Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Расчет идеального веса

Расчет идеального веса


Идеальный вес является мечтой многих женщин. Но мало кто знает, что это такое. Есть, конечно, различные формулы для его вычисления, но стоит ли стремиться именно к такому весу той или иной женщине нужно разбираться индивидуально, ведь все мы имеем разный возраст и конституцию те особенности строения тела, которые даны нам от рождения. Вес тела один из важнейших показателей физического развития человека. Вес тела зависит от возраста, строения тела и физиологических особенностей организма. Те или иные изменения веса тела происходят также в зависимости от физических нагрузок и болезненных процессов в организме.



Например, увеличение веса тела наблюдается при неумеренном питании, некоторых видах нарушения обмена веществ или деятельности желез внутренней секреции. Снижение веса тела может быть обусловлено недостаточным питанием, расстройством функции органов пищеварения, некоторыми эндокринно-обменными заболеваниями, тяжелыми инфекциями и т.д.



Нормальный и идеальный вес



Нормальным называется вес тела, равный средней арифметической, получаемой при обследовании определенной возрастной группы населения. Идеальный или оптимальный вес обычно ниже нормального, это вес, при котором ожидается наибольшая продолжительность жизни. Считается, что идеальному весу в большей степени соответствует вес 25-летних.



Для исчисления нормального веса предложено много формул, особенно широко применяют росто-весовые индексы, характеризующие вес тела относительно его длины. Например, индекс Брока: из роста в см вычитают 100. Для людей более высокого роста предложены коррекции этой формулы, так по Беккерту нормальный вес вычисляют, отнимая 103 при росте до 165 см, 106 - при росте 166-175 см, 110 - при росте более 175 см.



Есть и другие усовершенствования индекса Брока. Так, для перерасчета на возраст из полученного индекса Брока нужно отнять приблизительно 10% для лиц в возрасте до 30 лет, а для людей после 50 лет прибавить около 5%.



Усовершенствованная формула Брока для учета типа конституции (индивидуальные анатомические особенности стрения тела) измеряют обхват запястья руки. Типы конституции делятся на атенический (высокий худой с тонкими костями скелета), нормостенический и гиперстенический (приземистый, с широкими костями). Нормы этого показателя выглядят так:



    астенический тип для женщин около 16 см, для мужчин 17 см;
    нормостенический тип для женщин до 18 см, для мужчин до 20 см;
    гиперстенический для женщин более 18 см, для мужчин более 20 см.


Для того, чтобы внести поправки в соответствии с типом конституции в индекс Брока нужно от полученного числа отнять 10% при астеническом типе телосложении или прибавить 10% при гиперстеническом типе. При нормостеническом типе индекс Брока не меняется.



По М.Я.Брейтману идеальный вес равен 0,35 длины тела стоя + 1,4 окружности грудной клетки 115. Идеальный вес по Отту для женщин равен: А 2/5 (А 52), для мужчин А 1/5 (А 52), где А вес, рассчитанный по индексу Брока, без коррекции.



Индекс массы тела (ИМТ)



Индекс массы тела (ИМТ) это величина, позволяющая выявить, соответствует ли масса (вес) человека норме или в данном случае есть какое-то отклонение от нормы (истощение или, напротив, ожирение). ИМТ был придуман бельгийским математиком Кетле в середине 19-го века, но широкое распространение ИМТ получил уже в наше время: этим индексом пользуются как врачи с целью уточнения диагноза ожирения, что особенно актуально для эндокринологических больных, так и обычные люди для контроля за весом тела.



ИМТ можно рассчитать по формуле: I = m/h2, где m это вес тела в килограммах, h рост в метрах, I ИМТ (измеряется в кг/м2).



В наше время принято учитывать показатели ИМТ следующим образом:


менее 15 - острое истощение;
от 15 до 20 - недостаточный вес тела;
от 20 до 25 - нормальный вес;
от 25 до 30 - избыточный вес;
от 30 до 35 - ожирение первой степени;
от 35 до 40 - ожирение второй степени;
40 и более ожирение третьей степени.


Недостатком ИМТ является то, что он не учитывает, какие именно ткани развиты в теле человека, поэтому им нельзя пользоваться механически, всегда нужно делать индивидуальные поправки, например, у спортсменов, у которых очень развита мышечная масса.



Уточнить ситуацию помогут индексы центрального ожирения. Жировая клетчатка в нашем теле накапливается под кожей и вокруг внутренних органов, главным образом, в брюшной полости. Первый тип ожирения называется периферическим, второй центральным. Опасен для здоровья именно центральный тип ожирения, он способен значительно снизить продолжительность жизни.



Индексы центрального ожирения высчитываются разными способами, наиболее простой из них соотношение окружности талии (измеряется на уровне пупка) к окружности бедер (измеряется в самом широком месте). В норме этот индекс равен: у женщин 0,85 и меньше, у мужчин 1,0 и меньше.



Нормальный вес нужно иметь обязательно, а к идеальному нужно стремиться.



Галина Романенко

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.