Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Польза от сока салата

Польза от сока салатаЛистовой салат – это очень распространённая культура, и сегодня на нашем столе он бывает часто – летом он растёт на участках, огородах, в специальных хозяйствах, а зимой его купить довольно легко. Можно вырастить салат и в зимнее время, на подоконнике – это не требует особых затрат и усилий.


Салат-латук – это однолетнее растение из семейства сложноцветных (астровых), разновидность листового салата, который многие страны выращивают в промышленных масштабах. Листья у него обычно яйцевидной формы – нежные, зубчатые или волнистые, чаще всего бледно-зелёного цвета, но иногда светло-жёлтые.


Салат-латук более популярен, чем другие виды этого растения – во многом благодаря его питательной ценности и богатому химическому составу.


Здесь мы постараемся больше рассказать о соке салата, так как он содержит большое количество необходимых нам полезных веществ, и обладает множеством целебных свойств. Сок латука помогает поддержать здоровье и избавиться от болезней, сохранить красоту и продлить молодость.


Состав, польза и свойства сока салата-латука


В свежевыжатом соке салата-латука много витаминов, минеральных солей и органических веществ. Конечно, это зависит от условий выращивания салата.


Натуральных сахаров и органических кислот лимонной, яблочной, щавелевой, янтарной и других, в латуке не так много, как в других видах салата, но всё-таки они есть. Из минералов больше всего калия, за ним идёт кальций, потом кремний, фосфор, магний, железо, сера, натрий. Витаминов в латуке большой набор – С, Е, РР, К, Н, витамины группы В, каротин.


Хотя железа в латуке в процентном отношении немного, употребление его сока может отлично поддерживать в норме функцию кроветворения. Железо в нашем организме часто обновляется – это очень активный элемент, который может накапливаться в печени и в селезёнке. В случае кровопотери или изменения питания, когда железа в организме становится меньше, накопленное железо используется для быстрого образования кровяных телец.


Очень ценно содержание в соке салата-латука магния и кальция. Без магния не могут нормально функционировать мышечные волокна, нарушается работа центральной нервной системы, структура клеток и тканей ухудшается.





Роль кальция в организме огромна: он входит в состав костной ткани, зубной эмали, поддерживает в норме жизнедеятельность клеток, состав крови и тканевой жидкости. Без кальция невозможна передача нервных импульсов и активность многих ферментов; он также регулирует работу мышц и кислотно-щелочной баланс в организме. В соке латука магний и кальций находятся в оптимальных сочетаниях, поэтому его регулярное употребление избавляет нас от многих проблем со здоровьем.


Фосфор входит в состав клеток мозга, а сера – в состав гемоглобина. Эти два элемента в составе сока вместе с кремнием поддерживают в норме состояние кожи, способствуют росту волос, и отвечают за эластичность связок и сухожилий.


Знаменитый американский доктор натуропат Н. Уокер, вылечивший сырыми соками растений множество людей, утверждал, что такие элементы, как фосфор, сера и кремний могут привести человека к потере волос и облысению, если организм будет получать их в неорганическом виде. Лучшим способом восполнения этих элементов в организме будет регулярное употребление смеси соков шпината, моркови и салата. А для улучшения роста волос и восстановления их естественного цвета к смеси соков надо добавить сок люцерны и зелёного перца.


Если же сера и фосфор будут постоянно поступать в организм только в неорганическом виде – при употреблении приготовленных блюд из крупы, мяса и других продуктов, то это может вызвать нервные заболевания.


В сочетании с морковным соком сок салата рекомендуется давать даже грудным детям – он способствует их нормальному росту и развитию.


В составе сока латука также присутствует алкалоидное соединение гиосциамина – вещества, которое используется в медицине для лечения циститов, дискинезии желчевыводящих путей, язвенной болезни и других заболеваний. Благодаря гиосциамину сок латука может оказывать лёгкое болеутоляющее и успокаивающее действие.


Сок салата является ценным источником каротина, витамина С, биотина – витамина красоты, а также фолиевой кислоты, необходимой для процессов обмена веществ и кроветворения, обеспечивающей здоровье и нормальную работу нервной системы – особенно это важно для маленьких детей и беременных женщин.


