Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при варикозе

Диета при варикозе Варикозное расширение вен – заболевание, наносящее удар по красоте женских ножек. Кроме того, эта проблема провоцирует серьезный физический дискомфорт. Диета при варикозе ограждает от дальнейшего прогрессирования заболевания, ну а лечение должны назначать врачи-флебологи – профессионалы в области диагностики и лечения заболевания вен.

Что такое варикоз?

Варикоз считается женским заболеванием, поскольку в силу физиологических особенностей неприглядные «звездочки», выпирающие вены и болезненные язвочки преимущественно появляются именно у представительниц прекрасной половины человечества.

При этом недуге теряют свою эластичность стенки подкожных вен. Как следствие, участки сосудов растягиваются и под кожей начинают просматриваться «звездочки» и «узлы». Ну а проблемы с проходимостью вен провоцируют появление трофических язв.

Причины варикозного расширения вен

Провоцирующими факторами, дающими толчок к развитию этой проблемы, считаются:

Многократное материнство Ожирение Наследственность Профессии, предусматривающие длительное пребывание на ногах Травмы ног (чаще всего они встречаются у спортсменов)

Симптомы варикоза

Одним из главных симптомов варикоза является боль – она сопровождает больных, как днем, так и ночью (во время ночного отдыха боль появляется в виде судорог).

Помимо этого симптома присутствуют и другие признаки варикоза: изменение оттенка кожи, выступающие бугорки и узелки, трофические язвы, венозные звездочки, чувство тяжести в ногах, частые отеки ног.

Диета при варикозном расширении вен

Варикозное расширение вен свидетельствует о дефиците ряда питательных элементов, отвечающих за эластичность сосудов и за состав крови.

При лечении этого заболевания на первый план выходят продукты, богатые аскорбиновой кислотой. Витамин С не только укрепляет стенки сосудов и способствует выведению межклеточной жидкости – он заметно усиливает иммунную систему и помогает организму лечить проблему «изнутри».

Диета при варикозном расширении вен должна включать рацион смородину, киви, цитрусовые плоды, квашеную капусту и прочие продукты, богатые этим веществом. Целесообразно также принимать аптечный витамин С, но без фанатизма – избыток этого вещества провоцирует раздражение стенок мочевого пузыря и вызывает к жизни некоторые другие проблемы (аллергические высыпания и пр.).

Питание при варикозе должно включать морепродукты (в особенности – морскую капусту). Креветки, омары и прочие дары моря богаты йодом, цинком и другими веществами, способствующими укреплению стенок сосудов.

Врачи считают, что при варикозе крайне важно следить за регулярностью опорожнения кишечника – скапливающиеся там шлаки отравляют и ослабляют организм. Кроме того, наполненный каловыми массами кишечник способствует сдавливанию сосудов, что заметно ухудшает итак проблематичную ситуацию.

Чтобы очистить ЖКТ, нужно вводить в рацион пищу, богатую пищевыми волокнами – в первую очередь это свежие овощи и фрукты. Пользу приносят и каши, сваренные на воде (желательно – без соли).

Чтобы предотвратить появление тромбов и сгустков, рекомендуется обогащать рацион продуктами, богатыми кумарином. К этой группе можно отнести чеснок, лук, оливковое масло, вишню, лимон, красную смородину, корицу, гинкго и имбирь.

Поскольку лишний вес является одной из причин варикоза, диета должна основываться на контроле поступления калорий. Исключению подлежат кондитерские изделия, а также жирные и обжаренные продукты. Избежать отеков поможет ограничение потребления соли. В то же время свободной жидкости должно быть достаточно – она помогает очищать организм от вредных накоплений.

По мнению некоторых врачей, питание при варикозе должно предусматривать фруктовые разгрузочные дни (или разгрузочные дни на свежеприготовленных соках). Это не только позволяет снизить весовую планку и разгрузить кишечник, но также помогает укрепить стенки сосудов (этому способствуют биологически активные вещества, содержащиеся в растительной пище).

Избавиться от варикоза с помощью одной лишь диеты совершенно невозможно. Если возникли проблемы с венами на ногах, нужно обязательно посетить врача-флеболога. Специалист подскажет оптимальную программу лечения, предусматривающую специальные упражнения, а также медицинские процедуры и препараты. Как это ни прискорбно, но без хирургического вмешательства при запущенной варикозной болезни обойтись невозможно. Следите за своим здоровьем – это оградит вас от серьезных проблем.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.