Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при гипотиреозе

Диета при гипотиреозе

Диета при гипотиреозе

Гипотиреоз являет собой неприятное заболевание щитовидной железы, которое характеризуется недостаточным количеством вырабатываемых гормонов и, как следствие, замедлением обмена веществ, увеличением веса, торможением умственных процессов и многое другое. Эту болезнь редко выявляют на ранней стадии, и обычно лечение протекает довольно непросто. Чтобы облегчить симптомы и вернуться к нормальной жизни, можно использовать диету при гипотиреозе, которая позволит за считанные недели почувствовать себя лучше. Рассмотрим ее основные принципы.


Лечебное питание при гипотиреозе: список запретов

Гипотиреоз щитовидной железы требует диеты, которая никак не препятствует производству гормонов. Считается, что существует группа антитиреоидных продуктов, которые стимулируют выработку эстрогена и угнетают остальные гормоны. Пока это мнение не получило официального подтверждения, но на всякий случай лучше исключить из питания при гипотиреозе следующие продукты:

соя и продукты из сои; сахар; полиненасыщенные жиры (омега 3 и омега 6, содержащиеся в рыбьем жире, семенах подсолнечника, растительных маслах, миндале, арахисе, авокадо).

Если на счет сои и сахара все понятно, то вот полиненасыщенные жиры вызывают споры, ведь для обычного человека они незаменимы и очень важны. Впрочем, в диете предлагается своя альтернатива этому.

Диета при гипотиреозе

Правильное питание при гипотиреозе базируется на нескольких простейших принципах, при соблюдении которых вы сможете в значительной степени облегчить симптомы заболеваний, а возможно со временем и вовсе избавиться от них. Кстати, стоит заметить, что официальная медицина обычно не назначает особой диеты в этом случае, однако такие меры вполне оправданы. Итак, что же должно входить в диету от гипотиреоза?

    Мясо, птица (говядина, индейка в первую очередь). Важно получать умеренное количество насыщенных жиров, которые содержатся в мясе животных и птиц. Эти вещества помогут вам регулировать уровень сахара в крови и сократить выработку гормона стресса. Фрукты (бананы, груши, яблоки и т.д.). Фрукты богаты калием, который служит снижению уровня гормона стресса, возвращая вам хорошее расположение и бодрость духа. Бульон из костей (говяжьих, свиных). Бульон из мяса на косточке, говяжий или свиной, прекрасно поможет поддерживать здоровье щитовидной железы, при этом не нагружая желудок. Кроме этого, такие бульоны славятся противовоспалительным эффектом. Морепродукты. Не секрет, что йод является одним из важнейших элементов для здоровья щитовидной железы. Ни одна пищевая добавка не подарит вам столько пользы, сколько порция креветок, кальмаров или мидий. Кофе. Несмотря на то, что большинство диет отвергают кофе, диета при гипотиреозе его приветствует. Именно этот благородный напиток позволяет поддерживать щитовидную железу благодаря витаминам группы В и достаточного количества магния. Достаточно выпивать одну чашку раз в несколько дней, слишком усердствовать с этим не стоит.Диета при гипотиреозе

Гипотиреоз требует питания с ограничением даже в таком важном элементе, как вода. Ее рекомендуется суммарно с чаем и супами употреблять до 1,5 литров в сутки, чтобы не провоцировать отеков и прочих неприятностей.

Самое главное, что нужно признать – так это то, что гипотиреоз является достаточно серьезным заболеванием для того, чтобы изначально отказаться от самолечения. Не стоит принимать самовольно никаких препаратов или добавок, например, того же йода, поскольку это заболевание не всегда вызвано его дефицитом, а переизбыток любого вещества в организме дает неприятный эффект.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.