Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Витамин C (аскорбиновая кислота)

Витамин C (аскорбиновая кислота)Сегодня мало кто не знает, что витамин С (аскорбиновая кислота) является сильным антиоксидантом. Данный элемент жизненно необходим для нормальной работы органов и систем человеческого организма.

Немного истории

В чистом виде аскорбиновую кислоту выделили в 1928 году, а через четыре года было доказано, что хронический дефицит этого вещества в организме человека провоцирует опасное для жизни состояние цингу.

Краткое описание витамина С

Биологически активными свойствами обладает L-аскорбиновая кислота, которую и называют витамином С. По физическим характеристикам аскорбиновая кислота является белым кристаллическим порошком кислого вкуса. Это вещество легко растворяется в воде и спирте.

Источники витамина С

Витамин С в нашем организме самостоятельно не синтезируется – он поступает только с пищей (в человеческом организме не функционирует ген, отвечающий за образование фермента синтеза аскорбиновой кислоты).

В медицинской сфере аскорбиновую кислоту получают из глюкозы. Растения образуют ее из глюкозы и галактозы. В организме животных (за исключением приматов, морских свинок и некоторых других представителей мира животных) витамин С синтезируется из галактозы.

Человек получает аскорбиновую кислоту в основном с пищей растительного происхождения. Богаты ею плоды шиповника, красный болгарский перец, черная смородина, облепиха, яблоки, петрушка, укроп, черемша, брюссельская капуста, садовая земляника, цитрусы, незрелые плоды грецкого ореха, а также хвоя пихты и сосны.

Суточная норма потребления витамина С

Физиологическая потребность в витамине С для взрослого контингента людей составляет 90 мг/сутки. Беременным женщинам рекомендуется увеличить норму до 100 мг/сутки, а кормящим матерям полагается употреблять до 120 мг/сутки.

Дети, в зависимости от возраста и от массы тела, должны ежедневно принимать с пищей 30-90 мг витамина С. Максимально допустимый порог употребления аскорбиновой кислоты составляет 2000 мг/сутки.

Дефицит витамина С

При выраженном дефиците витамина С наблюдаются следующие симптомы:

• Ослабленный иммунитет
• Кровоточивость дёсен
• Ломкость ногтей
• Сухость и бледность кожи
• Замедление регенерации тканей
• Тусклость и выпадение волос
• Вялость и быстрая утомляемость
• Ослабление тонуса мышц
• Боли в конечностях и крестце
• Плохое состояние зубов (расшатывание, выпадение)
• Повышенная хрупкость кровеносных сосудов

Современные ученые оспаривают тот факт, что недостаточное количество витамина может привести к развитию всех вышеуказанных симптомов – негативные проявления наблюдаются лишь в случае длительного и хронического отсутствия аскорбиновой кислоты (в этом случае развивается цинга).

Избыток витамина С

Считается, что при длительном употреблении больших доз витамина С может развиться понос, кожный зуд и раздражение мочевого тракта.

Польза витамина С

Витамин С ответственен за образование коллагена, серотонина и кортикостероидов. Аскорбиновая кислота принимает участие в трансформации излишков холестерина в желчные кислоты.

Витамин С нейтрализует свободные радикалы, восстанавливает витамин Е и убихинон, стимулирует выработку интерферона, благодаря чему заметно усиливает иммунную систему («ударные» дозы витамина С назначают при простудах и вирусных заболеваниях).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, улучшает усвоение солей железа, поступающих с пищей, приводит в норму свёртываемость крови и проницаемость капилляров, а также способствует накоплению в печени гликогена. Витамин С снижает потребность организма в витаминах B1, B2, Е, А, а также угнетает образование медиаторов аллергических реакций и воспалений.

Витамин С в пищевой промышленности

В пищевой промышленности аскорбиновую кислоту и ее соли (натриевую, калийную и кальциевую) используют в качестве антиоксидантов, предотвращающих окисление продукта (пищевые добавки Е300-Е305).

Взаимодействие витамина С с другими веществами

Витамин С повышает концентрацию тетрациклинов и этинилэстрадиола, а также улучшает всасывание препаратов железа. При одновременном приеме витамина С и аспирина замедляется выведение этого лекарственного препарата из организма.

Аскорбиновая кислота снижает выведение почками кислот, минимизирует терапевтическое действие нейролептиков и антидепрессантов, а также уменьшает концентрацию пероральных контрацептивов в крови.

Витамин С играет крайне важную роль в нашем организме, однако это не значит, что нужно максимально увеличивать нормы его употребления – хоть это и не повлечет катастрофических последствий, но и пользы не принесет.

Лариса Коваленко

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.