Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Одежда для спорта: зимние правила

Одежда для спорта: зимние правила

Одежда для спорта: зимние правила

распечатать Класс! Tweet

Наступление холодов – совсем не повод терять набранную за лето спортивную форму.

При этом для занятий спортом совершенно не обязательно лишать себя свежего воздуха и поводить зиму в спортивных залах. Научитесь правильно одеваться.

О том, как выбрать одежду для занятий на улице в холодную погоду, рассказывает Алексей Корочкин, научный сотрудник кафедры ЛФК и спортивной медицины РГМУ.

Чем опасны холода?

Физическая активность на свежем воздухе Как правильно заниматься на улице, чтобы не навредить здоровью и получить максимум удовольствия? Рассказывает научный сотрудник кафедры ЛФК и спортивной медицины РГМУ Алексей Корочкин.

При занятиях на улице поздней осенью и зимой на человека воздействует не только низкая температура. Это еще и ветер с влажностью, которые очень сильно влияют на субъективное ощущение холода.

«И не случайно в США в прогнозе погоды говорят не только о температуре воздуха, — рассказывает Корочкин, — но и о комфортной температуре, которая определяется, исходя из влажности воздуха и силы ветра».

Зимой низкие температуры и резкие перепады влияют на сосудистый тонус, и потому нагрузки придется тщательно дозировать, исходя из собственных ощущения комфорта и уровня подготовленности.

Самый первый слой

Обычно зимой на голое тело надевается термобелье, которое на практике может быть очень разным. Суть в том, что это ближайшая к телу защита, которая должна выполнять еще и функцию легкого компрессионного белья, обеспечивая поддержку мышцам. Ведь в любых агрессивных погодных условиях вероятность повреждения мышц повышается.

Кроме того, оно создает небольшую воздушную подушку, которая позволяет теплообмену происходить более эффективно.

Из чего будут состоять следующие слои одежды, зависит от цели занятий и нагрузки, которые каждый определяет сам.

Для интенсивных занятий

Когда предполагается нагрузка высокой интенсивности, она обычно непродолжительна. Поэтому даже в сильный мороз надо одеться совсем легко – достаточно ветрозащитного костюма поверх термобелья.

Однако надо учитывать, что высокой нагрузка должна быть всегда. В противном случае может наступить переохлаждение, которое грозит не только простудой, но и проблемам с сердцем и сосудами.

Главное на портале:

Если предполагается, например, 20-минутная пробежка, и бег будет довольно интенсивным, не одевайтесь тепло, ведь есть опасность перегреться и вспотеть.

«Оставаться в мокрой одежде на холодном воздухе очень опасно, — рассказывает Корочкин. – В настоящее время спортивные врачи считают это одним из факторов риска синдрома внезапной смерти».

Если в таких нагрузках предполагается перерыв, проводите его либо в теплом помещении, либо надев сверху дополнительный слой теплой одежды.

Для легкой и средней нагрузки

Часто в холодное время года приходится снижать нагрузку из-за погодных условий. Поэтому зимой очень актуальными становятся прогулки.

Это нагрузка низкой интенсивности, но ее для повышения эффективности тренировки надо делать достаточно продолжительной. Поэтому для прогулок придется одеться тепло – из расчета на то, что двигаться вы станете долго, но не активно.

Если предполагается нагрузка средней интенсивности – вне зависимости от вида деятельности – можно одеваться чуть менее тепло, чем для обычной прогулки.

Отличие спортивной одежды

Как и сколько? Спорт и уборка, прогулки и сон, плавание и просмотр телевизора – все эти занятия помогают нам сжигать калории, но, конечно, совсем по-разному. Сколько нужно двигаться?

Сейчас производители предлагают много тренировочной экипировки. Надо понимать, что она отличается от одежды для повседневной носки – не только внешним видом, но и материалами.

Ткани, использующиеся для пошива спортивной одежды, обладают особыми свойствами теплообмена, кроме того, одежда из них обладает определенным кроем.

Она может быть «излишне» свободной, чтобы не сковывать движения или создавать большую воздушную прослойку. Или наоборот – очень плотно прилегает к телу, но не сковывает движения.

Если предполагаются интенсивные тренировки на улице, имеет смысл потратиться на специальную экипировку. При несоблюдении правил одевания при нагрузках различной интенсивности обычная одежда может оказаться некомфортной и даже опасной для здоровья.

И про обувь

Как не замерзнуть спортсмену зимой Как правильно выбрать термобелье, почему оно не греет, если не двигаешься, и зачем его делают из синтетических волокон – основные факты и полезная информация.

За исключение коньков,горнолыжных ботинок и ботинок для сноуборда, вся спортивная обувь обычно не оснащена утепляющим слоем. Потому надо подумать о дополнительной паре теплых носков.

Если человек одет тепло, а ноги у него мерзнут, нагрузка на сердечно-сосудистую систему сильно увеличивается.

О чем надо помнить

Занятия на улице зимой – это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Поэтому одежда для активных занятий должна исключать перегрев и усиленное потоотделение, а для обычных прогулок быть достаточно теплой.

Серьезным спортсменам лучше выбрать специальную зимнюю экипировку – повседневная одежда для занятий не годится. Зато для нагрузок низкой интенсивности подходит обычная удобная одежда и обувь.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.