Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диетическое питание

Диетическое питание
Диетическое питание, диеты
Диета и болезни

У многих из нас за прожитые годы накопилась такая куча предрасположностей к всевозможным болезням, что и говорить не хочется. Но, как известно, полностью здоровых людей не бывает, темболее при нашем сумашедшем темпе жизни, экологии, а выглядить на все 150 процентов хочется всем. А вот из-за этих болезней мы как раз и не можем, например, сесть на диету, ходить в спортзал и т. п. Сегодня мы расскажем какие диеты можно использовать при самых распространенных болезнях. Эти диеты не будут столь обременительны, как те, что предназначены для уже больных людей, но между тем они избавят вас от риска заболевания. Вот только придерживаться их придется длительное время (желательно, всю жизнь). Конечно, иногда можно и нарушить табу на определенные продукты, но только в экстренных случаях.



Диетическое питание, диеты

Диета для предрасположенных к заболеваниям ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь)



При подобной предрасположенности необходимо увеличить количество приемов пищи до пяти-шести раз в сутки, уменьшив при этом по возможности количество съедаемого. Очень важным фактором является уменьшение также количества употребляемой в пищу соли (до восьми граммов в сутки). Перец и прочие острые приправы следует полностью исключить из рациона.



Также следует уменьшить до минимума употребление кислых продуктов (кислые яблоки или яблочный сок, лимоны, грейпфруты, а также помидоры). Следует избегать острых соусов, кетчупов, майонеза или употреблять их изредка и в малом количестве. Особое внимание необходимо уделить некоторому уменьшению (но не исключению полностью) в приготовляемых блюдах чеснока, лука, петрушки, сельдерея, редьки. Нежелательны также жирные блюда, тяжелые (торты, пирожные и тому подобное), копчености.



Прекрасное воздействие на ваш желудок и кишечник окажет ежедневное употребление на завтрак каши. Причем в ней не должно быть слишком много соли или сахара. Обязательно включите в рацион раз в неделю (или хотя бы раз в две недели) перловую кашу на воде и без соли.



На обед и ужин отдавайте предпочтение паровым (сваренным на пару) или протертым блюдам. Последние (протертые блюда) — это овощи и фрукты. Конечно, и в сыром виде их употреблять необходимо, но большую часть следует предварительно измельчать, чтобы нагрузка на желудок и кишечник не была бы слишком значительной. В сыром же виде овощи и фрукты желательно употреблять незеленые и некислые, при этом тщательно их пережевывая.



Особое внимание следует уделить уменьшению употребляемого алкоголя. Он допустим только в небольших дозах изредка. Желательно уменьшить потребление газированных напитков, прием крепкого кофе и чая. Кофе и чай можно пить сладкие и разведенные молоком, сливками.



Необходимо чаще включать в рацион питание вареное в большом количестве воды не очень жирное мясо, рыбу, негазированную минеральную воду, отварные овощи и салаты из измельченных овощей и фруктов, вегетарианские супы, молоко, сливки, творог.



Диета для склонных к заболеваниям печени, желчного пузыря и желчных путей



Прежде всего следует ограничить употребление в пищу всевозможных жиров, особенно животного происхождения. Предпочтительнее варить, запекать, тушить приготавливаемые продукты питания и уменьшить количество жареных. Желательно избегать употребления томатов, особенно в виде кетчупов, соусов. Необходимо реже употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество холестерина — мозги, яичный желток, печень, икра.



Не следует ограничивать себя в потреблении жидкости, только необходимо избегать приема спиртных напитков и уменьшить употребление сильно кислых фруктовых соков.



Вы можете себе позволить любые плоды и ягоды (только слишком кислые употребляйте в небольших количествах), сырые овощи и приготовленные из них (но желательно не жареные) блюда. Исключение составляет свекла, которую не рекомендуется употреблять в большом количестве. Советуем не забывать о молочнокислых пролуктах и меде, который желательно предпочесть другим сладостям.



Диета для склонных к заболеваниям почек



Прежде всего необходимо уменьшить прием соли. Еще лучше, если готовить вы будете вообще без соли, а всякие солености употреблять изредка и понемногу. Желательно также несколько ограничить употребление таких продуктов, как лук, перец, горчица, грибы и щавель. Не рекомендуется жареное, а особенно копченое и пища с избытком жира. Полезнее готовить постное, обезжиренное мясо, причем лучше всего употреблять его в отваренном виде.



Необходимо увеличить в рационе долю овощей и фруктов. Особенно рекомендуется чаще употреблять морковь, изюм, картофель (но только не в жареном виде и с мясом или грибами). Фрукты и ягоды должны быть на столе круглый год хотя бы в не очень большом количестве.



На завтрак будут особенно полезны каши. Рекомендуем особое внимание обратить на овсяную и пшенную. Но только варите эти каши обязательно без соли (поэтому вам вряд ли подойдут всевозможные полуфабрикаты (каши моментального приготовления), так как обычно они уже соленые.



Диетическое питание, диеты

Диета для склонных к сахарному диабету

Склонность к сахарному диабету (нарушению углеводного обмена) может передаваться наследственно. Конечно, если у вас есть один-два родственника (не считая родителей), которые больны сахарным диабетом, то это вовсе не значит, что именно вам придется страдать этим заболеванием. Но все же определенный, хотя и небольшой, риск есть.

Вы избавите себя от ненужного риска, если постараетесь придерживаться определенных правил в питании, что не потребует от вас значительных усилий. Просто несколько ограничьте употребление одних продуктов (совсем от них можно и не отказываться) и увеличьте употребление других.

Прежде всего ограничьте употребление сахаров, сладостей. Можно не отказываться от них вовсе, но надо свести их ежедневное потребление до минимума. Вскоре вы сами убедитесь, что это скажется положительно не только из-за возможности нарушения углеводного обмена, но и на всем состоянии организма, особенно если имеется склонность к полноте.

Кроме этого, желательно уменьшить также употребление в пищу всевозможных соусов, особенно острых, и несколько ограничиться в хлебе (особенно белом, батонами). Гораздо полезнее для вас будет (но все же не в слишком большом количестве) хлеб с отрубями.

Особое внимание уделите увеличению в рационе доли потребления блюд, приготовленных из капусты, гречки. Мясо желательно, но следует избегать слишком жирной пищи, сала, так же как и копченостей и солений (ими можно лакомиться изредка и понемногу).

Диета при склонности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы
Прежде всего необходимо избегать скопления в сосудах холестерина. Для этого проследите, чтобы в вашем рационе было уменьшено количество употребляемого жира (жирное мясо, сало, сливочное масло, сметана, растительное масло и так далее). Соли желательно употреблять как можно меньше, следовательно, как можно реже ешьте соленья, копчености, маринады. Не следует злоупотреблять спиртными напитками, газированными водами или крепкими, а также слишком сладкими кофе, чаем. За два часа до сна пить много жидкости не рекомендуется.


Необходимо отказаться от частого и в большом количестве употребления блюд из бобовых или яблок (последние можно есть и часто, но всегда понемногу).



Особое внимание уделите увеличению в рационе доли молочно-кислых продуктов. На ужин рекомендуется стараться употреблять овощные или фруктовые свежеотжатые соки без сахара или легкие блюда из овощей (без мяса, острых приправ).

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.