Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Баня бочка купить

Баня бочка купитьКлассическая бревенчатая баня или баня видом «под бревенчатую» - каркасная или газобетонная, обшитая имитатором бревна - то, что все мы привыкли понимать под словом «баня». Не так давно на рынке появилась баня-бочка, которая привлекла к себе внимание не только дачников, но и семей, которые круглый год живут загородом. Давайте разберем основные плюсы и минусы бани-бочки.

баня бочка купить заранее оговоримся, что сравнивать баню-бочку и бревенчатую или брусовую баню и делать вывод: эта баня лучше, а та хуже - некорректно. Каждая из них достойно выполняет свои задачи русской бани как летом, так и зимой. Однако условия для приобретения бань разные. Баню-бочку обычно покупают для небольших участков, тогда можно вполне оценить ее достоинства: компактные размеры при хорошей вместимости всей семьи и гостей, оригинальную форму.

Другим важным критерием выбора становится доставка готовой бани или ее сборка на участке в течение 2-3 дней, простая подготовка места для бани-бочки. Место можно совсем не готовить, т.к. фундамент будет установлен строителями при установке бочки.

В бане-бочке в парилке длиной от 220 см могут находиться одновременно 4-5 человек. Находиться, это значит прогреваться и наслаждаться русским жаром и паром. Из них один может парить второго, который комфортно расположится на полке, остальные сидят на соседней полке. Если париться очень активно, с мастерством размахивая веником, то одновременно париться могут 2 человека. В комнате отдыха длиной от 180 см одновременно могут располагаться 4-5 человек: двое сидят на короткой скамейке, трое - на противоположной длинной. Если у вас постоянная компания парильщиков из 8 и больше человек, то всем в бане-бочке не поместиться и нужна более просторная банька.

Требует ухода, как любое изделие из натурального материала. Нужна регулярная (раз в 2-3 года) обработка внешней стороны доски пропитками, а также требуется просушивать баню после каждого посещения путем открывания форточек и дверей. Этого требует каждая банька, хоть каменная, хоть из бревна или бруса, чтобы она не гнила, не плесневела и служила долгие годы.

Баня-бочка держит температуру для парения в 90°-100° пока топится. Когда дрова начинают тлеть температура падает до 60-70°. Через минут сорок после того, как дрова истлели в парной просто тепло и для следующего парения требуется подбросить еще партию дров. Дрова прогорают за 1,5-2 часа, т.е. время на принятие банных процедур с одной протопки зимой - 2,5 часа.

Когда говорят об этом минусе бани-бочки, забывают упомянуть, что баня из бревна, бруса или каменная протапливается до температуры в 90° за 2-3 протопки (2-3 партии дров для небольшой печи или много дров для печи побольше). Такой вид бань будет дольше удерживает температуру зимой после протопки. Однако такое количество протопок в бане-бочке дает то же самое время парения, просто подкидывать в бочке нужно будет чаще.

Такие минусы говорят только о качестве материалов и сборке, а не о самом принципе бани-бочки. Любая баня может быть построена без соблюдения технологий и из дешевых материалов. Нужно тщательно выбирать подрядчика для строительства бани. Баню из бруса или бревна, как правило, строят из сырого пиломатериала, который по природе своей будет трещать и менять форму, а значит на следующий год после строительства придется повозиться с ее ремонтом.

Начнем с того, что баню-бочку можно отнести к мобильным каркасным постройкам, такая баня скорее хорошо забытое старое в современном исполнении. Вспомним только вахтовиков, у которых нет ни возможности, ни времени ставить классическую баню, а мыться надо в суровых условиях севера.

Оригинальная баня-бочка с красивой парилкой и комнатой отдыха – это трансформация «квадратной» каркасной бани, которая замечательно справляется со своей задачей в северных областях: не только в Финляндии, но и в Ухте, Надыме, Магадане. «Округление» привело к еще более быстрому разогреву бани без потери тепла под полками и в углах потолка, при этом удобство при отдыхе, парении и помыве никак не пострадало.

Есть еще одна особенность круглой постройки. Привезти или «перенести» бочку стянутую обручами без ущерба для ее конструкции гораздо проще, чем «квадратную» баню. Недаром для хранения и транспортировки грузов по воде или по суху издревле использовались бочки.

Наши дедушки ставили рубленные бани, кто побогаче из ели или сосны, кто победнее из осины. В каждой семье был банный день, когда все родственники с самого утра жили в предвкушении вечерней баньки. Протапливалась баня с самого утра, под вечер семья мылась и парилась, и на следующий день теплая баня использовалась для хозяйственных нужд. Для деревенского участка с самым минимальным земельным наделом в 20-30 соток бревенчатая баня не казалась большой и не занимала много места.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.