Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при миоме матки

Диета при миоме матки Миома матки (лейомиома, фибромиома) относится к разряду доброкачественных опухолей, возникающих в миометрии мышечном слое матки. К сожалению, любая доброкачественная опухоль при определенных обстоятельствах может переродиться в злокачественную. Избежать этого помогают лечебные мероприятия и внесение изменений в план питания. Диета при миоме матки позволяет питаться сбалансировано, но требует исключения определенных продуктов.

Основные рекомендации диеты при миоме матки

Большинство исследователей считает, что питание при миоме матки должно включать все необходимые элементы. Женщинам с таким заболеванием стоит позаботиться о разнообразии рациона. Калорий должно быть достаточно, но без излишка – лишний вес вносит дисбаланс в работу организма и приводит к ухудшению состояния.

Поскольку углеводы дают максимальный запас калорий, нужно ограничивать их потребление разумными рамками (особенно, при сидячем образе жизни).

Важно нормировать потребление жиров. При миоме матки максимальная их доля в рационе питания составляет 80-100 г. Приоритет должен оставаться за растительными маслами. Жирная и обжаренная пища, а также тугоплавкие жиры увеличивают риск развития опухолевых процессов.

Переедание совершенно недопустимо. Жир откладывается не только в подкожной клетчатке – часто он образуется на сердечной мышце – в результате нарушается углеводный, кислородный, водный, жировой баланс, что увеличивает риск развития многих патологических изменений (в том числе и опухолей).

Чтобы нормализовать обмен веществ, женщинам с данным диагнозом нужно обогатить рацион пищей, содержащей нужные ферменты и витамины. Именно поэтому диета при миоме матки выводит на первый план овощи и фрукты (суточная норма – не менее 350 г). Польза растительной пищи обусловлена содержащимися в ней пищевыми волокнами и антиоксидантами, выводящими из организма холестерин и свободные радикалы (последние приводят к старению организма и к образованию опухолей). Клетчатка помогает поддерживать здоровую микрофлору кишечника, которая в свою очередь продуцирует противоопухолевые элементы.

Немецкие эксперты по рациональному питанию доказали, что пища, богатая клетчаткой, нормализует обменные процессы и понижает уровень эстрогена (тем самым на 54% снижает риск образования опухолей).

Питание при миоме матки в обязательном порядке должно включать овсяные и пшеничные отруби. Эти балластные вещества не увеличивают калорийности рациона, но при этом насыщают организм полезными элементами и защищают от избытка насыщенных жирных кислот. Отруби уменьшают уровень холестерина, снижают аппетит и помогают уменьшить вес.

Не менее трех раз в неделю женщинам положено включать в рацион морскую рыбу (дефицит жирных кислот можно восполнить и употребляя капсулы с рыбьим жиром).

Крайне важны молочные и кисломолочные продукты (последние содержат полезные бактерии, необходимые для нормальной работы кишечника).

Питание при миоме матки включает бобовые культуры они имеют в своем составе фиброволокна и сапонины (эти вещества блокируют рост опухолей). Наибольшую пользу приносит соя.

Женщинам с миомой матки рекомендуется ежедневно съедать несколько орехов (можно использовать смесь). Миндаль и фундук выводят холестерин, грецкие орехи нормализуют гормональный фон и стимулируют обновление клеток. Остальные орехи приносят не меньшую пользу – главное не переусердствовать с их употреблением.

Большую ценность имеют проростки пшеницы ростки, достигшие в высоту 11-12 см, обладают активными противоопухолевыми свойствами.

Освободить организм от свободных радикалов помогает чай – зеленый (предпочтительно) или черный. Чай содержит антиоксиданты и полифенолы, которые тормозят развитие опухолей.

Питание при миоме матки

Диета при миоме матки базируется на дробном питании (4-6 раз в день). В основе рациона:

Растительные масла: соевое, подсолнечное, оливковое, кукурузное Фрукты, ягоды, овощи Хлеб с отрубями или из муки грубого помола Овсяные и пшеничные отруби Зерновые продукты Рыба: макрель, тунец, сардины, лосось, треска, палтус Морские водоросли Кисломолочные продукты: кефир, простокваша, йогурт Бобовые культуры: фасоль, горох, соя и чечевица Любые орехи Чаи: черный, зеленый, травяной Отвар шиповника Фруктово-ягодные компоты

К категории нежелательных продуктов относятся:

Маргарин, сливочное масло, тугоплавкие жиры Жирные сорта мяса и птицы Колбасные изделия Копчености Жирные сорта сыра Сдобная выпечка Кондитерские изделия

Продукты рекомендуется готовить на пару, отваривать, запекать, тушить (обжаривание исключено). В целях очищения организма рекомендуется обильный питьевой режим (при отсутствии противопоказаний).

Диета при миоме матки – понятие сугубо индивидуальное. Она не имеет четко установленного меню, а лишь дает общие рекомендации. Питайтесь сбалансировано и будьте здоровы!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.