Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Ароматерапия в бане

Ароматерапия в банеПрименение эфирных ароматических масел в бане или сауне — хороший способ повысить настроение и расслабиться. Эфирные масла не только позволяют наслаждаться ароматом, но также обладают рядом полезных свойств для кожи, дыхательной системы, психоэмоционального состояния, усиливают благотворное влияние парной. Проникающие через дыхательные пути полезные натуральные компоненты способствуют комфорту и релаксации, помогают снять нервное напряжение. Сегодня расскажем, как применять их с максимальной пользой!
Какие виды эфирных масел можно использовать в бане

Ароматерапия в бане наиболее часто в бане либо сауне применяются следующие виды эфирных масел:
Хвойные. Помогают бороться со стрессами, оказывают антисептическое, противовоспалительное действие.
Лавандовое. Известно расслабляющими свойствами. Его можно использовать для создания в бане атмосферы умиротворения.
Эвкалиптовое. Способствует освобождению дыхательных путей, укреплению иммунитета. Хорошо подходит для профилактики простудных заболеваний, очищения воздуха.
Масло мяты. Обладает освежающим эффектом. Его можно применять, чтобы снять усталость, успокоиться.
Масло цитрусовых (апельсин, лимон, грейпфрут). Стимулирует кровообращение, улучшает фокусировку внимания. Идеально использовать перед сильными физическими нагрузками либо интеллектуальной активностью.

Каждое из перечисленных масел можно выбирать, чтобы улучшить настроение и расслабиться во время банных процедур. Важно, чтобы они были натуральными, без вредных примесей.
Особенности применения эфирных масел

Существует несколько способов использования аромамасел в бане или сауне.

Наполнение аромачаши либо испарителя из термостойких материалов (например, керамики, талькохлорита). Такая емкость подвешивается ближе к потолку парной.
Нанесение на стены (возле пола) либо пол парной. Для этого аромамасла необходимо разбавлять водой: начинать допустимо всего с пары капель на ковш и выливать раствор небольшими порциями. Масляные пары сами поднимутся наверх. Впоследствии, если потребуется, количество капель можно увеличивать.
Применение парогенератора со специальным отверстием для аромамасел (его важно использовать только по инструкции).
Добавление в металлическую емкость с водой, стоящую на каменке (пропорция может составлять примерно 5 капель на 300 мл).
Если вы паритесь веником, он тоже может использоваться для ароматерапии. Для этого перед парением нужно опустить веник в воду, куда добавлены эфирные масла.

Конечно, для получения ощутимого эффекта аромамасла необходимо применять регулярно, системно. Также важно после использования найти для них темное прохладное место (солнечные лучи могут разрушить биологически активные вещества), поместить не в пластиковую емкость (чтобы не началась химическая реакция), а во флакон из темного стекла, который должен плотно закрываться.
Как безопасно использовать эфирные масла

Соблюдение простых правил поможет сделать ароматерапию в бане или сауне приятной, а главное — безопасной.

Во-первых, перед тем, как применять любое эфирное масло впервые, следует проверить отсутствие индивидуальной непереносимости. Разбавьте пару капель чистой водой, аккуратно брызните полученный раствор на стену либо пол парной, а затем наблюдайте за своей реакцией на протяжении нескольких минут. Если возникнет дискомфорт, не стоит использовать это масло.

Во-вторых, не нужно брызгать аромамасла непосредственно на раскаленные камни либо на нагревательные элементы печи. Это может привести к их возгоранию, из-за чего образуются небезопасные для здоровья вещества. Кроме того, полезные компоненты быстро испарятся и просто не успеют оказать благоприятного воздействия на организм.

В-третьих, нужно помнить, что иногда использовать аромамасла опасно для здоровья. Например, при эпилепсии, бронхиальной астме либо некоторых других серьезных заболеваниях. Если остаются сомнения по поводу безопасности ароматерапии с учетом состояния вашего здоровья, предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

При соблюдении рекомендаций по безопасному применению масел ароматерапия в бане или сауне принесет пользу и радость. Многие производители продают готовые смеси, сочетающие различные ароматы и полезные свойства. Например, комбинация лаванды и мяты помогает снять стресс. Конечно, не возбраняется попробовать создать уникальную смесь самостоятельно. Правильная удачная комбинация — настоящее произведение ароматического искусства!

Прежде чем приступить к комбинированию аромамасел, важно понять их индивидуальные характеристики, а также особенности воздействия на организм. Каждое эфирное масло имеет уникальный аромат и свойства, которые учитываются при составлении комбинации. Неслучайно существуют специальные таблицы их совместимости.

Перед изготовлением комбинации важно определить, какого эффекта хочется достичь. Чтобы создать расслабляющую атмосферу, можно использовать аромамасла с успокаивающими свойствами: лаванда, бергамот, мелисса. Если основная цель, наоборот, — взбодриться, удачной идеей будет применять цитрусовые (к примеру, лимон или грейпфрут), мяту.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.