Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Йогуртовая диета

Йогуртовая диетаНатуральный йогурт считается продуктом долгожителей. Он содержит много полезных для организма веществ, в том числе улучшающих обмен веществ. Именно на этих свойствах йогурта была построена диета немецкого диетолога Зейка, которая сегодня входит в моду. Вот только почти нигде не говориться, что во времена Зейка (в тридцатые годы прошлого века) не было сладких йогуртов, именно поэтому его диета и была эффективной.


Что такое натуральный йогурт и чем он отличается от подделок


Натуральный йогурт имеет кислый вкус и содержит животный белок, который хорошо усваивается организмом, много кальция (он нужен для работы всех клеток, но больше всего для костной ткани и зубов) и калия (это настоящий «сердечный витамин»). В нем также содержатся витамины А и группы В, легкоусвояемые жиры. Поэтому йогурт является ценным пищевым продуктом


Но самое ценное в йогурте – это сквашивающие его бактерии. В йогурте содержатся в равных пропорциях болгарская палочка и термофильные стрептококки, которые оздоравливают кишечник, помогают переваривать пищу (особенно белковую, при распаде которой в кишечнике образуется много вредных веществ), способствуют образованию в кишечнике витаминов группы В и К и укрепляют иммунитет.


Еще И.И.Мечников говорил об особой ценности йогурта. Позже диету на основе натурального йогурта разработал немецкий диетолог Зейк. Это не была очень строгая и очень долгая диета, однако она позволяла худеть на 4–6 кг за 10 дней.





Сегодня эта диета снова в моде и это совсем неплохо, вот только часто не указывается, что такое натуральный йогурт и как его отличить от поддельного. Прежде всего, нужно знать, что натуральный йогурт ни в коем случае не подвергается термической обработке. Для его приготовления используется прокипяченное молоко и специальная закваска, а весь процесс проходит в стерильных условиях. Это позволяет йогурту сохранять свои качества в течение не более 10 дней (см. на срок годности!).


Любые добавки в виде фруктов, сахара или чего-либо другого требуют дополнительной стерилизации, в результате чего получается уже не йогурт, а просто молочный напиток. Поэтому натуральный йогурт (именно его и использовал доктор Зейк) всегда будет кислым. Он есть в продаже, но спросом почему-то пользуются сладкие йогурты, для диеты абсолютно бесполезные.


Что можно есть при йогуртовой диете доктора Зейка


Диета продолжается 10 дней. При этом ежедневно нужно съедать 500 мл натурального йогурта в несколько приемов, лучше, если их будет пять. Кроме того, разрешается ежедневно съедать по 100 г отварного нежирного мяса или рыбы, до 300 г овощей в сыром, тушеном или приготовленном на пару виде (кроме картофеля) и фруктов (кроме винограда, бананов, абрикосов, дынь и груш).


Пить можно некрепкий чай (черный и зеленый), свежевыжатые соки, минеральную воду без газа и просто кипяченую воду. Свежевыжатые соки можно готовить из овощей и фруктов (например, яблочно-морковный с небольшим количеством капустного или свекольного) и выпивать их утром, за полчаса до приема пищи без добавления сахара или соли – это вызовет прилив энергии. Но слишком много соков тоже вредно – достаточно стакана в день.


Натуральный йогурт хорош тем, что на его основе можно приготовить любой салат и даже суп, смешивая его с овощами и фруктами. Можно, например, приготовить такие блюда:


яблоки и морковь натереть на терке, дольки мандарина порезать ножом, развести все это йогуртом и прекрасный салат готов;
смещать с йогуртом любые ягоды;
взять консервированный зеленый горошек (можно консервированную кукурузу или стручки фасоли), разбавить его йогуртом и посыпать сверху смесью мелко нарубленной петрушки и укропа;
огурцы, помидоры и кусочек отварной курицы мелко нарезать и заправить йогуртом.

Как приготовить йогурт в домашних условиях


Это вполне возможно и домашний йогурт будет вкуснее магазинного. Потребуется молоко и баночка натурального йогурта (для закваски), но купить его придется только один раз, после чего для закваски подойдет уже домашний йогурт (он может храниться в холодильнике неделю) и стерильная посуда.


Как приготовить йогурт:


литр молока прокипятить несколько минут, остудить до 40–45С (не больше и не меньше, иначе не получится);
добавить в молоко стандартную баночку натурального покупного йогурта (125 мл), тщательно перемешать (а лучше взбить миксером, ошпаренным предварительно кипятком);
перелить смесь в термос (его также предварительно нужно ошпарить кипятком), закрыть и оставить, не встряхивая; через 6–8 часов смесь сквасится и превратится в густую массу, которая не выливается, а выпадает из термоса; этот йогурт имеет кислый, но, тем не менее, приятный вкус.

Натуральный йогурт очень полезен для здоровья и вполне позволит за 10 дней сбросить несколько килограммов веса, а вот сладкие, рекламируемые «йогурты» для диеты Зейка абсолютно бесполезны.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.