Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Береги вены смолоду

Береги вены смолоду Вот и наступил пляжный сезон. Солнце, лето, отпуск на море или пикник на речке, бикини и ровный загар… Что может быть прекраснее? Но есть проблема, способная омрачить эти солнечные дни — сосудистые звездочки и выступающие вены на ногах!

К сожалению, синие разводы на ногах — это проблема всех возрастов. Варикозная болезнь поражает и мужчин, и женщин.

Что такое варикоз?

Варикозная болезнь — это поражение клапанного аппарата вен, при котором венозная кровь не может в полной мере двигаться по венам снизу вверх и происходит её застой, который и определяет все косметологические и функциональные нарушения, достигающие своего пика на ногах.

Как правило, появляются первые сосудистые звездочки после первых родов и в течение жизни только усиливаются, переходя со временем в извивающиеся синие тяжи. Затем на этих тяжах появляются так называемые варикозные узлы, которые могут прорываться и кровоточить.

А нарушение кровоснабжения в нижних конечностях приводит к таким нежелательным последствиям, как тяжесть в ногах, отечность по вечерам, а в более тяжелых случаях — к образованию язв и трофических изменений.

Как правило, считается, что варикозная болезнь — это просто косметический дефект на ногах. Но это не так: это заболевание, поражающее все наши органы и системы. Просто именно на ногах заболевание выражено сильнее всего и проявляется в максимальном объеме.

Первые признаки варикозной болезни:

Тяжесть в ногах

Боли в ногах при обычных нагрузках

Отечность ног к вечеру

Быстрая утомляемость нижних конечностей

Появление сосудистых звездочек

Набухание вен по вечерам

Судороги и нарушение чувствительности в ногах

Появление мелких кровоизлияний или синяков без видимой причины

Не занимайтесь самолечением — необходимо при первых же симптомах обратиться на прием к врачу-флебологу и пройти обследование для уточнения диагноза. Ведь причина появления сосудистых звездочек может оказаться вполне тривиальной: избыточное увлечение загаром, использование гормональной контрацепции. В этом случае, расширенные капилляры можно сразу удалять. Для этого есть три метода: микросклеротерапия, лазер и термокоагуляция.

Суть всех трех методов сводится к одному: поврежденный расширенный капилляр выключается из кровотока. При микросклеротерапии в него вводится специальное вещество — склерозант, которое его склеивает. При термокоагуляции сосуд прокалывается игольчатым электродом, через который пропускается высокочастотный ток: кончик электрода локально нагревается — сосуд запаивается. Действие лазера основано на принципе селективного фототермолиза: различные среды и ткани организма по-разному поглощают лазерное излучение. Параметры сосудистых лазеров подбираются таким образом, чтобы импульс максимально поглощался оксигемоглобином. Когда световой импульс доходит до сосуда, его энергия преобразуется в тепло и происходит внутрисосудистая коагуляция крови, за счет чего сосуд перекрывается.

Причины  отеков ног также бывают разные, начиная с хронической венозной недостаточности и нарушения лимфооттока, заканчивая заболеваниями сердца и почек и банальным предменструальным синдромом. Если отеки беспокоят также сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить серьезные заболевания. А потом можно обратиться к косметологу. Вам могут помочь холодные (криогенные)обертывания.

Во время процедуры за счет глубокого воздействия холода происходит спазмирование сосудов, соответственно, уменьшается проницаемость сосудистой стенки, повышается  ее эластичность, улучшаются обменные процессы в коже и, соответственно, улучшается дренаж и сходят отеки.

Если же после холодного обертывания пациенту предложить лимфодренирующий массаж, который полезен даже при варикозе и лимфатических отеках, то можно полностью избавиться от отеков на довольно длительный период времени.

Профилактика варикоза

Прежде всего измените образ жизни: чередуйте сидячую работу 10-минутными перерывами на легкую гимнастику (если нет возможности встать и походить или поприседать, то активно подвигайте стопой прямо на своем рабочем месте).

Избегайте подъема тяжестей и длительного статичного пребывания на ногах.

Займитесь плаванием или легким бегом.

Откажитесь от высоких каблуков.

Покупайте специальные противоварикозные колготки.

Избегайте частых посещений соляриев и длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.

Вечером делайте солевые ванночки и легкий самомассаж ног.

Не носите носки и обувь с усиленным давлением на стопу или голень.

И еще один совет: при склонности к отекам и расширению сосудов будьте осторожны с антицеллюлитным массажем. Он слишком жесткий, поэтому может травмировать кожу и способствовать возникновению сосудистых звездочек.

Лечение

Что же делать людям, варикозная болезнь у которых зашла уже достаточно далеко? Не стоит бояться радикальных методов лечения, если они требуются. Варикозная болезнь, как и любое заболевание, может привести к осложнениям:

образованию трофических изменений и язв;

тромбозу и тромбофлебиту из-за усиленного скопления клеток крови в местах пораженных сосудов;

 тромбоэмболии оторвавшимися тромботическими массами;

выраженным болям и отекам ног.

Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения есть и более радикальные методы — хирургические, когда пораженный участок вены или вена полностью удаляется путем нанесения нескольких разрезов в местах проекции вены и вытягивания её специальными инструментами

Отдельным вариантом лечения косметологического дефекта от варикозно-расширенных вен является склеротерапия, при которой в поверхностные варикознорасширенные вены вводится специальное склерозирующее вещество, которое распределяется по вене с пораженными клапанами, не распространяясь на здоровые участки, где клапанный аппарат сохранен.

После введения препарата наступает быстрое сужение вены. На конечность надевается специальный утягивающий чулок, помогающий удерживать вену в суженом состоянии, и через 3 суток вена склеивается, т .е. достигается косметический эффект без оперативного вмешательства.

Не забывайте, что исчезновение косметологических дефектов на ногах не вылечивает организм от варикозной болезни.

И если этот недуг уже коснулся вас, то необходимо постоянно соблюдать правильный образ жизни и постоянно находиться под наблюдением врачей.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.