Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Соки для здоровья и красоты

Соки для здоровья и красоты

Сок — отличное средство от авитаминоза и недостатка минеральных солей в организме, источник легкоусвояемых углеводов и питательных веществ, а также просто вкусный напиток. Соки любят все, в том числе и диетологи. Свежевыжатый сок — это идеальный кладезь витаминов. Любые соки низкокалорийны, так как глюкоза и фруктоза, содержащиеся в них, легко усваиваются организмом.

Гранатовый сок Он является вкусным и питательным продуктом, содержащим значительное количество легкоусвояемых редуцирующих сахаров (глюкозу и фруктозу), органические кислоты (с преобладанием лимонной кислоты), водорастворимые полифенолы и 15 аминокислот, в том числе 6 незаменимых, витамины: С, В1, В2, Е, А, РР и другие микроэлементы, повышающие противооблучительние свойства организма. Сок рекомендуется при лечении гипертонии и болезней желудочно-кишечного тракта. Употребляется при кашле, простудных заболеваниях.

Сок свеклы

Это самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и улучшения состава крови вообще. Сок является отличным очищающим средством печени, почек и желчного пузыря, сок используется для снижения высокого давления крови и других видов нарушения сердечной деятельности, при менструальных расстройствах, во время климактерического периода.

Апельсиновый сок

Свежий апельсиновый сок содержит витамин А, С, небольшое количество витаминов К, Е, В — 6, В — 2, В — 1, биотин, фолиевую кислоту, иноситол, ниацин, биофлонаид и 11 аминокислот. Он также содержит минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и цинк. Апельсиновый сок, так же как грейпфрутовый и лимонный, хорошо прочищает пищеварительную систему. Он укрепляет кровеносные сосуды и капилляры и улучшает кровоснабжение кожи.

Яблочный сок

Свежевыжатый яблочный сок из неочищенных от кожуры яблок содержит витамины В — 6, В — 2, В — 1, А, С и биотин, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту (витамин В — 5). А также многочисленные минералы: хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, натрий, силикон и серу. Благодаря большому количеству минералов в составе яблочного сока, он особенно полезен для кожи, волос и ногтей. Яблочный сок предупреждает, а также лечит простудные заболевания, грипп и кишечные инфекции. Яблочный сок активизирует защитные системы организма, заставляя работать, специальные бактерии, находящиеся в организме, чтобы вывести токсины из кишечника. Свежевыжатый сок содержит большое количество пектина, который создает в кишечнике желеобразную массу, она и впитывает различные яды, а также активизирует работу кишечника. Поэтому яблочный сок — регулятор работы кишечника, он рекомендуется в случаях запоров или расстройств желудка. Яблочный свежевыжатый сок тонизирует организм; хорошо освежает и утоляет жажду; повышает сопротивляемость организма простудным, инфекционным и другим заболеваниям; полезен людям умственного труда.

Противопоказания:

Не рекомендуется сок из кислых яблок при воспалительных процессах в поджелудочной железе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного содержимого.

Виноградный сок

Свежевыжатый виноградный сок содержит витамины В — 2, В — 1, А и С. В его составе многочисленные минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и сера. Натуральный виноградный сок улучшает обмен веществ, ускоряет пищеварение, удаляет из организма шлаки, помогает при очищении организма и используется при похудании. Наличие большого количества минералов в соке способствуют очищению крови и кровообразованию, очищают печень.

Тыквенный сок

Тыквенный сок богат витаминами: В, А комплекс и С. Благодаря этому тыквенный сок прекрасная подпитка для кожи и нервной системы. Все сорта тыквы содержат большое количество витаминов и минералов, много природного сахара. Тыквенный сок очищает организм и пищеварительную систему. Тыквенный сок полезен при следующих заболеваниях: мочевого пузыря, запорах, почек, кожных заболеваниях.

Морковный сок

В зависимости от состояния человека, сырой морковный сок можно пить от 0,5 литра до 3-х или 4-х литров в день. Сок этот помогает приводить весь организм в нормальное состояние. Он содержит самый богатый источник витамина А, который организм быстро усваивает. В этом соке содержится также большое количество витаминов В, С, Д, Е, Ж (Г) и К. Морковный сок улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов. Сырой морковный сок является естественным растворителем при язвах и раковых заболеваниях. Сухая кожа, дерматит (воспаление кожи) и другие кожные заболевания, также являются причиной недостаточности в организме некоторых элементов питания, содержащиеся в соке моркови. Морковный сок представляет собой наилучшую органическую воду и такое питание, в котором полуголодные клетки и ткани организма особенно нуждаются.

Земляника, клубника

Землянику садовую у нас неправильно называют клубникой, а это просто окультуренная лесная земляника. Клубника — это несколько иной сорт, распространенный в Европе.

Сок из ягод земляники лесной и садовой – тонизирующее, кроветворное, кровоостанавливающее, успокаивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, вяжущее, мочегонное и желчегонное средство. Он оказывают благоприятное действие на пищеварение, утоляет жажду, возбуждает аппетит, устраняет воспалительные и язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте, желче- и мочевыводящих путях. Земляничный сок полезен при гастритах и колитах, холециститах и болезнях печени и желчного пузыря, малокровии. Имеются данные об эффективности использовании сока земляники при рахите, подагре, парадонтозе, экземе, кожных сыпях, атеросклерозе, язвенном гингивите и стоматите. Сок земляники обычно принимают от 1 столовой ложки до 1 / 2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Противопоказания:

Не рекомендуется сок из земляники при гастритах с повышенной кислотностью, хроническом аппендиците, склонности к аллергии.

