Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Питание при диабете

Питание при диабете

Питание при диабете

Сахарный диабет – заболевание, при котором основная роль в лечении отводится именно соблюдению правильного питания. Сама болезнь возникает из-за нарушения обмена веществ, в результате которого организм недостаточно усваивает глюкозу. Если форма заболевания – легкая, зачастую бывает достаточно одного лишь питания для больных диабетом. Если же форма средняя или тяжёлая, то помимо диеты лечащий врач назначит и прием инсулина (либо сахароснижающих препаратов).

Правильное питание при сахарном диабете: хлебная единица

Питание больных сахарным диабетом предполагает отсутствие резких скачков уровня сахара в крови и поддержание его на одном уровне. Отсюда ряд ограничений и список предпочтительных продуктов.

Одним из важнейших принципов для всех тех, кто планирует питание при диабете 1 типа, является расчет нормы продуктов, богатых углеводами. Для этого врачи даже ввели особую меру – так называемую хлебную единицу. Это показатель, введенный для удобства исчисления углеводов, которые усваиваются организмом, вне зависимости от продукта, который их содержит (будь то яблоко или каша). Хлебная единица равна 12-15 граммам углеводов и поднимает уровень сахара в крови на постоянную величину – 2,8 ммоль/л, для усвоения которой организму требуется 2 единицы инсулина.

Диетическое питание при сахарном диабете предполагает слежение за соответствием показателя инсулина и хлебной единицы, чтобы не спровоцировать рост или снижение уровня сахара в крови, которые могут быть очень опасными для здоровья такого человека. В сутки человеку необходимо 18-25 хлебных единиц, которые необходимо равномерно распределять на 5-6 приемов пищи, причем большее количество нужно потреблять в первую половину дня.

Рацион питания при сахарном диабете

Продукты питания при сахарном диабете необходимо подбирать с особой тщательностью, ведь оно должно быть не только безопасным в плане скачков уровня сахара, но и полноценным, предоставляющим организму все необходимые вещества. Важно отметить, что питание при диабете второго типа предполагает не менее строгое соблюдение всех норм. Рекомендуется включить следующие составляющие:

черный хлеб (200 граммов в день); супы на слабом мясном, овощном и рыбном бульоне с малым количеством овощей (1-2 раза в неделю); отварное мясо и птица (допускается заливное); нежирная отварная и заливная рыба; блюда из печеных, вареных или сырых овощей: лиственная зелень, салат, капуста, картофель, редис, кабачки, огурцы, свекла, морковь; изредка – бобовые, макароны; 2 яйца в день (не более!); кислые и кисло-сладкие фрукты и ягоды до 200 граммов в день; кефир (1-2 стакана), творог (не более 100 граммов); чай с молоком, слабый кофе, томатный сок, фруктово-ягодные несладкие соки; Питание при диабете сливочное масло, растительное масло (до 40г в день).

Продукты питания при диабете нужно подбирать тщательно и осторожно, особенно если они богаты углеводами. В том числе, нельзя забывать про список запрещенных продуктов:

алкогольные напитки; бананы, виноград, изюм; все острые, пряные, жирные блюда; все сладости: от меда до конфет, мороженного и тортов; острые приправы и добавки, вроде перца и горчицы.

Придерживаясь такого питания, вы обезопасите свое здоровье, при этом сохранив интересный и разнообразный рацион.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.