Сок латука рекомендуется принимать больным туберкулёзом, водянкой, заболеваниями желудка и кишечника. При заболеваниях сердца и сосудов – например, стенокардии, а также в качестве успокаивающего средства, 3 раза в день принимают по 15 капель свежевыжатого сока латука огородного.


При рахите, когда в организме не хватает кальция и других минералов, и от этого размягчаются и деформируются кости, рекомендуется пить смесь соков салата, моркови, репы и одуванчика.


Официальная медицина рекомендует употреблять сок салата при многих заболеваниях, как часть диетического питания, а также в качестве лечебного средства.


При заболеваниях ЖКТ сок латука улучшает пищеварение, помогает ускорить заживление язв; при заболеваниях нервной системы он улучшает сон, снижает возбудимость и успокаивает.


Учитывая то, что сок салата оказывает лёгкое мочегонное действие, богат йодом, и к тому же выводит из состава крови «плохой» холестерин, его часто назначают больным гипертонией и атеросклерозом.


При гипохромной анемии и других заболеваниях кроветворной системы, возникающих вследствие нарушения процесса синтеза железосодержащих комплексов, тоже назначают сок латука. Железо в составе сока салата находится в органической форме, к тому же соединяется с органическими кислотами и ферментами, и это позволяет организму лучше его усваивать.


При беременности, малокровии, ослабленном состоянии, а также в пожилом возрасте сок латука следует употреблять регулярно – в чистом виде или в смеси с другими овощными соками.


Запоры, являющиеся следствием вялого кишечника, можно победить, если каждый день пить понемногу свежевыжатый сок салата – всего по 1-2 столовых ложки.


Сок латука содержит много биологически активных веществ, поэтому его можно принимать для профилактики гиповитаминоза, в качестве тонизирующего средства; для предотвращения ожирения, так как он стимулирует обмен веществ; для укрепления стенок кровеносных сосудов.


В чистом виде сок латука принимают небольшими порциями: например, при повышенной возбудимости в народной медицине он применялся по 1/4 стакана (или даже меньше) 3 раза в день. В млечном соке салата содержится много лактуцина – алкалоида, который успокаивает нервную систему и снимает спазмы; этот алкалоид есть только в листьях салата, и именно он придаёт им своеобразный, горьковатый вкус.


При кровоточащих дёснах к смеси других овощных соков добавляют сок салата, и принимают по 1 ст.л. 2-4 раза в день. Например, можно смешивать сок латука с капустным и свекольным; капустным и морковным; капустным и соком сладкого перца. Сок капусты и салата-латука всегда удачно дополняют друг друга.


Можно также смешивать сок латука с фруктовыми соками: яблочным, гранатовым и т.д.


Кормящим женщинам он помогает увеличить выработку молока.


Концентрированный млечный сок латука очень активно использовался в медицине западных стран в первой половине XX века.


Дикий латук, в отличие от культурного растения, довольно ядовит, но в народной медицине он тоже всегда использовался – в определённых сочетаниях и пропорциях. Ещё великий Авиценна упоминал в своих медицинских трактатах о том, что при укусе каракурта – одного из самых ядовитых пауков, и скорпиона, в качестве противоядия использовали сок дикого латука – его принимали внутрь.


Кому не рекомендуется употреблять сок салата-латука? Противопоказаний не так много: подагра; склонность к образованию камней в почках – особенно уратов и оксалатов; обострение хронических гастритов и колитов, или острые формы этих заболеваний.


В кулинарии гораздо чаще используется сам салат-латук, чем его сок, однако ещё в XIX веке в некоторых странах Европы с ним готовили алкогольные напитки – например, эль.


Для того, чтобы получить сок латука, надо выбирать более яркие, зелёные листья, а не бледно-зелёные или бледно-жёлтые – это важно. В насыщенных зелёных листьях гораздо больше хлорофилла и других полезных веществ, необходимых нам для поддержания здоровья.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.