Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Все плюсы и минусы вегетарианства

Все плюсы и минусы вегетарианстваВсе мы знаем, что вегетарианство – это такая система питания, которая основана на употреблении растительной пищи при полном отказе от пищи животного происхождения (прежде всего мяса), но не каждый из нас достаточно осведомлен о пользе и вреде этой системы питания. Мы предлагаем детально рассмотреть плюсы и минусы вегетарианства, узнать имена знаменитых вегетарианцев и почитать отзывы вегетарианцев наших дней.


Мясо, птицу, рыбу и морепродукты вегетарианцы в пищу не употребляют, молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. Ниже рассмотрим типы вегетарианства.


1. Веганство – это строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед.


2. Лактовегетарианство – это молочно-растительное вегетарианство, его приверженцы употребляют в пищу молоко и различные молочные продукты.


3. Лактоововегетарианство – это молочно-яично-растительное вегетарианство, наравне с растительной пищей употребляются молочные продукты и яйца домашних птиц.


Следует отметить, что абсолютно все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, и этим отличаются от сторонников витарианизма учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.


Информация для тех, кто хочет стать вегетарианцем: вы должны знать, как правильно планировать свой рацион, чтобы потреблять необходимое количество питательных веществ. Рекомендуется включать в свой рацион:





• проросшее зерно (источник витаминов группы В)

• тофу соевый творог (богат высококачественным растительным белком, является источником железа и кальция)

• богатые кальцием миндаль, брокколи, сушеный инжир, соевое молоко с добавками кальция и витамина В12

• апельсины, апельсиновый сок, помидоры, сладкий перец, петрушка, а также продукты из соевых бобов (источники витамина С)

• комплексные витаминные препараты с микроэлементам


Теперь о пропорциях в питании при вегетарианстве, рекомендуется следующее соотношение:


• 25% сырые лиственные и корневые овощи по сезону в форме салатов

• 25% сырые свежие фрукты или хорошо размоченные сушенные;

• 25% зеленые и корневые овощи, приготовленные на огне

• 10% белки (орехи, творог, кисломолочные продукты)

• 10% углеводы (все виды крупяных и хлебных продуктов, сахар)

• 5% жиры (масло, маргарин, растительные жиры)


Польза вегетарианства


Многочисленные исследования ученых из разных стран мира позволяют утверждать, что:

1) переход на вегетарианскую систему питания в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний

2) рак толстой и прямой кишки, молочных желез и матки редко встречается у тех, кто употребляет мясо в небольших количествах или не ест его совсем

3) вегетарианцы в два-три раза более выносливы, чем те, кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают силы

4) вегетарианство заметно уменьшает риск ряда хронических заболеваний, включая ожирение, коронарную болезнь артерии, гипертонию и диабет.


Вред вегетарианства


Длительное строгое вегетарианство нередко приводит к дефициту железа, цинка, кальция и некоторых витаминов. Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. Поэтому так часто мы слышим от врачей, что строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов и оно не удовлетворяет повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы.



Отсюда опять-таки следует, что необходимо тщательно планировать свой рацион, чтобы потреблять в должном количестве необходимые организму вещества.


И, конечно, особое внимание стоит обратить на отрицательное влияние строгого вегетарианства в период роста организма. Неоднократно говорилось о том, что школьники-вегетарианцы отстают в своем физическом развитии от своих сверстников, многие из них имеют пониженные показатели гемоглобина крови и дефицит жизненно важных соединений.


Вегетарианцы наших дней. Отзывы:


«Как только моя мама перестала есть мясо, у нее закончились постоянные головные боли!

И у моего парня тоже!!! Так что это демонстрирует, что между головными болями и мясоедением есть тесная связь».


«Я вегетарианка и занимаюсь спортом практически каждый день. Не призываю отказываться от мяса вообще, ведь каждый себе хозяин, но могу с точностью сказать, что без мяса можно жить и не плохо! Но, прошу заметить, что своего ребенка я кормлю мясом, курицей и рыбой в обязательном порядке, а вот когда моя малышка вырастет, сама сделает выбор».


«Считаю, что вегетарианство это не диета, а способ жизни. И без мяса очень много блюд и довольно таки очень вкусных».


«По поводу близких людей скажу, что трудно с этим бороться! Поначалу могут говорить грубо, затем могут сказать, что вегетарианство, в общем, то, хорошо, а потом спросить: ”А ты что, даже жареных котлеток с рыбки не поешь? Но ничего, они постепенно привыкнут»!


Вегетарианцы среди знаменитых личностей


Вегетарианцы прошлого:

Пифагор, Платон, Леонардо да Винчи, Уильям Шекспир. Исаак Ньютон, Винсент Ван Гог, Альберт Эйнштейн.


Вегетарианцы нашего времени: Памела Андерсон, Бриджит Бордо, Дэнни Девито, Камерон Диаз, Джуд Ло, Ричард Гир, Кэйти Холмс, Деми Мур, Гвинет Пэлтроу, Брук Шилдс и многие другие.


Быть вегетарианцем или не быть им личное дело каждого из нас. Главное, будьте здоровы и счастливы!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.