Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Раковину в ванную

Раковину в ваннуюДля ванной комнаты присуще наличие раковины или рукомойника – это очень важная и необходимая сантехнике. Здесь мы умываемся, бреемся, чистим зубы. Поэтому многие покупатели задаются вопросом, как выбрать раковину в ванную, чтобы она была надежной, красивой, и в то же время недорогой. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать раковину для ванной комнаты среди всего многообразия самых различных форм, материалов, цветов и методов крепления, какие умывальники бывают, чем они отличаются.

Раковины и умывальники в ванную комнату предназначены для одного и того же, обладают схожим функционированием. Однако, говоря об использовании в ванной комнате, мы употребляем исключительно первое понятие, а когда речь идет об уличном рукомойнике – то второе, не понимая в чем отличие этих приспособлений. Но как обстоят дела на самом деле и есть ли различия между ними?

Умывальник – это прародитель современной раковины и мойки. Раньше в домах, преимущественно на кухне, устанавливались именно умывальники, представляющие собой краны с одним изливом и металлическим сливным поддоном, который служил для приема расходуемой воды. Эти поддоны являются предками современных умывальных раковин и моек. В умывальник подавалась только холодная вода, которую использовали для стирки, мытья посуды, наполнения чайника, умывания и т.д.

Позже устройство умывальника преобразилось, стали появляться водопроводные смесители с двумя головками для подачи горячего и холодного потока воды. Приспособления, которые устанавливались на кухне, служили для мытья посуды, и представляют собой современную мойку, а устройства в виде ракушки, которые предназначались для гигиенических процедур, поместили в ванную комнату и стали называть умывальными раковинами.

Прежде, чем решить, какую раковину выбрать в ванную, необходимо понять, купить раковину в ванную, какой у них функционал и внешний вид. Раковины для ванной имеют множество вариантов изготовления, какая из них лучше, сказать трудно, ведь в этом деле многое зависит от архитектурных особенностей помещения, его интерьера и личных предпочтений владельца. Поэтому мы остановимся на описании особенностей данных изделий, а какую выбрать – решите сами.

Форма изделия иногда очень влияет на выбор раковины, они бывают самых различных видов, которые можно себе вообразить, начиная от стандартных круглых и овальных форм и заканчивая популярными ныне в виде сердца, ромба, ракушки и прочего.

По спектру применения они бывают хозяйственные, кухонные, предназначенные для ванных, а так же универсальные. Самыми наиболее предпочитаемыми у нас являются универсальные, так как отсутствие узкой специфики позволяет их использовать повторно.

Консольные – одна из самых распространенных моделей. Достаточно просты при монтаже и не требуют сложного обслуживания. Такие раковины крепятся прямо к стене с помощью кронштейнов. Недостаток – внешний вид: сифон виден из-под раковины, а это не всегда эстетично. Но некоторые фирмы-производители делают раковины со специальным сифоном который не так сильно портит внешний вид и выглядит довольно красиво.
Накладные – последняя новинка в сантехническом дизайне. Такие раковины монтируются поверх столешницы, а также на особые специально сделанные для этого подставки. Главное преимущество этих моделей – простота ухода и элегантный внешний вид. Но когда выбираете такую раковину, помните, что для нее нужен специальный отдельно стоящий либо монтируемый в стену смеситель. Габариты смесителя и раковины должны соответствовать друг другу, иначе дальнейшее их использование невозможно.

Встраиваемые – монтируются в столешницы. В большинстве случаев встраиваемые раковины это часть комплекта мебели для ванной комнаты. Плюс – минимум занимаемой площади и удобство в эксплуатации, минус – сложности при ремонте и уходе.

Особого внимания заслуживают рукомойники. Эта модель выглядит как маленькая раковина, которая крепится к стене. Устанавливаются рукомойники, или, по-другому мини-раковины в ванных с маленькой площадью, туалетах, гостевых. К преимуществам таких моделей относится небольшие размеры, маленькая цена, относительная простота монтажа и ремонта. В большинстве случаев рукомойники идут в комплекте с соответствующим смесителем.

Раковины делятся на два вида, с отверстием для смесителя и без него. Первые имеют больший успех среди покупателей. Особенным спросом пользуются модели с отверстием в центре раковины. Вариант без отверстия для смесителя выглядит более эстетично и не влияет на функциональные характеристики.

Фарфоровые и фаянсовые раковины одни из самых распространенных. В отличие от фаянса, фарфор более прочный и имеет менее пористую структуру. По весу раковины из этих материалов примерно одинаковы. Для защиты раковины, изготовленные из этих материалов, покрывают специальной глазурью, которая защищает материал от различного вида загрязнений и не дает впитываться запахам.

Литиевый мрамор относится к классу «премиум». Он состоит из измельченной крошки мрамора или гранита, спрессованного при высокой температуре со связующим веществом. Литиевый мрамор обладает колоссальной прочностью. За счет толстого слоя сантехнической глазури он надежно защищен от загрязнения. Уход за такими раковинами предельно прост.

Деревянные раковины пользуются спросом из-за простоты изготовления и из-за такого веяния моды, как «эко-стиль». Дерево – довольно дорогостоящий материал, который помимо всего обладает целебными свойствами. С точки зрения функциональности раковины из такого материала требовательны в плане ухода, хотя и просты в установке. Такие раковины очень сильно впитывают различные запахи, что можно отнести и к плюсам, и к минусам.

