Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Стеклообои

СтеклообоиРазве вы могли подумать о том, что обои можно изготавливать из стекла? И не просто как необычное и вычурное покрытие для стен, а как практичный и красивый материал, который в скором будущем станет наиболее востребованным товаром среди своих собратьев. Что кроется за этим «хрупким и прозрачным» названием?

Стеклообоями оформлены рестораны Германии, они красуются на стенах гамбургского Конгресс-центра, Института Макса Планка в Дортмунде, украшают интерьер офисов в Хьюстоне, Британский музей в Лондоне и многие другие солидные заведения. Если для покрытия стен выбран этот материал, значит, он того стоит.

Что же представляют собой стеклообои? Главным в этом названии является слово «обои», а стекло выступает в другом, непривычном для нас значении. Изготавливают их из стекловолокна.

Как делают стеклообои?
Вначале из обычного стекла создают заготовки в виде стеклянных кубиков. Потом их плавят до температуры 1200 градусов и тянут тонкие нити. Вот из этих нитей и ткут полотно. Сам процесс напоминает работу на ткацком станке.
В результате получается стеклоткань, мягкая на ощупь и ничем не напоминающая острый и бьющийся материал, каким мы привыкли представлять стекло.

Готовую стеклоткань пропитывают специальными добавками на основе крахмала. Природные добавки гарантируют экологическую чистоту производимого материала.
Процесс пропитки – это очень важный этап при изготовлении стеклообоев, и от него зависит качество конечного продукта. Некоторые фирменные производители строго охраняют свои рецепты для пропитки материала.

Стеклообои используют в помещениях, где требуется прочность стен и эстетичность в сочетании с простым уходом.
Обои из стекловолокна представляют для нас совершенно новый материал, в достоинствах и недостатках которого разобрались далеко не все. Одни уверяют, что на данный момент это самое лучшее покрытие в Европе.
Другие считают, что стеклообои вредны. Чтобы немного прояснить картину, попробуем сопоставить все плюсы и минусы этого настенного покрытия.

Из всех настенных покрытий это самый прочный материал. Стеклообои не царапаются и не рвутся. Они гораздо прочнее виниловых обоев.
Данный вид покрытия имеет петельную структуру, как в шерстяных вязаных изделиях. Это способствует движению водяных паров и улучшает микроклимат в помещении.
Покрытие из стекловолокна экологически чистое стеклообои под покраску купить и безвредное для здоровья, как и оконное стекло. В нем нет подходящей питательной среды для развития микроорганизмов и других паразитов, поэтому под обоями не размножается грибок или плесень.

Стеклообои в интерьере
Они спокойно переносят механические воздействия и устойчивы к ежедневным прикосновениям руками, мебелью, одеждой. В случаях повреждения покрытия на стене или при наклеивании, можно заменить кусок обоев – горизонтальные стыки совершенно не заметны.
Стеклообои не поддаются горению и не выделяют токсичных веществ под воздействием огня. Гарантию негорючести обеспечивают европейские сертификаты качества.

Устойчивы к воде. Их можно мыть щеткой, используя моющие средства. Они не пострадают даже в случае затопления соседом сверху.
Оригинальность в интерьере. Данный отделочный материал открывает большую свободу выбора для дизайнерских фантазий – обои из стекловолокна можно красить с любой цвет и сочетать различные фактуры.
Долговечность. Такие обои прослужат около 30 лет.

Недостатки обоев из стекловолокна
Это покрытие для стен не пластично, поэтому поверхность должна быть исключительно ровной. В противном случае обои потрескаются.
После оклеивания снимать их очень трудно – придется долго отскребать от стены.
Стеклообои – это покрытие под покраску. А для окрашивания требуется очень много краски, поскольку пористый материал быстро ее впитывает.
Избыток клея и краски может способствовать отставанию обоев от стен под их тяжестью.

Несмотря на ряд недостатков, стеклообои обладают массой неоспоримых достоинств, которые обеспечивают им такую популярность во всех странах мира.

Стеклообои в интерьере
Они уместны на кухне, в ванной комнате, детской или гостиной. Клеят их на любые поверхности: кирпич, бетон, ДВП, дерево, гипсокартон и т.д. Многие используют стеклообои для оформления мебели, дверей и окон.

Привлекательной чертой этого покрытия является его благородный вид. Обои скромно играют структурой, светом и тенью, оставаясь неброскими и спокойными, выделяя при этом основные предметы интерьера – мебель, произведения искусства.

