Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета от Артура Агатстона

Диета от Артура АгатстонаПочти каждая женщина хотя бы раз в жизни пробовала «сесть на диету», или слушала откровения подруг на эту тему – и не всегда отзывы были положительные.


Понятно, что легче рассказывать об этом, чем соблюдать диету по всем правилам: сначала мы стараемся и гордимся собой, потом с нетерпением ждём, когда эта диета кончится, и, в конце концов, машем на неё рукой, и вес возвращается даже тогда, когда мы вроде бы привыкаем есть меньше.


Конечно, так бывает не всегда – у многих получается, но чаще всего ценой невероятных усилий, так что, когда мы рассказываем об этом подругам, те качают головой и говорят – «я так не смогу».


На самом деле, щадящих диет довольно много, и при этом они эффективны, но не все об этом знают – сегодня мы расскажем об одной из них. В странах Запада эту диету называют диетой южного пляжа, или президентской диетой по слухам, её использовали Билл Клинтон со своей супругой, а придумал её врач, американский кардиолог Артур Агатстон, поэтому его именем диету тоже называют.


Доктор испытывал диету сам, и ему удалось избавиться примерно от 4 кг лишнего веса, не испытывая голода, после чего он стал применять её в клинике, где работал; пациенты с заболеваниями сердца тоже начали избавляться от лишнего веса, и это не осталось незамеченным для местных СМИ – а находится эта клиника во Флориде: отсюда и название – диета южного пляжа.


Очень многие люди заинтересовались диетой Агатстона именно потому, что он кардиолог, и разработал щадящую диету – ведь для организма больных людей экстремальные диеты не годятся.


Специалисты говорят, что диетой это назвать трудно – скорее это способ питания, но первые её недели всё-таки направлены на борьбу с избыточным весом.


В основу своей диеты доктор заложил то, что давно известно: полезность овощей и фруктов, Омега жиров и натурального белка, а также вредность избыточного количества простых углеводов и вредных жиров. Всё просто: полезные углеводы содержатся не только во фруктах и овощах, но и в тёмном хлебе из муки грубого помола, макаронах из твёрдой пшеницы, отрубях и ещё многих продуктах, так что особо ограничивать себя в еде не придётся.


Исключить надо простые углеводы: шлифованный рис, белый хлеб и сладкую выпечку, рафинированный сахар и вообще все рафинированные продукты, содержащие только пустые калории.






Ещё в диете Артура Агатстона много животного белка и жира: это нежирное мясо, куриные яйца – они необходимы, особенно желток, жирная рыба (треска, тунец, лососевые), нежирные сыры и кисломолочные продукты. Орехи и растительные масла тоже присутствуют в этой диете – их рекомендуется употреблять регулярно это уменьшает вероятность развития сосудистых заболеваний.


А теперь собственно о похудении.


1-ый этап диеты


1-ый этап диеты длится 14 дней, и он довольно строгий – исключается много привычных продуктов. Это не только сахар, кондитерка, сладости, выпечка, макароны и картофель, но и крупы, и фрукты с ягодами, кукуруза, морковь – это многим непонятно. А дело в том, что Агатстон решил убрать продукты, содержащие много сахаров – но несладкие овощи есть можно. Запрещается также жирное мясо, курица с кожей, гуси и утки, жирный сыр, йогурт, молоко и алкоголь в любом виде.


Что разрешается есть на 1-ом этапе диеты? Многое: постную телятину, говядину и свинину, индюшку и курицу без кожи (грудку), любые морепродукты и рыбу, некрахмалистые и зелёные овощи, листовую и пряную зелень, грибы, понемногу орехов, белок яйца, нежирный творог и сыр, масло подсолнечное, оливковое и другие растительные масла.


Разрешённые продукты можно есть, сколько захочется – конечно, объедаться не стоит – иначе диета нам ни к чему.


Оптимальный режим питания – до 5 раз в день, и лучше всего съедать одно блюдо за один приём пищи. Примерный рацион может быть таким: утром томатный сок, белковый омлет с грибами, зелёный чай или кофе – можно добавить немного нежирных сливок. Ланч – кусочек нежирного сыра; обед – зелёный салат с помидорами и оливковым маслом, тунец; полдник – нежирный творог; ужин – мясо на пару (хотя разрешается и жареное на решётке), капуста и соус песто (орехи, базилик, сыр и др.)


Если чувствуете голод, в перерывах можно съесть салат без соли и масла или нежирный йогурт.


