Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Зима – время для термобелья

Зима – время для термобелья

Зима – время для термобелья

распечатать Класс! Tweet

Время толстых слоев одежды для холодного времени года давно и безвозвратно ушло.

Сейчас, чтобы утеплиться зимой, выгоднее приобрести термобелье.

Однако термобелье предназначено не только для тепла, но и для занятий спортом в любое время года.

Как выбирать эту одежду, рассказывает Алексей Корочкин, научный сотрудник кафедры ЛФК и спортивной медицины РГМУ.

Что может делать термобелье?

Самая важная функция термобелья – создание оптимального режима терморегуляции. Зимой оно сохраняет тепло около тела, но при этом отводит от кожи влагу, помогая избежать переохлаждения.

Зима – время для спорта Наступление холодов – совсем не повод терять набранную за лето спортивную форму. Узнайте, как правильно одеваться и с удовольствием двигаться в холодное время года.

Функции термобелья летом – интенсивное отведение от кожи влаги, тепла и создание эффекта охлаждение кожи. При этом охлаждающий эффект проявляется в основном во время движения.

Вдобавок ко всему к ткани, из которого сделано термобелье, добавляются волокна с антибактериальными свойствами, чтобы сократить появление неприятного запаха при сильном потоотделении.

Термобелье нередко выполняет и компрессионную функцию: плотно облегая тело, оно поддерживает мышцы и защищает их от травм.

Как выглядит термобелье?

Основные виды термобелья – это футболка с длинным или коротким рукавом, майка и брюки или шорты разной длины. Изредка термобелье выпускается в виде комбинезона и снабжается капюшоном.

Зимой чаще всего используются футболки с длинным рукавом и брюками, а летом – шорты и короткие рукава.

В зависимости от назначения белья выбирается и тип ткани. Летнее белье – шелковистое и тонкое. Зимнее белье – плотное, более объемное и может быть даже «с начесом» на внутренней стороне.

Как правило, материал для такой одежды – это результат длительных разработок и получения сразу нескольких патентов. У каждого производителя – своя технология и свои секреты.

Главное на портале:

Выбираем по температурному режиму

Для зимы надо подбирать белье, которое «согревает» — сохраняет тепло, а для лета – «охлаждающее» , сделанное из ткани, которая тепло отводит.

Кроме того, уже появились материалы, которые задерживают или отводят тепло в зависимости от того, в каком температурном режиме человек двигается. То есть, получается одно и то же белье – для зимы, весны, лета и осени. Но такие модели стоят достаточно дорого, и не всем по карману.

Выбираем по виду нагрузки

Термобелье предназначено не только для конкретных температур, но и для разных типов нагрузки. В зависимости от того, насколько интенсивно двигается человек, увеличивается или снижается выделение телом тепла.

Зато существует термобелье, которое предназначено для повседневной носки – для утепления зимой или снижения потоотделения летом.

Полезная синтетика

Нередко люди отказываются от покупки термобелья только потому, что оно сделано из синтетических материалов. Ведь еще со времен капроновых чулок и нейлоновых спортивных костюмов в сознании многих отложилась мысль, что синтетика — это негигиенично и неудобно, а самое здоровое нательное белье может быть только из натуральных материалов.

Физическая активность на свежем воздухе Как правильно заниматься на улице, чтобы не навредить здоровью, рассказывает научный сотрудник кафедры ЛФК и спортивной медицины РГМУ Алексей Корочкин.

На самом деле лишь иногда термобелье делается из смеси натуральных и синтетических материалов. Чаще современное термобелье сделано из специально разработанных синтетических волокон с заданными свойствами: прочных, плотных, способных отводить лишнюю влагу и сохранять или задерживать тепло на теле.

Натуральные материалы всем спектром необходимых свойств не обладают.

Читаем информацию на упаковке

Основные характеристики термобелья производитель указывает на упаковке: температуру, при которой можно использовать белье, влажность, вид спорта. При выборе необходимо ориентироваться именно на эту информацию.

«На мой взгляд, термобелье – это тот слой одежды, правильный подбор которого для занятий очень важен, — резюмирует Корочкин. — Особенно зимой, когда эффективность работы остальной одежды будет зависеть от того, насколько правильно подобран первый слой. И если вы встанете перед выбором – купить дорогую специальную спортивную куртку или термобелье – я считаю, что начать надо именно с термобелья».

О чем нужно помнить при выборе утепления на зиму

При занятиях спортом лучше использовать термобелье – оно создает оптимальные режимы температуры и влажности кожи. При выборе ориентируйтесь на информацию на упаковке – для каждого времени года, интенсивности нагрузки и даже вида спорта выпускается отдельный вид термобелья.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.