По своей фактуре они бывают:
гладкими
рельефными

К гладким обоям относятся стеклохолст и паутинка. Их используют для укрепления поверхности стен и для скрытия микротрещин, возникающих в новых постройках при усадке. Гладкие стеклообои создают идеально гладкую и ровную поверхность под покраску.

Гладкие стеклообои, стеклохолст

Данная отделка будет великолепным решением, когда требуется обеспечить прочность, эстетическую красоту, пожаробезопасность и простоту ухода.

Рельефные стеклообои используют в качестве материала для проведения окончательной отделки поверхности, благодаря своей большей плотности.

Рельефные стеклообои

Особенности наклеивания стеклообоев под покраску

Технология поклейки обоев из стекловолокна не представляет собой ничего сложного. Однако несколько простых правил все же нужно знать.

На первый взгляд стеклообои кажутся совершенно одинаковыми с одной и другой стороны. Но несмотря на это, можно определить лицевую и изнаночную стороны. Согласно стандарту, все обои сматываются внутрь лицевой стороной. На покрытиях некоторых производителей имеется специальная полоса серого или голубого цвета – именно она обозначает изнаночную сторону.

Для поклейки стеклообоев используют специальный клей для тяжелых видов обоев. Основу клея составляет модифицированный крахмал, который используют и в пропитке стеклообоев. Наносят клей не на само полотно, а на стену. В случаях, когда поверхность сильно впитывающая, клей следует разбавлять водой.

Наклеивание стеклообоев

Нарезают обои ножницами или малярным ножом. Эту работу проводят в одежде с длинным рукавом и обязательно в перчатках, поскольку стеклотканевое полотно при нарезке крошится, и его частицы могут вызвать раздражение кожи. При нарезании полотен делают небольшой припуск (до 10 см), чтобы можно было совмещать рисунок.

Стеклообои клеят встык, стараясь аккуратно и плотно стыковать швы, правильно совмещая рисунок – тогда фактура оклеенной поверхности получится однородной.

Порядок проведения работы

1. Первым делом готовят поверхность – удаляют со стен краску, старые обои, шпаклевку. Неровные стены следует выровнять универсальной шпаклевкой, а когда они высохнут, ошкурить и вычистить от пыли.
Поскольку стеклообои обладают функцией дополнительного армирования, маленькие трещины и впадины можно оставить, а пористую поверхность желательно прогрунтовать слабым раствором грунтовки.
2. Подготовьте все необходимое:
кисть;
клей;
шпатель;
грунтовку;
валик;
нож;
тряпку.
3. Готовим клей для стекловолокна, соблюдая правильное соотношение воды и сухого вещества, которое указано на упаковке.
4. Равномерно наносим клей на сухую и чистую поверхность стены, причем, только на тот участок, куда будет приклеена одна полоса обоев. Клеим полотна встык с небольшим припуском – после высыхания его можно осторожно срезать. При наклеивании стеклообоев без рисунка припуск можно не делать.
5. Полотно должно распределиться по стене без излишков воздуха и клея – поэтому пройдемся по нему резиновым валиком или пластмассовым шпателем. Чистой тряпочкой обработаем стыки обоев.
6. Когда будут оклеены все стены, до полного высыхания следует подождать одни сутки. Чтобы работа ваша не прошла даром, постарайтесь не допустить сквозняков.

Наклеивая стеклообои, необходимо быть предельно аккуратными, поскольку от соприкосновения с клеем они делаются очень мягкими, как намокшая газета.

Покраска стеклообоев
Прежде чем красить стеклообои, нужно дождаться, пока окончательно высохнет клей. Красят их вододисперсионной или водоэмульсионной краской.

Покраска стеклообоев
Перед покраской обои обязательно грунтуют разбавленным раствором клея. Если этого не сделать, краски уйдет очень много, поскольку стеклополотно активно впитывает краску. Красят обои в два слоя, выдержав интервал в 12 часов.

Для помещений, в которых стены быстро пачкаются, лучше использовать акриловые краски – они устойчивы к истираниям и частому мытью.
Для того, чтобы перекрасить стеклообои, лучше воспользоваться краской с глубокой фактурой. Старый слой снимать не обязательно.

Особенно интересно смотрятся обои, декорированные посредством трафаретной техники. Не обязательно разрисовывать все стены. Достаточно декорировать всего одну. Например, в детской комнате можно изобразить лесную поляну со зверятами, а в гостиной запечатлеть стаю диковинных птиц. Проявляйте фантазию и удивляйте своих близких!
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.