Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Японская диета с точки зрения медицины

Японская диета с точки зрения медицины


Несмотря на то, что диетами увлекались наши мамы и даже бабушки, интерес к ним не только не угасает, но даже стремительно растёт. Неиссякаемое внимание к различным диетологическим новинкам привело к тому, что количество диет с каждым днём увеличивается, словно снежный ком. И чтобы как-то упорядочить всё разнообразие диетических пищевых рационов, их начали определённым образом классифицировать. Правда, такая классификация не имеет официального статуса, но тем не менее она существует. Сначала диеты называли исключительно по приоритетному использованию какого-либо продукта: овсяная, апельсиновая, гречневая, огуречная, мясная, даже винная.



Вскоре в обиход вошли такие термины, как монодиетическое и полидиетическое питание в зависимости от количества входящих в рацион ингредиентов. Определённые диеты назвали по имени их разработчиков (например, диета Маргариты Королёвой), а сегодня уже можно ознакомиться с диетами, получившими то или иное «гражданство». Среди таких диет можно вспомнить индийскую или японскую диету. На последней из них остановимся более подробно.



Мы не станем детально рассматривать саму схему японской диеты, поскольку все особенности пищевого режима подробно изложены на многих сайтах. Лучше остановимся на медицинских нюансах японской диеты, ведь отношение к ней неоднозначно, и даже среди специалистов можно встретить как сторонников этой диеты, так и её ярых противников.



Рассмотрим сначала преимущества японской диеты. Основное из них это многокомпонентность пищевого рациона. В нём присутствует и белковая, и углеводная пища, и достаточное количество жиров. Кроме того, в отличие от подавляющего большинства монодиетических схем, здесь представлено разнообразие твёрдой и жидкой пищи, что очень полезно для нормального тонуса желудочно-кишечного тракта. Кулинарная обработка пищевых продуктов не требует жёстких рамок: пища может быть как проваренной, так и прожаренной. Это делает её более вкусной и способствует активному выделению слюны и пищеварительных соков, что также немаловажно для правильного и качественного пищеварения.



Японская диета изобилует твёрдыми растительными продуктами, зеленью, овощными соками и кисломолочными продуктами (в основном кефиром), что насыщает организм витаминами, минеральными солями и пищевыми волокнами. Все перечисленные пищевые вещества благоприятно воздействуют на различные системы организма, очищают желудочно-кишечный тракт, снижают интенсивность гнилостных процессов и образования внутренних токсинов, восстанавливают микрофлору кишечника.



Помогает избавиться от шлаков и обильный питьевой режим, позволяющий вымыть весь «мусор» из организма. А вот соль, которая препятствует нормальному выведению жидкости, придётся отложить в сторонку. Кроме того, японская диета предусматривает употребление зелёного чая, который обладает антиоксидантными свойствами и улучшает нервно-эмоциональный фон, обеспечивая высокую работоспособность, энергичность и отличное настроение.



Приятным сюрпризом для кофеманов является то, что диета не воспрещает употребление кофе любимого напитка многих из нас. Правда, кофе должно быть без сахара. Исключение продуктов с высоким содержанием углеводов относится к одному из обязательных условий японской диеты и вызывает целый ряд разногласий. С одной стороны, углеводы способны превращаться в жиры, которые откладываются в самых неожиданных местах. Именно эти жировые отложения и являются основной «мишенью» для любой диеты. С другой стороны, углеводы представляют собой огромную энергетическую ценность, и дефицит сахаров, который имеет место при японской диете, создаёт энергетическое голодание, особенно заметное тем людям, чья профессия связана с достаточной физической или умственной активностью.



Кроме того, японская диета не обеспечивает необходимым количеством белков, что также является существенным недостатком. В этой связи необходимо отметить, что всё зависит от общего самочувствия и рода деятельности. Например, профессия грузчика однозначно исключает такой способ похудания, как японская диета. Собственно, разработчики японской диеты учли эти факты, поскольку они не рекомендуют продолжать диету более тринадцати дней.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.