо затянуто облаками и луну не видно — обращайтесь к лунному календарю. Две недели от новолуния до полнолуния — растущая луна. Две недели от полнолуния до новолуния — убывающая.


План действий

Убывающая луна — лучшее время для начала программы похудения. Ограничьте употребление мучного и сладкого и пейте больше жидкости. С ее помощью организм активно избавляется от токсинов.



В новолуние,?включая один день до и?один после, сократите количество съедаемого

и сконцентрируйтесь на легкой белково-овощной пище.?Добавьте в рацион кисломолочные продукты, белое мясо, свежие салаты. Пейте свежевыжатые фруктовые соки и воду.



Растущая луна повышает аппетит. Насытить желудок и одновременно усилить обмен веществ помогут богатые клетчаткой бобовые, хлеб из муки грубого помола, овощные пюре и бульоны, нежирные сорта рыбы. Перекусывайте фруктами.



В полнолуние можно устроить себе жидкий разгрузочный день. Проведите его на свежевыжатых соках или кефире.


Кстати

Четырнадцать дней убывающей луны — наиболее подходящее время для очистительных процедур. Выводите из организма накопившиеся токсины и шлаки с помощью ежедневного массажа кунжутным и миндальным маслом после ванны. Натирайтесь смесью морской соли и меда (соотношение 2:1) в сауне. Используйте эфирные масла мяты, розмарина и герани, чтобы очистить кровь и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.


Важно

-Включайте в рацион свежие и экологически чистые продукты своей климатической зоны.
-Избегайте консервов в любом виде. Вместо пакетированных соков употребляйте свежевыжатые.
-Пейте чистую негазированную воду — минимум пять стаканов в день.
-Ограничьте до минимума соль, алкоголь и острые приправы.
-Не злоупотребляйте травяными настоями и БАДами. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать их.
-Старайтесь ограничивать питание после 17–18 часов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
ОЛЬГА НЕФЕДОВА, директор Международной профессиональной медицинской ассоциации специалистов комплементарной и народной медицины, биоэнерготерапевт:

«На растущей луне легче набирается вес, поэтому необходимо снижать калорийность блюд, по возможности исключить питание после 18 часов, особенно перед сном.



В это время хорошо начинать оздорови-тельную программу. Набираться энергии на занятиях спортом, включая в питание полезные компоненты: овощи, фрукты, соки, зелень, биоактивные добавки, содержащие витамины. Полезно все, что укрепляет иммунитет и восполняет потери в организме. Усиленное питание для набора веса, восстановление сил после болезни также стоит начинать в этот период.На убывающей луне смело начинайте диеты — результат будет вдвое эффективнее. Хотите побаловать себя чем-то вкусненьким — это также лучше сделать на убывающей луне. Последствия будут гораздо менее ощутимыми».



Знак почета
Вы добьетесь большего, если составите рацион с учетом своего астрологического знака, утверждают поборники лунного питания. Так, Овны чувствуют себя лучше, если включают в пищу больше железа, витамина А и свежих сырых овощей. Тельцы очень любят соленое, и в полнолуние им приходится особенно тяжко. Выбирайте полезное: квашеную капусту и малосольные огурцы. Близнецы переедают,когда нервничают. Держите по рукой хрустящие фрукты и овощи: они наполняют желудок и поднимают настроение.



Водные знаки (Рыбы, Скорпион, Рак) легче других набирают вес во время растущей Луны. Сделайте ставку на природные диуретики: спаржу, огурцы, капусту, сельдерей и лук-порей.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ОЛЬГА ГРИГОРЬЯН, ведущий научный сотрудник Клиники лечебного питания РАМН, к. м. н.:

«С научной точки зрения нельзя однозначно утверждать, что луна имеет первостепенное значение в регулировании обменных процессов. Все же лучше не перекладывать на нее исправление собственных ошибок в питании. Надо самостоятельно принимать меры: следить за качеством и количеством пищи. Помочь в составлении рациона может диетолог. В любом случае, излишний вес появляется при поступлении слишком большого количества энергии с едой. Для разгрузочных дней «лунные» рекомендации вполне приемлемы. Отдавайте предпочтение белкам (а не жирам) и ограничьте употребление углеводов, сладких блюд, а также соли: она стимулирует аппетит».


ПИР ВО ВРЕМЯ ЛУНЫ

Летом нам хочется готовить легкие и радующие глаз блюда. Оставьте тяжелые жирные продукты для зимы и сделайте ставку на свежие овощи и фрукты. Воспользуйтесь нашими рецептами, и вы с Луной быстрее поймете друг друга!


Лунного аппетита


МАГИЧЕСКИЕ ЛЕПЕШКИ

Вам понадобится (на 5 штук):
250 г проросших зерен пшеницы
1 ст. л. оливкового масла
Пучок зелени
Щепотка соли

Измельчите зерна в миксере или пропустите через мясорубку. Добавьте оливковое масло, соль и порезанную зелень. Сделайте лепешки и обжарьте их на сковороде

с двух сторон в течение 2–3 минут.



Совет: используйте этот рецепт на растущей луне — чтобы быстро справиться с приступом голода.



Нервничате? Дополните блюдо вкусным лечебным напитком. Смешайте сок из 8 морковок и 8 стеблей сельдерея?— этот коктейль быстро успокоит, взбодрит и?прояснит мысли.


ФРУКТОВЫЕ КОНФЕТЫ

Вам понадобится (на 25 штук):
125 г чернослива
125 г кураги
1 лимон
1/4 чашки кокосовой стружки

Измельчите все ингредиенты в миксере, сформируйте из полученной массы шарики и обваляйте в кокосовой стружке.



Совет: фруктовые конфеты — отличная замена шоколадкам и печенью.



Используйте этот рецепт в новолуние, чтобы быстрее освободить тело от шлаков.



Не забывайте о других полезных «чистильщиках». Перекусывайте дольками апельсина, свежими ягодами, бананами, кубиками красного перца и огурцами.


ТУШЕНАЯ БРОККОЛИ

Вам понадобится (на 1 порцию):
250 г брокколи
80 г спагетти из твердых сортов пшеницы
30 г мелко порубленного грецкого ореха
Щепотка соли
Щепотка измельченного мускатного ореха
Сок половинки лимона
Отварите спагетти и откиньте

в дуршлаг. Ополосните брокколи, разделите ее на некрупные соцветия и отрежьте кончики. Опустите овощи в кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды. Посолите, добавьте мускатный орех, заправьте лимонным соком и?готовьте 10–15 минут. Затем выложите на тарелку, посыпьте грецким орехом и смешайте со спагетти.



Совет: ограничьтесь только этим блюдом на обед во время убывающей луны — облегчите рацион и?заодно пополните запас витамина В. Не варите брокколи долго — она сохранит больше витаминов.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.