Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета на капусте

Диета на капустеКапуста – продукт замечательный во всех отношениях: пожалуй, другого такого овоща, который с полным правом можно называть национальным, в России больше нет. Тем не менее, в рационе человека капуста появилась давно, ещё около 4500 лет назад – учёные считают, что это произошло в Средиземноморье. Блюдами из капусты легче насытиться, чем другими овощными блюдами, тоже полезными и вкусными, и всё потому, что в капусте много растительных белков: в таких овощах, как репа, свекла или морковь, их гораздо меньше. Витаминно-минеральный состав капусты тоже богат: и незаменимых аминокислот в ней много, и клетчатки, зато крахмала почти нет, и калорий очень мало – особенно в капусте белокочанной – всего около 26 ккал в 100 граммах. Поэтому диетологи и другие врачи давно заприметили капусту, и включают её в рацион пациентов с самыми разными проблемами по здоровью: при запорах, заболеваниях ЖКТ, диабете, ожирении и т.д.


Капуста не только полезна, но и вкусна, а разнообразных блюд из неё можно приготовить сотни в русской кухне её можно считать самым популярным продуктом. Разумеется, капуста выращивается во многих странах, однако, если спросить любого иностранца, какое блюдо он считает традиционно русским, очень многие вспомнят о хрустящей квашеной капусте, да и о капустном рассоле, отлично помогающем снимать похмельный синдром. Кстати, в квашеной капусте калорий совсем мало – меньше 20 в 100 граммах, а витаминов (особенно витамина С) в несколько раз больше, чем в свежем овоще.


Капусту в разных видах включают во многие диеты, но есть и чисто капустная диета, выгодная и эффективная: капуста относится к продуктам с отрицательной калорийностью, и энергии на её усвоение организм затрачивает больше, чем получает калорий похудеть удаётся быстро.


Капусты на сегодня известно более 100 видов: в цветной капусте около 30 ккал, в кольраби – около 40, в брюссельской – 44, так что их все можно использовать в диетах для похудения, но самую большую популярность заслужила всё-таки капуста белокочанная, и для нас это неплохо – ведь в России она доступнее любой другой.


Вариантов капустной диеты несколько: например, можно продолжать её в течение месяца, повторив недельное меню 4 раза.





Капустная диета на месяц


День 1-й: на завтрак – салат из квашеной капусты, сырой моркови и зелёного горошка с растительным маслом (всего 150 г), нежирная варёная рыба (100 г) и кофе; 2-й завтрак – яблоко, творог обезжиренный (100 г), варёное нежирное мясо (150 г); обед – вегетарианский борщ, тушёная капуста с морковью (150 г), яблочный компот; ужин – отварная рыба (100 г), варёный картофель (2 шт.) и чай.


 День 2-й: завтрак – салат из свежей капусты с горошком и репчатым луком, кофе; 2-й завтрак – стакан кефира; обед – тушёное в сметане нежирное мясо (100 г), варёная морковь, яблочный компот; ужин – то же, что в 1-й день, плюс грейпфрут или апельсин.



День 3-й: завтрак – поджаренный хлеб, немного растительного масла (лучше оливкового), яйцо всмятку, чай или кофе; 2-й завтрак – фрукты (яблоко, апельсин и др.), каша гречневая (100 г); обед – яблоко, апельсин, нежирная варёная курица (150 г); ужин – винегрет из овощей с квашеной капустой, без картофеля; яблочный компот.



День 4-й: завтрак – стакан кефира и сухарь; 2-й завтрак – салат из сырой моркови и свежего огурца; обед – салат из квашеной капусты с горошком и луком (150 г); ужин – овощной суп на нежирном мясном бульоне, салат из сырой моркови со сметаной.



День 5-й: завтрак – творог (70 г) и кофе; 2-й завтрак – апельсин и яблоко; обед – салат из свежей капусты с соком лимона (150 г), кусочек нежирного отварного мяса, апельсиновый сок; ужин – нежирная тушёная или запечённая рыба (150 г), свежая красная смородина и крыжовник (по 100 г), минеральная вода.



День 6-й: завтрак – квашеная капуста и нежирное отварное мясо (по 100 г); 2-й завтрак – нежирный творог (100 г); обед – овощной суп на грибном или нежирном мясном бульоне, чёрный хлеб; ужин – салат из отварной свеклы с черносливом (100 г), отварная нежирная свинина (70 г), чай.



День 7-й: завтрак – гречневая каша с мёдом (100 г); 2-й завтрак – фруктовый салат; обед – такой же салат, как в 4-й день (150 г), нежирная варёная рыба (100 г); ужин – отварной картофель (2 шт.) и отварное мясо (100 г), яблочный компот.


