Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Питание при дисбактериозе

Питание при дисбактериозе

Питание при дисбактериозе

Дисбактериозом называется изменение нормальной микрофлоры организма, когда составляющие её микроорганизмы (кишечные и молочнокислые палочки, бифидобактерии и другие) либо уменьшаются в количестве, либо исчезают совсем, а их место занимают несвойственные микрофлоре, атипичные микроорганизмы (стафилококки, синегнойная палочка, протей, грибки рода кандида).

Дисбактериоз может появиться из-за кишечных инфекций, врожденных аномалий желудочно-кишечного тракта, некачественного или однообразного питания, перенесенной операции или облучения. Однако до сегодняшнего дня главной причиной дисбактериоза остается бездумное употребление антибиотиков.

Ранние и наиболее характерные признаки дисбактериоза: плохое переваривание пищи, повышенное газообразование, жидкий стул, чрезмерная слабость, повышенная утомляемость. При воспалительном процессе – боли, примеси в кале. В более тяжелых случаях – обезвоживание и интоксикация организма, потеря веса.

Правильное питание при дисбактериозе одна из основных составляющих вашего лечения. Вот что вам необходимо сделать:

    Исключить из своего рациона все жирное и острое. Под этим подразумеваются также соленые, маринованные и квашеные овощи или фрукты домашнего приготовления. По возможности совсем не есть торты, пирожные, конфеты и вообще все продукты с чрезмерным содержанием сахара они провоцируют в кишечнике бродильные процессы. Не пить во время еды воду. Это мешает полному перевариванию пищи, поскольку желудочный сок разбавляется выпитой водой. Не пить сразу после еды чай (кофе). Отказаться от алкоголя. Если по каким-либо причинам это сложно сделать, выбирайте только крепкие напитки (водка, виски). Вино, пиво или шампанское вызывают обострение – как правило, вздутие и урчание кишечника. Не включать в свой рацион салаты из овощей, содержащих большой процент клетчатки– таких, как капуста, шпинат, зеленый салат, свекла. Растительная клетчатка очень сильно раздражает слизистую оболочку толстой кишки. У людей, больных дисбактериозом, это часто провоцирует сильный понос (диарею). Есть как можно больше белков (лучше – мясных). Однако мясо должно быть либо вареным, либо тушеным. Эта рекомендация не относится к питанию при гнилостном дисбактериозе кишечника. Отказаться от свежего хлеба, и есть только черствый или получерствый хлеб.

При дисбактериозе лечение питанием не подразумевает ограничение количества пищи или соблюдение строгих временных промежутков в часах её приема. Ешьте столько, сколько вам хочется, и тогда, когда вам этого захочется. Главное прислушивайтесь к своему организму, поскольку лучшего советчика у вас просто нет.

Продукты помогающие развитию нормальной микрофлоры кишечника

В рационе питания при дисбактериозе необходимы препараты, в составе которых имеются лактобактерии и бифидобактерии они восстанавливают микрофлору кишечника.

Некоторые продукты также помогают развитию нормальной кишечной микрофлоры, поэтому в питании при дисбактериозе без них обойтись нельзя. Это – молочная сыворотка, морковный сок, рисовый, тыквенный и картофельный экстракты.

Перечислим растительную пищу, которая может помочь при различных видах дисбактериоза:

    В свое питание при стафилококковом дисбактериозе больному человеку надо включать: землянику, малину, чернику, чеснок. Питание при кандидозном дисбактериозе должно содержать: бруснику, мяту, тимьян, фенхель, черемшу. Для питания при протейном дисбактериозе больному человеку будут полезны: клюква, лук, малина, смородина, чеснок. Бруснику, смородину и тмин желательно иметь в питании при гнилостном дисбактериозе. В рацион питания при синегнойном дисбактериозе необходимо ввести перец красный сладкий, черную смородину.

При обострениях основными блюдами в питании при дисбактериозе кишечника у больного человека будут слизистые супы на слабом бульоне или на воде, протертые каши, сухари, сладкое желе, кисели из сухой вишни и черники, крепкий чай. При улучшении состояния в меню можно постепенно добавлять паровые котлеты, мясные фрикадельки, разварную рыбу, некрепкий бульон, протертый творог.

Питание при дисбактериозе у детей

Питание при дисбактериозе

Самым лучшим лечебным питанием при бактериозе у грудничков остается материнское молоко. Чтобы восстановить микрофлору в кишечнике малыша, мама может пить отвары ромашки, укропа, шиповника, фенхеля. Ей обязательно нужно есть свежие фрукты и овощи чтобы поддержать витаминный баланс организма ребенка. Наблюдение врача необходимо.

Что касается питания при бактериозе у детей более старшего возраста, в их меню должны включаться протертые овощные смеси (супы-пюре), протертые каши, слизистые супы, подсушенный хлеб, кисели, протертые яблоки сладких сортов, нежирный протертый творог, нежирные кисломолочные напитки. Консультации с врачом и в этом случае являются обязательными.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.