Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при изжоге

Диета при изжоге Изжога это хроническое заболевание, обусловленное патологическим выбросом содержимого желудка в пищевод. Данное заболевание весьма распространено, поэтому многие не придают ему особого значения.

Между тем без должного лечения и корректировки питания оно может привести к серьезным последствиям (одно из них – язва желудка).

Причины изжоги

Диета при изжоге призвана оградить желудок от раздражающих факторов. Вызвать изжогу могут следующие пищевые продукты:

Сахар Алкоголь Эфирные масла мяты Шоколад Кофе и чай Любая жирная пища Молочные продукты Апельсиновый сок Пряности Томаты и продукты из них

Любые из перечисленных выше продуктов способны оказать раздражающее воздействие на слизистую желудка и спровоцировать ослабление сфинктера пищевода (это позволяет кислоте беспрепятственно проникать в пищевод). Их не стоит исключать из рациона полностью – более оправданным считается уменьшение доли этих продуктов в рационе питания.

Теперь поговорим поподробнее про некоторые продукты из нашего списка. Вам стоит знать, что сахар провоцирует появление желудочной кислоты. Кроме того сладкая среда идеально подходит для развития бактерий, которые способствуют появлению хронической язвы желудка.

Алкоголь оказывает раздражающее воздействие на стенки желудка, а также вызывает повышенную секрецию желудочного сока и ослабляет сфинктер пищевода.

Молоко часто преподносится как едва ли не лучшее средство от изжоги. Однако стоит помнить в первые минуты оно действительно способствует снятию приступа изжоги, но через некоторое время лишь провоцирует возникновение нового (благодаря образованию большого количества кислоты в желудке). Таким образом, молоко и продукты из него должны употребляться не отдельно, а вместе с другой пищей.

Апельсиновый сок зачастую нарушает координацию мышечного движения пищевода, что и приводит к возникновению спазма. Отказываться от насыщенного витаминами напитка не стоит, но вот снизить разовую дозу до 50 мл все же придется.

Стручковый или порошковый перец и прочие специи содержат едкие элементы, раздражающие слизистую желудка и приводящие к возникновению приступа изжоги.

Принципы питания при изжоге

Диета при изжоге предлагает употреблять пищу часто (6 раз в день) и понемногу. Порцию еды стоит ограничить по объему, но при этом необходимо следить за тем, чтобы чувства голода не возникало (т.е. через пару часов необходимо перекусить чем-либо, например, чаем с несладким печеньем).

Диета при изжоге сахар не приветствует вовсе, но вот от сложных углеводов отказываться запрещает. Рис, хлеб и макароны обязательно должны входить в рацион питания – эти продукты помогают регулировать выработку желудочного сока.

Кушать стоит очень медленно, стараясь тщательно пережевывать пищу (трапеза должна длиться не менее 20 минут). После еды необходимо сохранять вертикальное положение хотя бы 40-50 минут (от послеобеденного сна придется отказаться).

Белковая пища крайне важна для правильной секреции желудка. Врачи рекомендуют отдавать предпочтение растительным белкам, которые содержатся в сое, чечевице, бобах и пр.

Народные средства при изжоге

Предлагаем вам несколько популярных народных средств от изжоги.

Измельченные плоды укропа пахучего (2-3 ч.л.) залейте кипятком (250 мл) и оставьте в закрытой посуде на 2-3 часа. Употребляйте по 2-3 ст.л. полученного настоя 5 раз в день.

Траву сушеницы топяной (1 ст.л.) залейте кипятком (250 мл) и дайте постоять под крышкой пару часов. Употребляйте по 1 ст.л. полученного настоя 5 раз в день.

Небольшую горсть сухого гороха помойте, залейте кипятком и дайте ему набухнуть (на это уйдет пара часов). Пару-тройку горошин стоит жевать при первых признаках изжоги.

Неплохо помогают от «пожара» в желудке семечки подсолнечника, овес или кукуруза в стадии восковой зрелости. Зернышки также стоит жевать при возникновении изжоги.

От изжоги избавляют следующие овощные соки (их стоит употреблять трижды в день перед трапезой):

Картофельный сок – по 100 мл Капустный сок – по 50 мл (если отсутствует склонность к газообразованию) Огуречный сок – по 100 мл

Чтобы диета при изжоге помогла справиться с «пожаром» в желудке, стоит обратиться за помощью к диетологу или гастроэнтерологу. Профессионал учтет состояние вашего здоровья и сможет дать наиболее оправданные рекомендации.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.