Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Наиболее распространенные ошибки при соблюдении диеты

Наиболее распространенные ошибки при соблюдении диеты

Наверняка вы не раз сталкивались со следующим явлением: пытаетесь соблюдать диету, голодаете, ограничиваете себя в жирной пище, ударяете на каши и овощи, а результата нет, либо он совсем незначителен. Аналогичные проблемы испытывают многие, впервые решившие привести свой организм в порядок с помощью диеты. О том, каких распространённых ошибок можно избежать при соблюдении диеты в данной статье.





Ошибка 1. Отсутствие списка разрешенных продуктов



Какую фразу чаще всего произносят худеющие особы? «Я этого не ем, я – на диете». Универсальное выражение, позволяющее отказаться от сладкого, мучного, мясного, соленого, калорийного. К сожалению, далеко не каждая особа «на диете» может так же быстро и бодро сформулировать, а чем же ей, собственно, позволительно питаться?



Диета – это, бесспорно, ограничение. Но оборотная сторона любого запрета в том, чтобы знать, что разрешено.



Статистика



* В России диетические продукты готовы покупать не более 7 человек из 100.

* По данным исследований, 70% подростков в странах Западной Европы сидят на диете с целью похудания с 15-летнего возраста.

* Лишь 5 человек из 100 похудевших впоследствии удерживают новый вес.



Садясь на диету, надо хорошо представлять себе свой рацион. Объявляя себя «на диете» многие рассчитывают, что стоит им отказаться от неполезных продуктов, откуда ни возьмись появятся полезные. Рассчитывать питаться «чем Бог пошлет» весьма недальновидно. Практика показывает, что обычно Бог посылает не менее вредные продукты: например, салатики с майонезом.



Наиболее распространенные ошибки при соблюдении диеты





Ошибка 2. Отсутствие стратегии питания



Теперь время подойти к вопросу еще более детально: из каких продуктов будут состоять диетические завтраки, обеды и ужины? Решили? А теперь подумайте, как вы станете питаться вдали от дома – допустим, на работе. Брать с собой лоточки с едой? Делать индивидуальные заказы в ближайшем кафе?



Тот, кто рассчитывает «на авось» или на то, что перебьется в течение дня минералкой, расстается с диетой на второй день. Слова Майи Плисецкой о том, что лучшая диета «не жрать» перестают утешать очень быстро.





Ошибка 3. Перебор диетической пищи



Предположим, с питанием вдали от дома все проблемы решены. И с рационом вы определились: он будет состоять из низкокалорийных листьев салата с запрятанными в них сиротливыми дольками помидора. Зато можно есть, сколько влезет.



Мне вспоминается одна барышня, которая являлась на работу, вооруженная двумя (не преувеличиваю!) кастрюльками такого салата. На одну она набрасывалась поутру, вторую подчищала к четырем часам дня. Все остальное время от нее то и дело слышались восклицания: «Боже мой, до чего же хочется есть!» Право, хороший кусок курятины ей бы не помешал.



Потому что, во-первых, две кастрюли салата, хоть и помогут похудеть, но далеко не так быстро, как рассчитывают их пожирательницы. Все-таки размер, имеет значение. От большого количества съеденного за один прием салата желудок растягивается и требует все большую дозу пищи, потому как чувство сытости напрямую связано с чувством наполненности желудка. А если в ста граммах салата около 50 калорий, то в трех килограммах – уже 1500.



А во-вторых, потому…





Ошибка 4. Несбалансированность диеты



… потому, что диета должна быть сбалансированной по количеству белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Как и всякими прописными истинами, этой аксиомой зачастую пренебрегают. Попробуем ее модифицировать: если вы решаетесь на непродолжительный двух-трехдневный диетический эксперимент, организм найдет резерв, чтобы справиться с недостатком тех или иных веществ. Но если вы планируете двух-трехнедельное, месячное (и так далее) погружение в диетические недра – будьте внимательны к тому, чтобы ваш организм получал все необходимое.





Ошибка 5. Попытка сэкономить на диете



Расчет понятен: диета – это когда меньше ешь, а когда меньше ешь – больше денег можно сэкономить. Очень мило.



Проведем небольшой экономический ликбез. Возьмем один из самых сытных и калорийных завтраков: стаканчик мороженого и аппетитную булочку. Все вместе тянет рублей на 25. А теперь возьмем те же 25 рублей и попробуем купить на них что-нибудь эдакое, диетическое. Выйдет: либо кочан капусты, либо упаковочка орешков, либо два литра минералки.



Так нет же, диета еще оборачивается и тратой времени: полезные продукты вряд ли можно перехватить ближайшем ларьке: надо делать систематические закупки в «специально отведенных местах» – на рынках, в супермаркетах.



По большому счету, диета – это трата времени и разорение. Особенно если сравнивать с простым и калорийным завтраком, состоящим из булочки с мороженым. Но со стратегической точки зрения выигрывает именно диета – особенно если иметь в виду лишний вес, внешний вид и проблемы со здоровьем у любительниц булочек.





Ошибка 6. Резкое начало и окончание диеты



Когда чаще всего принимаются истерические решения: «Все, с завтрашнего дня – на строжайшую диету»? После обильного застолья и чудовищного переедания. И что почувствует организм, который сначала перекормили до упаду, а на следующий день отказывают в самом необходимом под видом «диеты»? Глубокое отвращение к своему хозяину.



Потому что в любую диету нужно входить постепенно (потихоньку снижая калорийность, жирность и количество «посторонних» продуктов). И уж тем более из любой диеты нужен постепенный выход, иначе не миновать проблем со здоровьем и быстрого возвращения с таким трудом потерянного веса.





Ошибка 7. Нерегулярное питание



И последнее ограничение: после всех вышеприведенных оно не покажется таким уж зверским. Старайтесь придерживаться расписания приема пищи – каждые 2 часа, каждые 4, в зависимости от выбранного вами пути. Это позволит организму быстрее адаптироваться к новому режиму питания и не создаст у него впечатления, будто бы его лишили еды раз и навсегда.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.