Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при пиелонефрите

Диета при пиелонефрите

Диета при пиелонефрите

Диета при пиелонефрите – это суровая необходимость для всех людей, которые столкнулись с этим неприятным, но распространенным заболеванием почек. Важно помнить о том, что в зависимости от протекания болезни – оно может быть острым или хроническим – необходимы различные типы питания. А вот диета при пиелонефрите у детей и у взрослых совпадает.

Острый пиелонефрит: диета

Диета при остром пиелонефрите пользуется большей популярностью, чем вариант питания для хронических больных. Так уж устроен человек – пока нет острой необходимости, в своем привычном распорядке никто ничего не хочет менять. Между тем, острый пиелонефрит требует лечения и диеты более строгой, чтобы снизить болевой синдром, который обычно охватывает поясничную область.

В первые 2-3 дня тяжелого состояния диета при пиелонефрите почек требует особого питания. Разрешено к употреблению:

травяные отвары; свежевыжатые соки; сладкий, слабо заваренный чай; домашние компоты (если слишком сладкие – разбавить водой); мочегонные фрукты, овощи и ягода (арбуз, дыня, кабачок и т.д.).

Если в результате такой диеты самочувствие больного двинулось в сторону улучшения, можно составить рацион питания из более широкого спектра продуктов. Однако не забывайте о том, что под строгим запретом остаются:

соль ее можно лишь совсем чуть-чуть добавлять в готовые блюда; все консервы, копчености, закуски и соленья; любые острые и пряные приправы и специи; натуральный и растворимый кофе; все виды спиртных и газированных напитков; крепкие мясные бульоны; любые грибы; бобовые (фасоль, соя, бобы, горох и т.д.); сладкие кремы и пирожные.

Кстати говоря, в идеале, диета после пиелонефрита также требует отказа от таких продуктов. Кроме этого, необходимо питание, которое будет низкобелковым, поскольку белки излишне нагружают почки. Если сомневаетесь, правильно ли вы поступаете, заведите в интернете дневник питания, который автоматически считает калории, белки, жиры и углеводы. Белков в ежедневном рационе должно быть не более 25 г.

В небольших количествах ваша диета может включать в себя следующие продукты:

молочные продукты; сахар (до двух столовых ложек в день); овощи (отваренные и протертые); изюм, урюк, курага (они богаты калием, и сейчас это очень важно); мучные и злаковые блюда (одна порция в день); сливочное масло (до 30 г в день).

Диета после острого пиелонефрита предполагает соблюдение этих же правил еще некоторое время. Такое питание полностью безопасно для вашего здоровья, и очень важно придерживаться его без нарушений.

Диета при хроническом пиелонефрите

Список продуктов, которые находятся под запретом, в этом случае в точности такой же, как и при остром пиелонефрите. А вот список разрешенных продуктов несколько больше:

постные рыба, мясо и птица (в идеале – в рубленном и отварном виде); молочные, овощные и крупяные супы без мясного бульона; молочные и кисломолочные продукты (кроме острых и соленых сыров); серый и черствый белый хлеб вчерашней выпечки (в идеале – диетический, бессолевой); ограниченно мучные изделия; не более одного яйца в день; мелкие виды макарон (их важно тщательно проваривать); всевозможные пудинги; любые крупы и блюда из них; из жиров допустимо растительное и сливочное масло (но не жиры животных, вроде сала); Диета при пиелонефрите отварные, сырые или запеченные вощи (кроме редьки, цветной капусты, редиса, а также лука и чеснока); зелень (кроме зеленого салата, сельдерея, щавеля и шпината); ягоды и фрукты; бахчевые культуры; сладости мед, варенье, зефир и т.д.

От того, какой диеты при пиелонефрите вы придерживаетесь, напрямую зависит и ваше самочувствие, и вероятность вашего выздоровления. К сожалению, многие склонны игнорировать простейшие правила, которых требует придерживаться такая диета, но результаты не радуют их самих.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.