Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Синички зимой

Синички зимойБольшая синица — постоянный обитатель наших кормушек. Своим ярким видом и звонким щебетом птичка растапливает суровое зимнее время. Важно покормить птиц зимой, чтобы они радовали нас постоянно. Из статьи вы узнаете, что едят синицы зимой и летом на природе, какие необычные предпочтения в корме есть у синичек.

Синички зимой у мелких птиц очень быстрый метаболизм и им требуется масса энергии, чтобы просто выжить. Особенно это актуально в холодное время года, когда дополнительно прибавляются расходы энергии на защиту от холодов. Три причины, почему синицы едят сало:

они хищники, сало для них естественный корм;
в жире много энергии, столь необходимой синицам;
сало доступно — каждый второй любитель покормить птиц зимой вешает сало для синичек.

В детстве я читал книгу, где описывался древний способ выделки шкур. После предварительной механической зачистки, шкуры животных развешивались в сарае. При этом оставляли доступ для синиц. Птицы свободно подлетали и склевывали остатки мяса и жира со шкур, в результате чего они становились мягче. Возможно традиция кормить синиц салом тянется с давних пор.

Какие плюсы кормления синиц жиром:
высокая питательная ценность;
сало дешевое, в мясных отделах отдают свиные шкурки практически даром;
его легко купить, даже в сравнении с семечками;
можно использовать любой жир (свиной, говяжий, бараний);
сало долго висит на ветке, что позволяет подкармливать птиц на дачах, где вы появляетесь раз в неделю;
синички долго задерживаются на куске, что позволяет хорошо понаблюдать за ними;
сало привлекает и других птиц.

Недостатки кормления птиц салом:
его можно вешать только в холодную погоду — в жару сало портится;
нельзя кормить синиц соленым салом;
кусочки сала на ветках выглядят не эстетично;
сало могут стащить коты и крупные птицы (вороны, сороки, грачи), поэтому его стоит лучше привязать к ветке. О попытках грача стащить сало у меня есть ролик.

Эти три вида корма синицы растаскивают в первую очередь. Семечки с орехами легко схватить и улететь расклевывать в уютном местечке. Нередко синицы запасают корма, особенно любят прятать семечки московки . Пара этих маленьких чернышей ежедневно наведывается на мою кормушку зимой.

А вот большие синицы редко запасают корма, а предпочитают сразу съедать его (на месте или отлетев на соседнюю ветку). Мелкие московки, видимо, не могут так быстро конкурировать и решают почаще наведываться в кормушку, чтобы спрятать семена про запас. Кроме московок запасанием занимаются гаички и хохлатые синицы. Исследования показывают, что синички могут делать запасы в течение всего года.

Семена подсолнечника — идеальный вариант кормления птиц круглый год:
они не портятся на солнце и под действием кислорода. Только от влаги они могут испортиться, поэтому насыпайте семечки в крытую кормушку;
богаты питательным жиром и легко усваиваются птицами;
воробьи предпочитают более мелкие зерна, поэтому у синиц меньше конкурентов (но необходимо защитить еду от голубей — они быстро уничтожат все запасы!);
семечками питаются и другие красивые птицы — зеленушки, клесты, щеглы;
в сетчатые кормушки можно насыпать много семян подсолнечника и обеспечить пернатых на длительный период;
длительный срок хранения — можно один раз купить большой мешок и его хватит на всю зиму.

Еще больше нравятся синицам орехи и арахис, но стоимость этих кормов делает подкормку синиц весьма затратной. Орехи стоит закладывать исключительно в сетчатые кормушки, чтобы птицы не могли их утащить на дерево — чаще всего синичка не станет полностью склевывать орех, а бросит большую часть в снег. А из сетчатой кормушки птицы вынуждены выклевывать кусочки понемногу.

Кроме стоимости, у чищеных орехов есть и другой минус — жир быстро окисляется на воздухе и прогоркает. Будет вдвойне обидно, если столь недешевый корм испортится и синички так и не смогут им насладиться.
Какую крупу можно давать

Синицам можно давать любую крупу как в сыром, так и вареном виде. Существует миф, что синиц нельзя кормить пшеном, так как они от него умирают. Причем одни говорят, что пшено поражается плесенью, другие заявляют про какую-то оксидную пленку на крупе, а третьи сообщают о низкой питательной ценности, в результате чего птицы погибают с набитыми животами. Но доказательств этим словам нет — только слухи в интернете.

Поэтому можно насыпать в кормушку пшено, гречку, рис, дробленую кукурузу и другие крупы. Но не стоит ждать, что синицы накинуться на такое угощение. Мои опыты по кормлению птиц показали, что синицам зерновые корма не очень нравятся.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.