Смородина красная и смородины цветные

Сок из красной и цветных смородин оказывает вяжущее, мочегонное, потогонное, желчегонное, противовоспалительное, жаропонижающее, кроветворное, слабительное и общеукрепляющее действие.

Кумариновые вещества понижают свертываемость крови и способствуют предупреждению инфарктов и инсульта, а пектиновые, связывая холестерин, профилактике атеросклероза. Противопоказания: Сок из красной смородины противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых гастритах и гепатитах, а также при пониженной свертываемости крови, в том числе при гемофилии.

Смородина черная

Сок смородины черной — богатый источник витамина С, органических кислот, пектиновых и минеральных веществ. Обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойством, оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, желчегонное, противоатеросклеротическое и антиоксидантное действие.

Сок черной смородины употребляют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при болезнях печени, а также при нарушениях обмена веществ (мочевой кислоты и пуринов). Используют также как мочегонное (при болезнях почек и мочевыводящих путей), потогонное и противовоспалительное (при респираторных инфекциях, бронхите, коклюше), а также при головной боли, подагре, поносах.

Для применения в лечебных целях лучше всего использовать сок с мякотью. Принимают по 1/4 стакана сока со столовой ложкой меда, разведенных в стакане воды, 3 раза в день.

Противопоказания:

С осторожностью следует применять сок из черной смородины при склонности к тромбозам, не рекомендуют его употреблять в послеинфарктном и послеинсультном периоде.

Черника

Чернике присущи вяжущие, противовоспалительные, антидиабетические, противоаллергические, кровоостанавливающие, сосудоукрепляющие, противоанемические, антибактериальные, мочегонные и желчегонные свойства. Сок из черники улучшает зрение, оказывает антисептическое и вяжущее действие. Рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе гастрите с пониженной кислотностью, гепатите, острых энтероколитах, дизентерии, других кишечных инфекциях, изжоге, как противоглистное и антибактериальное средство, при цистите, уретрите, болях при ревматизме.

Принимать по 1 / 2 стакана сока со столовой ложкой меда 3 раза в день до еды.

Противопоказания:

Злоупотребление соком черники может ухудшить самочувствие при дискинезии желчных путей.

Рябина садовая (красная)

Рябиновый сок обладает противомикробным, кровоостанавливающим, желчегонным, противораковым, ранозаживляющим, мочегонным, слабительным действием, снижает содержание холестерина в крови, повышает устойчивость сосудов к неблагоприятным воздействиям, способствует восстановлению нормальной деятельности сердца при аритмии и усиливает сокращения сердца, уменьшает содержание жира в печени, нормализует обмен веществ. Полезен при малокровии, атеросклерозе, гипертонии, сердечной недостаточности, аритмиях, запорах, астении, подагре, геморрое, злокачественных опухолях, различных кровотечениях, в том числе маточных в климактерический период. Фитонциды рябины губительны для плесневых грибов, сальмонелл, золотистого стафилококка. Сок из плодов рябины снижает ломкость капилляров, благоприятно сказывается на обмене холестерина, оказывает противоотечное действие, обладает способностью сдерживать гнилостные и бродильные процессы в кишечнике; полезен при базедовой болезни; стимулирует кроветворение.

Противопоказания:

Не следует забывать, что комплекс биологически активных веществ плодов рябины в определенной степени повышает свертываемость крови. Поэтому рябиновый сок противопоказан при склонности к повышенной свертываемости крови, в том числе при ишемической болезни сердца, инфарктах и инсультах. Не рекомендуется он и при повышенной кислотности желудочного сока.

Рябина черноплодная (арония)

Сок из аронии применяется при различных кровотечениях, при гломерулонефрите, аллергии, геморрагическом диатезе, после лечения антикоагулянтами, при радиоактивном облучении, позволяет предупреждать целую группу сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказания:

Сок из плодов черноплодной рябины противопоказан людям с повышенной свертываемостью крови, он нежелателен при ишемической болезни сердца и при тромбофлебитах, после инфаркта и инсульта, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью и при гипотонии.

Слива

Сливовый сок оказывает мочегонное действие, улучшая состояние больных гипертонией и с отеками, в том числе почечными (выводит излишки воды и поваренной соли), дезинфицирует ротовую полость и желудочно-кишечный тракт. Сливовый сок способствует снижению кислотности желудочного сока.

Противопоказания:

Не рекомендуют сок из слив при ожирении и сахарном диабете.

Калина

Плоды калины полезны при различных кровотечениях, а также при гемофилии. Сок калины способствует заживлению язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, оказывает обезболивающее действие. Рекомендуют его также при полипах желудка и кишечника в целях профилактики злокачественного перерождения, болезнях печени, гипертонической болезни, как общеукрепляющее средство при климактерических неврозах, истерии, эпилепсии и астенических состояниях, противокашлевое (при коклюше) средство. Сок эффективен и для профилактики самопроизвольных абортов. В народной медицине его применяют при золотухе (диатезе).

Сок ягод в смеси с отваром из веток (без листьев) пьют при злокачественных опухолях. Наружно сок назначают при лишаях, юношеских угрях, детском диатезе.

Противопоказания:

Сок плодов калины нельзя использовать при ишемической болезни сердца, а также после инфарктов и инсультов, так как у этих больных повышена свертываемость крови.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.