Далее недельное меню повторяется ещё 3 раза. Кофе и чай пьют без сахара, а фрукты и соки лучше употреблять хотя бы за 20-30 минут до еды, а не в качестве десерта.


Во время диеты надо исключить сладости и другие продукты с простыми углеводами, ограничить соль, острые специи и приправы. От алкоголя лучше отказаться вообще.


Другие варианты капустной диеты: 10-ти дневная и быстрая – 3-5 дней, но их многие люди переносят труднее – в них меньше разнообразия. 10-ти дневная диета состоит практически из одного меню, причём довольно жёсткого.


10-ти дневная капустная диета


На завтрак разрешается только кофе (зелёный чай) и вода, обычная или минеральная без газа. На обед – салат из капусты и сырой моркови с оливковым маслом, и 200 г отварной говядины, рыбы или курицы. На ужин – такой же салат, 1/2 варёного яйца и любой фрукт (кроме банана). На ночь можно выпить стакан нежирного кефира. Такое меню повторяется ежедневно, 10 дней подряд – это трудно выдержать, хотя вместо салата разрешается есть капустный суп, а между приёмами пищи – капустные листы. Зелёного чая и воды можно пить сколько захочется. Соль, сахар, алкоголь, крахмалистые продукты, мучные и кондитерские изделия полностью запрещаются. За 10 дней, если удастся всё это выдержать, обещается избавление от 6-10 лишних килограммов. Лучше проводить такую диету во время отпуска: на работу в таком состоянии ходить тяжело – могут появиться слабость, рассеянность, головные боли, замедляется реакция, и вообще работоспособность падает. Необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы – в данной диете не хватает многих жизненно важных веществ.


Быстрая капустная диета


Быстрая диета мягче, и не так бедна питательными веществами; к тому же выдержать 3-5 дней легче, чем 10, но она тоже однообразна – меню повторяется каждый день. Есть надо в одно время, 5-6 раз в день; разрешается 5 г соли в день; воды надо выпивать до 2 л – можно считать и ту жидкость, которая содержится в блюдах.


Завтрак: салат из свежей капусты с растительным маслом, яичница из 2-х яиц и чай с молоком – разница с предыдущей диетой заметна сразу; 2-й завтрак: порция творога и чай (отвар шиповника); обед: щи с квашеной капустой (либо тушёная капуста с грибами), овощной салат и кусочек нежирной варёной курицы; полдник: отвар шиповника или стакан молока; ужин: овощное рагу с капустой, отварная рыба (100 г), чай; перед сном – стакан нежирного кефира.


7-дневная капустная диета


Есть ещё 7-дневная капустная диета, основой которой является капустный суп: за 3 дня уходят 2-3 кг веса, а до конца диеты – ещё 5 кг, итого – 8 кг, но это может быть и меньше, и больше у всех бывает по-разному.


Для приготовления супа потребуются; капуста белокочанная – 600 г, морковь среднего размера – 6 шт., болгарский перец – 2 шт., сельдерей – 5 стеблей, помидоры – 2 шт., лук репчатый – 6 головок, бурый рис – 1/2 стакана, пучок зелёного лука и 3 л воды. Должно получиться 4,2 л супа; в 100 мл – 10,5 ккал.


Сначала 20 минут варят промытый рис, снимают его с плиты и оставляют под крышкой на полчаса. Потом заливают водой в другой кастрюле нарезанные капусту, сельдерей, болгарский перец, головки лука, морковь и помидоры, с которых предварительно снята шкурка, доводят до кипения, и 10 минут варят на слабом огне; закрывают крышкой и варят до мягкости. Перед готовностью добавляют сваренный рис, мелко нарезанный зелёный лук и немного соли.


В течение недели можно есть этот суп, сколько угодно; кроме него, можно в каждый день недели добавлять некоторые другие продукты. В понедельник – немного несладких фруктов; во вторник – листовую зелень и овощи; в среду – овощи и фрукты; в четверг – молоко и пару бананов; в пятницу – помидор и кусочек нежирного варёного мяса (рыбы); в субботу – то же самое, но вместо помидора можно другой овощ; в воскресенье – овощи и фруктовый сок. Выдержать эту диету не очень сложно, и голод почти не чувствуется; приготовленный капустный суп можно есть не дольше 3-х дней, но лучше готовить поменьше, на 2 дня, и держать его в холодильнике.


Капуста помогает похудеть и без всякой диеты, если есть её вместо калорийных гарниров: макарон, круп, картофеля и др. – в этом случае вес будет уходить медленнее, зато не будет никакой опасности для здоровья.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.