Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Метод ограничения калорийности: за и против

Метод ограничения калорийности: за и против

Один из самых распространенных методов, используемых для похудения, это ограничение верхнего предела дневного потребления калорий. Казалось бы, этот метод должен работать безотказно – ведь действительно набор веса происходит вследствие того, что мы потребляем больше калорий, чем тратим. А значит, если потреблять калорий меньше, чем нам нужно для обеспечения жизнедеятельности (включая спорт и другие энергопотребляющие занятия), то энергия будет добываться из внутренних запасов гликогена, что приведет к постепенному «сжиганию на топливо» жировой ткани.



Казалось бы, что еще надо? :) Почему же этот метод не идеален?



Прежде всего, он требует педантичного подсчета калорий, а это довольно трудоемко, отнимает, особенно поначалу, много сил и времени, и многим быстро надоедает. Вдобавок, такой подход создает «фиксацию на еде», приводя к тому, что вы постоянно думаете про еду и калории, а следовательно, чаще хотите есть, просто потому, что думаете об этом.



Еще один недостаток – фокусируясь только на калориях (то есть единицах «топлива») вы рискуете питаться несбалансированно, и не давать вашему организму нужный комплект «стройматериалов» для воспроизводства клеток и нормального функционирования органов – белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов. И еще – низкая калорийность не означает автоматическую пользу для организма. В «Коле-Лайт» ноль калорий, но куча химикатов, бьющих по печени.



Но это даже не главное. Главное то, что идея «я буду есть все, что угодно, но не больше 1200 ккал в сутки» она часто бывает слабо исполнимой. Почему? Потому что наше чувство голода – ощущение комплексное. Мы не чувствуем себя автоматически насытившимися, когда мы потребили определенное количество калорий. Сигнал насыщения складывается из многих компонентов, в том числе ощущение наполненности желудка (поэтому важно включать в рацион клетчатку), обеспеченности необходимыми элементами – «стройматериалами» для организма, тактильного разнообразия пищи во рту, и т.д.



Именно поэтому, если вы съели с утра два куска торта на 1000 ккал и пообещали себе, что до вечера вы добавите максимум овощной салат, ваш организм, вероятно, взбунтуется и накроет вас изрядным чувством голода (желудок-то не заполнен плюс еще и глюкоза в крови скакнула и упала обратно!), которому сопротивляться тяжело и вредно для психики. И тогда – «прощай, режим питания».



Но все же, справедливости ради нужно сказать, что метод подсчета и ограничения калорий может работать хорошо, если им пользоваться грамотно.



Во-первых, записывание всей съеденной пищи помогает вам осознать, что и в каких количествах вы едите, увидеть ваши «больные места», снять иллюзию «ем, как птичка, и поправляюсь».



Во-вторых, таблицы калорий таят множество сюрпризов, и знание калорийности и состава продуктов поможет вам подобрать менее энергоемкие замены некоторым блюдам, заправкам и перекусам. Когда знаешь, что на свою норму, например, на гарнир, ты можешь съесть ма-а-а-а-аленькую порцию картошки фри или большой и красивый овощной салат, то, чтобы почувствовать насыщение, часто будешь выбирать салат. То же самое – на перекус: пол-шоколадки или большую плошку черешни?



В-третьих, если вместе с подсчетом калорий следить за соблюдением, хотя бы приблизительным, пищевой пирамиды, и выбирать как можно более натуральные продукты, то есть шанс построить хороший, полезный, сбалансированный рацион. Хорошая статья о пищевой пирамиде и группах продуктов здесь. PS Для полноты картины напомню. Если вы ставите себе ограничение калоража, то это ограничение не должно быть слишком низким!!! Иначе ваш организм воспринимает эту ситуацию как угрозу голода и впадает в спячку, т.е. замедляет обмен веществ до минимума для выживания. Подробно об этом я писала здесь. Так что если вы решили использовать метод ограничения калорий, сначала посчитайте свою дневную потребность с учетом веса, возраста и физической нагрузки, а потом держитесь в коридоре от 70% до 100% от этой потребности (вот этот калькулятор считает и норму для поддержания веса, и для снижения).



Будьте здоровы и красивы!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.