Особым изяществом отличаются раковины, изготовленные из стекла. На данный момент раковины изготовляют из цветного, резного, прозрачного, узорчатого и матового стекла. В большинстве случаев раковины, изготовленные из стекла относятся к накладным моделям. К плюсам можно отнести относительную простоту установки и ухода, к минусам – очень низкую прочность.

Чтобы при установке не возникло неприятных казусов, перед тем, как выбрать подходящую раковину в ванную комнату, нужно тщательно вымерить все габариты изделия и помещения.

Умывальник должен быть достаточно функциональным, при этом занимать относительно небольшое пространство. Что бы учесть пожелания любого клиента производители предлагают умывальники самых различных форм и размеров. Стандартная раковина имеет ширину около 50-60 см и длину 40 см, по функциональности и эргономике это оптимальный вариант.

На прилавках магазина можно найти самые различные варианты, самое главное перед приобретением умывальника вымереть вплоть до сантиметра всю площадь ванной, постараться сделать максимально точные расчеты, что бы в будущем эксплуатация умывальника не доставляла проблем.

При установке высота играет одну из главных ролей, взрослому идеальной будет высота 80-90 см, предпочтение отдается более глубокой чаше из-за ее удобства. При проблемах с маленькой площадью рекомендуются угловые модели, они отличаются максимальной компактностью, а по функциональности ничем не уступают обычным раковинам.

Как выбрать смеситель под раковину?
При выборе раковины нужно сразу же присмотреть для нее и смеситель, который ей подходит. Как правильно выбрать смеситель, зависит от того, какими функциями вы хотите, чтобы он обладал.

Современные смесители бывают нескольких видов:
С двумя вентилями. Температура воды в таком варианте регулируется за счет разности напоров горячей и холодной воды. В качестве стопорных деталей являются или прокладки, изготовленные из резины, или керамические вставки.
С одним рычагом. Одни из самых популярных моделей с удобной регулировкой напора и температуры. С помощью манипуляций рычагом вверх/вниз и влево/вправо можно быстро настроить нужную скорость потока и его температуру.
С термостатом. В конструкцию входят два вентиля, которые помогают настроить нужный напор и температуру воды, и термостат который следит за заданной температурой воды. С таким смесителем можно абсолютно не бояться ожогов.
Сенсорные или бесконтактные. В таких смесителях вода подается с помощью инфракрасных датчиков реагирующих на поднесенные к крану руки. За интенсивность потока и температуру отвечает небольшой вентиль, располагающийся на раковине, или под ней.

Традиционным материалом для изготовления смесителей является латунь. Этот материал не подвержен коррозии, а для придания ему еще большей прочности поверхность покрывается никелем или хромом. Можно создать поистине шедевр сантехнического искусства, комбинируя разные виды раковин и смесителей, который поистине станет настоящим украшением вашей ванной.

Тумба под раковину в ванную комнату
Большинство предпочитает навесные раковины, но на нынешний день большую популярность приобретают тумбы с накладными раковинами. Выбрав такую модель, без шкафчика не обойтись. При выборе нужно помнить, что в ванной повышенная влажность. Многие материалы, такие как дерево очень восприимчиво относится к воздействию влаги, поэтому следует покрыть его различными защитными водоотталкивающими растворами.

Лучший вариант это сделать тумбу на заказ, и изготовить ее, к примеру, без задней стенки, это хорошо защитит её от задержания влаги внутри и предотвратит гниение, разбухание и трескание. Хороший вариант – подвесная тумба. Как вариант раковина, вешающаяся на стену, а снизу к ней приделывается маленькая тумбочка. Такая модель отлично подойдет для хранения различных ванных принадлежностей и идеально впишется в стиль интерьера. Выбираем именно ее, если ванная малогабаритная.

Если планировка выделяет для ванной очень маленькую площадь, то можно установить раковину над стиральной машиной.
Важно! Над стиральной машиной можно устанавливать только специальные раковины.
Есть большой риск падения раковины, если установить обычную. Для установки над стиральными машинами есть вариант формы «кувшинка», изготовленный из более толстого материала, это подвесная раковина, которая не создает давления на поверхность стиральной машины.

Материал и модель это далеко не все что следует учитывать при выборе подходящей раковины.
Вот вам несколько советов:
Все в ванной должно подходить по стилю, в том числе и умывальник.
Площадь помещения играет одну из главных ролей при выборе раковины. Для небольшой ванной, к примеру, подойдет встраиваемая раковина или угловой умывальник. Ширина моделей на сегодняшний день варьируется от 30 см до 2,5 метров.
Учитывайте систему водопровода при покупке раковины, приобретите соответствующий сифон, если таковой не входит в комплект.
Одним из главных элементов раковины является отверстие перелива, которое предупредит потоп.
При выборе смесителя, стоит учесть количество отверстий. Разные типы раковин имеют различные наборы отверстий для установки того либо иного смесителя.

Перед тем как приобрести раковину, учитывайте не только удобство и красоту, но и то, как она впишется в общий интерьер. Когда будете обдумывать дизайн ванной, тщательно продумайте все мелочи, ведь любая малейшая деталь может украсить либо, наоборот, изуродовать всю картину. Умывальник должен стать украшением и дополнением интерьера.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.