Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Лепнина в интерьере квартиры

Лепнина в интерьере квартирыЛепнина – один из атрибутов роскоши в интерьере, который наряду с классикой и дворцовыми интерьерными направлениями сохраняет актуальность.

лепнина в интерьере квартиры на стенах и потолке ассоциируется с европейскими дворцовыми интерьерами, начиная с эпохи Ренессанса. На самом деле она появилась еще за пять тысячелетий до нашей эры в Древнем Египте, в эпоху Первой династии фараонов.
Строители обжигали гипс, смешивали его с водой и заливали в формы. Таким образом удавалось получить достаточно прочные и легкие архитектурные элементы, которыми дворцы украшались изнутри и снаружи. С тех пор изменилось многое: появились десятки стилей интерьера и не меньше видов лепнины. И это позволило полноценно раскрыть возможности лепного декора.

Различают следующие виды декора из лепнины для интерьера:
Плинтус: рейка, прикрывающая шов между полом и стеной или потолком и стеной.
Молдинг: декоративная рейка для прикрытия швов и мест соединений материалов.
Барельеф: скульптурный лепной элемент, выступающий над плоскостью.
Кронштейн: поддерживающий элемент для рельефного декора.
Розетка: декоративное обрамление места крепления осветительного прибора.
Колонна: это сама колонна, опора и верхняя ее часть.
Ниша: место размещения различных статуй и других предметов интерьерного декора.

Различия по материалу изготовления.
Долгое время лепнину изготавливали только из одного материала, но сейчас, благодаря современным технологиям производства, у вас появился более широкий выбор:
Гипс: проверенный экоматериал, который долго прослужит и при этом не опустошит ваш кошелек. Единственный недостаток – низкая влагостойкость, поэтому гипсовая лепнина подходит только для сухих помещений.
Полиуретан: материал неорганического происхождения, устойчивый к влаге и атмосферным воздействиям. Его можно использовать для отделки всех видов помещений и фасадов зданий.
Пенопласт: самый недорогой вариант лепного декора, достаточно легкий и практичный. Но от гипса и полиуретана пенопласт отличается меньшей механической устойчивостью – он слишком хрупкий.

Лепнина украшается краской и позолотой, и это делает выбор декора еще более разнообразным.
Стили: когда принято использовать лепнину

Вопреки общепринятому мнению, лепнину можно использовать не только в исторических стилях интерьера. Лепные элементы уместны в следующих направлениях:

Ампир: роскошный стиль, в котором присутствует строго симметричная белая или позолоченная лепнина с геральдическими мотивами.
Барокко: для этого дворцового стиля характерна обильная сложная лепнина с фигурными и растительными мотивами, часто позолоченная.
Классика: отличается сдержанностью, поэтому и лепнину в этом направлении отличают строгая симметрия, прямолинейность и дозированность, преобладание природных мотивов.
Модерн: криволинейность и асимметрия – основные черты модерна, воплотившиеся в лепнине, представленной преимущественно в виде фигур животных и людей.
Ар-деко: лепнины в этом стиле немного, но она привлекает внимание строгой симметрией и простотой, перекликающейся с классикой – это ненавязчиво свидетельствует об элитарности интерьера.

Лепнина присутствует и в современных стилях интерьера – например, в лофте. Но она не так узнаваема, поскольку имитирует кирпичную кладку, представлена в виде реалистичных скульптур.

Сочетание лепнины с жидкими обоями.
Жидкие обои и лепнина – оптимальное сочетание, позволяющее создать эффект монолитной бесшовной конструкции. На однотонном покрытии лепнина в интерьере квартиры выглядит гармонично и естественно: в этом легко убедиться, ознакомившись с фото реализованных дизайнов.

Лепнина продается в виде готовых фрагментов, которые остается только приклеить на основу. Для этого могут использоваться монтажные клеевые смеси, ПВА, а для гипсовой лепнины – жидкий гипсовый раствор. При выборе лепнины для своей квартиры необходимо учитывать не только дизайн интерьера, но и условия конкретного помещения.

Гостиная
Лепнина в интерьере гостиной может быть центром композиции – поиграйте с размером, добавьте позолоты или других цветов. Если в гостиной планируются фрески или художественная роспись, лепнина должна стать их гармоничным дополнением – используйте декор нейтрального молочного цвета или цвета слоновой кости.

Спальня
В интерьере спальни лепнина должна быть умеренной, чтобы не нарушать гармонию спокойствия и уюта. В данном случае подойдут классические элементы лепнины: розетки, плинтусы, панно и колонны. Допустима умеренная позолота и окраска в пастельные тона. В спальне уместна лепнина с природными мотивами.

Прихожая
Основная сложность применения лепнины в прихожей – ограниченное пространство. Но это не значит, что здесь вы не сможете поддержать общий стиль квартиры. Рекомендуется использовать декоративные молдинги небольшого размера, строгих прямолинейных форм. Это поможет не перегрузить пространство, но создать необходимый эффект декоративных панелей.

Кухня, столовая
Не на каждой кухне возможно полноценное применение лепнины, что связано с ограниченной площадью этого помещения в российских квартирах. Тем не менее классические розетки, молдинги, плинтусы можно разместить на любой кухне. Также на современных кухнях востребована имитация каменной кладки, а в просторных помещениях популярны колонны.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.