Избавиться за это время можно от 3-6 кг, или даже более того.


2-ой этап диеты


2-ой этап диеты легче: добавляются фрукты, в том числе сладкие; кефир, йогурт и молоко; гречка, овсянка, бурый рис и другие полезные крупы; чёрный хлеб с отрубями, макароны из твёрдой пшеницы; какао и горький шоколад; немного красного вина. На завтрак можно съесть чашку клубники и овсянку, выпить чай без сахара. Ланч – варёное яйцо, обед – зелёный салат с помидорами, базиликом, оливковым маслом и отварной курицей. Полдник – груша. Ужин – кусок нежирного лосося (отварного или тушёного) со шпинатом, салат из огурцов, помидоров и сладкого перца. Можно добавить тушёные овощи.


Предлагаются также физические упражнения – обмен веществ ускорится, и лишний вес будет уходить быстрее, хотя можно обойтись и без них – если выполнять их трудно.


3-ий этап диеты


Про 3-ий этап говорят, что он не заканчивается – в идеале вы продолжаете питаться правильнее всю жизнь, и есть можно почти всё, за исключением совершенно ненужных продуктов: сахара, сладостей, белого хлеба и риса, выпечки из белой муки, продуктов из заменителей и суррогатов. Тем, кто не пробовал эту диету, такой отказ кажется жертвой, но после того, как два первых этапа будут успешно закончены, возвращаться к прежнему питанию мало кому захочется – организм привыкнет к хорошему самочувствию и лёгкости. Любимыми продуктами станут фрукты и овощи, кисломолочка и орехи, зелень, нежирное мясо и вкусная морская рыба – хотя рыбу можно есть любую, как и морепродукты.


Примерное меню: утром – 1/2 грейпфрута, чай и овсяное печенье; обед – говядина, салат и хлеб грубого помола; ужин – куриная грудка, запечённая с овощами, овощной салат, персики и йогурт.


Плюсы диеты Агатстона в том, что никакие калории считать не надо: просто ешьте то, что можно, и организм сам научится определять, когда и сколько ему нужно – только не надо его заставлять. Чай и кофе можно пить в течение дня – без сахара, но можно добавлять мёд, а фрукты лучше есть не на десерт, а за 20-30 минут до еды (хотя в диете указано по-другому).


Некоторые диетологи считают диету Агатстона опасной, и призывают избегать таких методов похудения. Объясняют они это тем, что без углеводов человек не может быть полностью здоровым. Странное заявление: ведь Агатстон не призывает отказываться от углеводов – он только заменяет «вредные» углеводы «полезными», а отказаться предлагает от рафинированных продуктов – не это ли заботит его оппонентов?


Понятно, что если люди перестанут есть сладости, сахар и белый хлеб, многие гиганты пищевой индустрии потерпят серьёзные убытки – поэтому они делают всё, чтобы этого не допустить.


Ещё грозят нарушением пищеварения – опять же из-за отказа от углеводов, клетчатки (во фруктах), и употребления животного жира – это вообще непонятно.


Клетчатка есть в овощах и зелени – в избытке, а свежая жирная рыба – это источник Омега 3 жирных кислот, без которых наш мозг в буквальном смысле тупеет – клетки начинают деградировать.


Вывод противники диеты Агатстона делают такой: эта диета подходит только очень здоровым людям (как будто у таких людей есть лишний вес?), а вот тем, у кого есть проблемы со здоровьем, она противопоказана. В этот список попали диабетики и гипертоники, люди с сердечнососудистыми заболеваниями и остеопорозом, заболеваниями печени и почек, нарушениями пищеварения, перенёсшие инсульт и инфаркт, склонные к образованию акне, женщины после 40 лет, беременные и кормящие мамы. Предсказывается также, что подобный рацион может вызвать атеросклероз и подагру, повышая в организме уровень холестерина и пуринов, и даже спровоцировать инфаркт и инсульт.


Довольно странный вывод, особенно если вспомнить, что диету придумал и апробировал кардиолог, занимающийся лечением самых, что ни на есть, серьёзных больных, хотя, конечно, подходить к этой диете следует индивидуально – но это можно сказать о любой диете и любом способе лечения.


Во время этой диеты вес уменьшается, а потом, когда вы привыкаете жить без простых углеводов, рафинированных и жирных продуктов, он просто остаётся в норме. Если же вес начинает возвращаться, это легко исправить, вернувшись на пару дней к 1-му этапу диеты Артура Агатстона.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.